Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 05:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Арчи_Кун писал(а):
smz писал(а):
А теперь повторите этот эксперимент на идеально гладкой поверхности (сила трения = 0).

На идеально гладкой поверхности вы вообще ничего сделать не сможете. А вот при минимальном трении (на льду) как раз и стараются бежать так, чтобы не было толчка назад. Потому что при толчке сразу же упадешь. Позный бег значительно больше приспособлен для бега в таких условиях.

Лось на льду просто не умеет наклоняться вперед, поэтому он и не умеет бегать? Попробуйте начать бежать в идеально скользкой обуви, наклонившись вперед :D Или берём две дорожки на стадионе, одна леденая, вторая асфальт, один бежит ( стартует) в идеально скользких кроссовках по льду, второй как обычно по асфальту.
Или если судить по Вашим же рассуждениям, человек на коньках просто наклонился ииииии поехал, и чем больше наклоняется, тем быстрее едет, ведь есть же ваша составляющая от гравицапы гравитации, да забыл добавить, если Вы на коньках едите в горку, надо просто сильнее наклониться, зачем отталкиваться и работать ногами.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я конечно понимаю, что гораздо проще поупражняться в словесных парированиях, чем разбираться в сути метода. Однако ж обидно за тех людей, которые до сих пор не могут для себя решить, бежать ли с пятки или с носка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Арчи_Кун писал(а):
Без гравитации не было бы и реакции опоры (действие=противодействию). Так что гравитация в любом случае первична.

Я об этом уже написал выше - она обеспечивают силу трения, благодаря которой вам есть, к чему приложить собственную силу. Сама же гравитация вас не может продвигать вперед на ровной поверхности, ее работа в этих условиях равна нулю.

[/quote]Контрольный вопрос: при вашей технике бега в можете в принципе поставить стопу на пятку в момент касания стопой земли?[/quote]
Я могу даже поставить ее как угодно, хоть боком, было бы желание. Но у меня нет никакой техники бега, и я бегаю, как мне удобно.

А вы можете ответить на вопрос про стержень?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Если поверхность с трением 0 (гипотетическая), то при чем тут заостренность стержня?
Если он заостренный, то у него вообще не будет равновесия на острие. Если же он имеет площадь опоры, то как вы собрались выводить его из равновесия? Прикладывая две противоположно направленные силы в разных точках? Иначе он будет продолжать скользить. Не понятен ваш вопрос.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Арчи_Кун писал(а):
И никакой усталости в мышцах вообще нет. Я не различал ни подъемы, ни спуски. Они -- просто для эмоционального настроя.


:? :? :?

удивительно, чтоб я так жил...
этож какой должон быть результат, если вдруг например выйти на точную дистанцию, стадион например или даже соревнования, пробежать их позным методом и засечь время?
и потом время тут огласить, этож должно очень быстро получиться, без никакой усталости то... или идеология не позволяет так делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
СЮр писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
И никакой усталости в мышцах вообще нет. Я не различал ни подъемы, ни спуски. Они -- просто для эмоционального настроя.


:? :? :?

удивительно, чтоб я так жил...
этож какой должон быть результат, если вдруг например выйти на точную дистанцию, стадион например или даже соревнования, пробежать их позным методом и засечь время?
и потом время тут огласить, этож должно очень быстро получиться, без никакой усталости то... или идеология не позволяет так делать?


Это кому вопрос? Ко мне или к мировой общественности? Если ко мне, то я пока вообще ни в каких соревнованиях не участвую. Если к общественности, то есть такие, которые использую этот метод, но их немного. Дело в том, что техника бега и используемые группы мышц сильно отличаются от обычного. Романов предупреждает, что если вы активный участник соревнований, то обучаться этому методу нужно в межсезонье. Более того, тренировочные объемы придется значительно уменьшить, до тех пор, пока не будет освоен метод. Иначе будет возникать постоянное желание бежать так, как привыкли. И эффективность занятий значительно снизится.

P.S. Еще немного добавлю своих ощущений. Техника воистину универсальная. Она не зависит ни от рыхлости, скользкости, мягкости покрытия. Не зависит также от темпа -- что бег трусцой, что спринт, что марафон. Не зависит от того, бежишь ли под горку, в горку или по горизонтали. Не зависит от того, бежишь ли по прямой или по виражу, или по извилистой тропинке.

У него есть что-то общее с "ленивым бегом". Когда совсем уставший, бежать еще долго, и просто подставляешь ноги под себя. Но на этом все сходство и заканчивается. Потому что в "ленивом беге" нет "внешней силы", которая толкает тебя вперед. Как только она появляется, "ленивый бег" превращается в очень активный, стремительный. И вся методика обучения посвящена тому, чтобы научить это чувствовать. Без этого ничего не получится, абсолютно.


Кстати, почитал о ци-бег. Техника бега та же -- "естественный бег", просто другая методика обучения.

Цитата:
скорость не равна усилию. Скорость – это «сливки бега». Когда техника гармонична и телу комфортно во время бега, скорость рождается «из ниоткуда».


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Арчи_Кун писал(а):
Если поверхность с трением 0 (гипотетическая), то при чем тут заостренность стержня?
Если он заостренный, то у него вообще не будет равновесия на острие. Если же он имеет площадь опоры, то как вы собрались выводить его из равновесия? Прикладывая две противоположно направленные силы в разных точках? Иначе он будет продолжать скользить. Не понятен ваш вопрос.

Мы установили его на острие в равновесии. Нам было трудно, но мы справились. Теперь мы смещаем вершину на бесконечно малое расстояние и он начинает падать (зря старались, выходит). Заостренность нужна, чтобы из равновесия его выводило бесконечно малое смещение ц.м.
Уточню вопрос: где окажется ц.м., когда стержень упадет? Или иначе: какую траекторию опишет ц.м. в падении?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Очевидно, что непосредственно над бывшей точкой опоры. И что это доказывает? Считаю, что к делу не относится. Критикуя методику обучения вы пытаетесь доказать несостоятельность самой техники бега?

Давайте лучше исходить из другой посылки. Существует техника естественного бега. Считаете ли вы, что она прогрессивна и ее следует освоить и постоянно использовать? Или вы поклонник Парнякова, который относит эту технику к лже теориям бега?

Существуют различные методики ее обучения, в разной степени проработанные. Например: ци-бег, позный бег. Естественному бегу учат и "без методики", просто "на пальцах", как это делает Леонид Швецов. Цель у всех одна, только методы разные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Арчи_Кун писал(а):
Очевидно, что непосредственно над бывшей точкой опоры. И что это доказывает? Считаю, что к делу не относится. Критикуя методику обучения вы пытаетесь доказать несостоятельность самой техники бега?

Рад что вы понимаете, что гравитация на горизонтальной поверхности не может двигать вперед (как, впрочем, и назад).
Я не критикую технику бега, я в этом ничего не понимаю. Просто именно эту технику продают в обманной упаковке, о чем вы, кажется, сами сразу написали.

Цитата:
Давайте лучше исходить из другой посылки. Существует техника естественного бега. Считаете ли вы, что она прогрессивна и ее следует освоить и постоянно использовать? Или вы поклонник Парнякова, который относит эту технику к лже теориям бега?

Я сторонник техники бега "как удобно". Если нет совсем грубых недостатков, а "молодая уже не молода" и это не спринт, где каждая десятая в кассу, то не стоит особо и заморачиваться.

Цитата:
Существуют различные методики ее обучения, в разной степени проработанные. Например: ци-бег, позный бег. Естественному бегу учат и "без методики", просто "на пальцах", как это делает Леонид Швецов. Цель у всех одна, только методы разные.

Да ради бога. Просто врать нехорошо. А так-то ладно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smz писал(а):
Я сторонник техники бега "как удобно". Если нет совсем грубых недостатков, а "молодая уже не молода" и это не спринт, где каждая десятая в кассу, то не стоит особо и заморачиваться..

Ну, если вас все всегда устраивает в вашей технике, тогда конечно. У большинства же периодически проблемы с ОДА возникают. Либо для их профилактики приходится делать массу ОФП, СБУ и т.п.

На счет "вранья". Никакого вранья тут нет. Просто каждый старается найти подход к обучаемому, создать у него нужные ассоциации. Это не научный труд, который не терпит вольного отношения к терминологии. Это скорее из области психологии. Главное -- добиться нужного результата.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Техника воистину универсальная. Она не зависит ни от рыхлости, скользкости, мягкости покрытия. Не зависит также от темпа -- что бег трусцой, что спринт, что марафон. Не зависит от того, бежишь ли под горку, в горку или по горизонтали. Не зависит от того, бежишь ли по прямой или по виражу, или по извилистой тропинке.

С универсальным бегом поосторожнее.
Особенно на пружинящих в коленях ногах.
Здесь один тоже бегал

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Смейтесь, смейтесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 06:34 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
smz писал(а):
Я сторонник техники бега "как удобно". Если нет совсем грубых недостатков, а "молодая уже не молода" и это не спринт, где каждая десятая в кассу, то не стоит особо и заморачиваться..

Ну, если вас все всегда устраивает в вашей технике, тогда конечно. У большинства же периодически проблемы с ОДА возникают. Либо для их профилактики приходится делать массу ОФП, СБУ и т.п.

На счет "вранья". Никакого вранья тут нет. Просто каждый старается найти подход к обучаемому, создать у него нужные ассоциации. Это не научный труд, который не терпит вольного отношения к терминологии. Это скорее из области психологии. Главное -- добиться нужного результата.

Проблемы СОДА возникают в первую очередь от непосильных тренировок и темпа, которые себе назначил физкультурник, во вторую очередь от особенности организма и возраста, восстановления. а также от заложенной или незаложенной беговой базе в прошлом. Техника бега на возникновение проблем с ОДА, дело десятое, хотя конечно тоже влияет,хотя есть индивидуумы, которые бегут с такой техникой, что поражаешься как так можно. Но видел такого только одного. Также и обувь, только если бегает не в альпинистки ботинках, а в обычных беговых кроссовках не изуродует ОДА. Возраст основная причина проблем с ОДА. Вот допустим, много лет назад, когда готовился к первому марафон, бегал в кедах по асфальту, слово техника бега не слышал, а всякие там позные и прочие натуральные беги ещё даже и не зарождались. И пробежал первый марафон за 3.12,хотя тоже был не мальчик.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
этож какой должон быть результат, если вдруг например выйти на точную дистанцию, стадион например или даже соревнования, пробежать их позным методом и засечь время?
и потом время тут огласить, этож должно очень быстро получиться, без никакой усталости то... или идеология не позволяет так делать?

Тут вечный двигатель второго рода и Вам возразят, что на таких скоростях против силы гравитации, начинают действовать силы сопротивление воздуха, так как гравитация константа, а сила сопротивления воздуху возрастает с увеличением скорости бега, то наступает момент, когда эти силы приходят в равновесие, судя по чувственным опытам некоторых, в районе 6 мин/км и дальше разогнаться уже не получается, хоть меняй угол наклона, хоть не меняй. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
NektoSK писал(а):
Вам возразят, что на таких скоростях против силы гравитации, начинают действовать силы сопротивление воздуха,


:D

Константин, тем более что сопротивление воздуха возрастает пропорционально квадрату увеличения скорости...
я не сомневаюсь что возразят, может даже в квадрате возразят, а жаль - казалось бы чего проще, время засеки, но тут идеология и жизненная философия не позволяют...

Но, надо сказать какое то, уже продолжительное время назад был тут человек , который настигло просветление от позного бега и вроде он на деле это просветление продемонстрировал, выбежал таки из 3х профильную дистанцию форума( но это не точно - не помню до или после выбежал :) ) , были тут точно такие же дебаты про карандаш на льду... надо только, утверждал этот человек, коленку вперед выдернуть и можно бежать бесконечно долго ...
звали этого человека Карен, да че там говорить и сейчас его так зовут, несмотря на то, что например на лыжном форуме он взял себе литературный псевдоним... :)
жаль только, что бегать он бросил несмотря на открывшиеся перспективы...
а про перпетум мобиле сразу вспоминаешь, когда читаешь про: "что в гору , что с горы - все едино"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Зря иронизируете над повесткой . Тема оочень полезная . Уже более 3 лет мне было не выбежать 5 км из 20 минут . Но в апреле - мае внимательно почитав и изучив данную тему наконец то совершил подвиг - в 62 года опять выбежал 5000 из 20 . Скептики скажут что это может быть и не связано с изучением вышенаписаных трудов - но в день своего забега я утром еще раз внимательно все прочитал . И на практике доказал что изучение данных работ точно не мешает спортивным результатам :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
шустрый ты , Дмитрий, когда успел изучить и тем более пробежать? Арчи Кун написал про открытие для себя позного бега дня три назад...
или тебе правило буравчика помогло, про него тут тоже писали... :mrgreen:

rrs05 писал(а):
Слышал про какое-то правило буравчика, может дело лишь в нем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Что поделаешь. Кому-то нравится иронизировать, а кто-то серьезно относится к предмету.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
дмитрий бойцов писал(а):
Зря иронизируете над повесткой . Тема оочень полезная . Уже более 3 лет мне было не выбежать 5 км из 20 минут . Но в апреле - мае внимательно почитав и изучив данную тему наконец то совершил подвиг - в 62 года опять выбежал 5000 из 20 . Скептики скажут что это может быть и не связано с изучением вышенаписаных трудов - но в день своего забега я утром еще раз внимательно все прочитал . И на практике доказал что изучение данных работ точно не мешает спортивным результатам :run:


видимо все-таки прочтение темы про позный бег что-то подсознательно меняет в технике :crip:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Арчи_Кун писал(а):
На счет "вранья". Никакого вранья тут нет. ...
Главное -- добиться нужного результата.

Ну да, ну да...

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB