Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 09:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Woelfchen писал(а):
арсен писал(а):
Насколько я понимаю, кривосидящий бегун вызывает какое непонятное раздражение у некоторой части пользователей. Наверное, кому-то хочется подбежать и поправить его кривоседение. Возможно, такие люди не парятся о своей технике, а совершают физическую нагрузку и их все устраивает и им невдомек, какие эмоции они вызывают.
Или им пофиг, какие эмоции они вызывают. Не нравится - отвернись, не мучайся.

арсен писал(а):
Пару недель назад, на соревнованиях меня обогнал, примерно мой сверстники, как стоячего, а я бежал по 4.20 по снегу десятку. Обогнал на пятках запрокинув голову и ставя ноги абы куда только не под себя.
Я так разок в бассейне чуть не утонула. Обычно меня обгоняют более-менее ровно и красиво плывущие, а тут какая-то кракозябра со стрекательными конечностями. Пока осознавала, забыла вдох сделать :D

арсен писал(а):
Меня вот раздражают медленнобегающие, те которые бегу по 6-8 мин на км, нахрена так бегать, если тебе не 90 лет. Это, конечно, шутка. Просто вопросы правильной техники постепенно переходят в классовую неприязнь.
Меня они раздражают только на первой дорожке и с бананами в ушах. А так - как могут, так и бегут. Хорошо, что бегут, а не бухают. Захотят - научатся, захотят - бросят. Их дело.

Собственную кривосидячесть вполне признаю. Что могу, делаю. Как получается, так и хорошо.

Вот, именно не бухают. В этом большой смысл. Те кто бегает, вне зависимости от кривосидячести и темпа, не бухают. А если и когда-то выпьют, то социально неопасны . А пьющие, зачастую, социально опасны, гораздо опаснее собак, вредных соседей, коррупционеров и плохих врачей. Не пьет вся страна, спокойно ходим по улицам круглосуточно. Просто вспомнились девяностые, когда без оружия в 4 утра на тренировку ни ногой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Арчи_Кун писал(а):
На демагогические вопросы отвечать нет желания. Вам ответили по существу, потратили время. Но оказывается вас не это интересует. А потом удивляются, что форум мертвый и конструктивных мыслей на нем не осталось.

Не поэтому..
Щас наступило другое время. Время атомизации людей.
Щас и в IRC никто не вступает, дискутировать некому.
Старая гвардия практически всё отдискутировала. Пик этому был на старом форуме.

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smz писал(а):
Думаю, главное, в чем мы расходимся, это причина "кривосидения". Одни говорят, что это от неразвитости того-сего, а другие - в особенностях сформировавшегося организма, которые уже не изменить. Если правы первые, всем нужно осваивать идеальную и единственно правильную технику, а если вторые - общие принципы бега надо адаптировать под свой организм. Конечно, совершенно точно узнать, кто прав, можно только путем общинных экспериментов с контрольными группами и всем прочим. Умозрительно же вторая точка зрения мне кажется более обоснованной. В частности, особенности организма не исчерпываются мышцами и сухожилиями, хотя и их можно адаптировать лишь в некоторых пределах. А есть ещё особенности скелета, например, которые у взрослого человека уже не изменить. В детских же секциях не только имеют дело с формирующимся организмом, но там ещё и естественный отбор действует: мало какой ребенок будет долго заниматься тем, что у него не получается. И в итоге в детских беговых секциях остаются в основном те, кто от природы больше приспособлен к бегу, то есть примерно одинаковые люди, к которым удобно применять общую/одинаковую технику.


Основная причина -- это именно из-за неразвитости, исключая какие-то болезни. Разумеется, не всегда это можно исправить, даже если очень хочется. Тут подчас нужна консультация врача. Нужно ли осваивать "идеальную" технику, решает каждый для себя. В любом случае техника бега должна исключать травматизм. Результативность -- вторична. Однако и тут кто-то может предпочесть результат в ущерб травматизму (например, профи, которые зарабатывать себе на жизнь иначе не могут). Но для любителей выглядит дико, когда практически все страдают травмами, что совсем не характерно для фитнеса и т.п. занятий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
smz писал(а):
Думаю, главное, в чем мы расходимся, это причина "кривосидения". Одни говорят, что это от неразвитости того-сего, а другие - в особенностях сформировавшегося организма, которые уже не изменить. Если правы первые, всем нужно осваивать идеальную и единственно правильную технику, а если вторые - общие принципы бега надо адаптировать под свой организм. Конечно, совершенно точно узнать, кто прав, можно только путем общинных экспериментов с контрольными группами и всем прочим. Умозрительно же вторая точка зрения мне кажется более обоснованной. В частности, особенности организма не исчерпываются мышцами и сухожилиями, хотя и их можно адаптировать лишь в некоторых пределах. А есть ещё особенности скелета, например, которые у взрослого человека уже не изменить. В детских же секциях не только имеют дело с формирующимся организмом, но там ещё и естественный отбор действует: мало какой ребенок будет долго заниматься тем, что у него не получается. И в итоге в детских беговых секциях остаются в основном те, кто от природы больше приспособлен к бегу, то есть примерно одинаковые люди, к которым удобно применять общую/одинаковую технику.


Основная причина -- это именно из-за неразвитости, исключая какие-то болезни. Разумеется, не всегда это можно исправить, даже если очень хочется. Тут подчас нужна консультация врача. Нужно ли осваивать "идеальную" технику, решает каждый для себя. В любом случае техника бега должна исключать травматизм. Результативность -- вторична. Однако и тут кто-то может предпочесть результат в ущерб травматизму (например, профи, которые зарабатывать себе на жизнь иначе не могут). Но для любителей выглядит дико, когда практически все страдают травмами, что совсем не характерно для фитнеса и т.п. занятий.

Бегать для здоровья, то есть перебирать ногами в течении часа можно с любой техникой, если нет паталогии ОДА. Техника такого передвижения сама адаптируется под конкретного бегуна, чтобы ему было легко и комфортно. Зачем обывателю, выхериваться на утренней пробежке со всякими стопами, центрами тяжести, смотреть видео или консультироваться с тренером? Пробежал и забыл. Заболит не будет бегать, пройдёт снова побежит. Я встречаю десятки таких утром и им хорошо. Если бегаешь на результат, то можно заморочиться идеальной техникой, если не растёт результат, травмы или ещё что. Если результат соревнованиях устраивает, то можно бегать как и бегал. Идеальная техника для тех, кто считает секунды или десятые. И где это любители, которые страдают травмами, по причине нежелания осваивать какую либо технику? Те кто бегает давно и молодой все нормально. У старичков травмы от возраста или большого количества соревнований. Просто их сверстники не дожили до этого. Полстраны после 60 лет ходит враскоряку, без тренировок и техник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
С этим никто вроде не спорит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
арсен писал(а):
И где это любители, которые страдают травмами, по причине нежелания осваивать какую либо технику?
Бегая в манеже регулярно вижу таких кандидатов на получение травмы :in_hysterics:

Раньше была возможность бегать там либо утром, когда там тренировались взрослые спортсмены уровня КМС-МС, либо вечером, когда там тренировались дети уровня 1-3 разрядов из спортивных школ. Потом лавочку прикрыли и теперь приходится платить деньги и бегать со взрослыми любителями. Так разница огромная - каждый второй любитель просто "стучит копытами" о дорожку так, как будто ноги не свои, а чужие, и ему их совсем не жалко! Причём я бы понял, если бы стук появлялся на спринтерских ускорениях, но ведь у них это происходит при беге в темпе около пяти минут на километр!!! Зачем они так лупят ногами? Неужели они не чувствуют этого удара и не понимают, чем он им грозит при переходе на асфальт?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Runner61 писал(а):
Так разница огромная - каждый второй любитель просто "стучит копытами" о дорожку так, как будто ноги не свои, а чужие, и ему их совсем не жалко! Причём я бы понял, если бы стук появлялся на спринтерских ускорениях, но ведь у них это происходит при беге в темпе около пяти минут на километр!!! Зачем они так лупят ногами? Неужели они не чувствуют этого удара и не понимают, чем он им грозит при переходе на асфальт?
Помнится, много лет назад я тоже громко ногами топала, пока меня кто-то об этом не спросил. Тут же оказалось, что можно бежать гораздо тише. То есть это даже не вопрос каких-то длительных особенных тренировок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Runner61 писал(а):
арсен писал(а):
И где это любители, которые страдают травмами, по причине нежелания осваивать какую либо технику?
Бегая в манеже регулярно вижу таких кандидатов на получение травмы :in_hysterics:

Раньше была возможность бегать там либо утром, когда там тренировались взрослые спортсмены уровня КМС-МС, либо вечером, когда там тренировались дети уровня 1-3 разрядов из спортивных школ. Потом лавочку прикрыли и теперь приходится платить деньги и бегать со взрослыми любителями. Так разница огромная - каждый второй любитель просто "стучит копытами" о дорожку так, как будто ноги не свои, а чужие, и ему их совсем не жалко! Причём я бы понял, если бы стук появлялся на спринтерских ускорениях, но ведь у них это происходит при беге в темпе около пяти минут на километр!!! Зачем они так лупят ногами? Неужели они не чувствуют этого удара и не понимают, чем он им грозит при переходе на асфальт?

Лет 15 назад появился у нас мужчина лет 40 с животом, килограммов 120,который бегал на пятках, несогнутых ногах ножницах и при беге запрокидывался назад. То есть издевался над техникой бега, по мнению некоторых идеологов этого дела. Лет за пять он похудел, даже стал тощим, но как издевался, так и издевается. Лет пять назад познакомились, ему 50 было. Начал бегать по причине ожирения, стенокардии и все сопутствующей для этих дел паталогии. Бегает по 6 км в день 6 дней/нед темпа не знает и не заморачиваться. Я ему темп померял, бегает по 6 мин/км. С его слов, стенокардии купировалась, вес в небольшом дефиците, чувствует себя нормально, жизнью доволен, стал ЗОЖ-ником. Предложение откорректировать технику его развеселило, а страшилки про проблемы с ОДА он решает философски: заболит-буду с палками ходить или плавать или велосипед. Он доволен своей жизнью и физическим состоянием. Про это я и писал.
А те джентльмены, что круги в манеже накручиваю имеют определённые амбиции, просто никому их не озвучивают . Им нельзя топать им нужна техника, а, впоследствии и результат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 25 мар 2022, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
На днях посмотрел лекцию спорт-марафона по технике бега. Поначалу думал, что ничего нового не узнаю. Все давно известно. Но ошибся. Интерпретация известных вещей оказалась на удивление проста и логична.
То, что "ломать" технику нельзя, вроде уже давно очевидно. Надо подготовить ОДА для новой техники, а потом уже ей заниматься. Однако никто не уточнял, что технике вообще "не переучиваются" во время самого бега. Все до невозможности просто:
1) выявляем недостатки своей техники, касающиеся основных элементов: постановка стопы должна быть под себя, высокое поднимание бедра и захлест голени;
2) работаем над силовыми упражнениями и развивающими силовую выносливость, а также эластичность связочно-мышечного аппарата и подвижность суставов. Помним, что высокий захлест голени осуществляется не сознательно, а является индикатором того, что мы бежим расслабленно. На скорость влияет высокое поднимание бедра, а не вынос ноги далеко вперед;
3) делаем короткие быстрые ускорения, на 90% от максимума, буквально 5-6 сек, чтобы не закисляться. Почему на 90, а не на 100? Опыт говорит, что если сказать "бежим на 100", то люди сразу закрепощаются. А это категорически недопустимо. Техника сама создается на быстрых ускорениях -- в рамках имеющейся подготовки ОДА;
4) во время обычного бега созданные стереотипы закрепляются. Но думать о том, как ты бежишь, не нужно. Это происходит автоматически.
Таким образом имеем следующие фазы:
1) подготовка ОДА упражнениями;
2) на быстрых ускорениях отдельные элементы сами складываются воедино, образуя ту технику, к который мы стремились изначально;
3) во время обычного бега, более медленного, созданные "паттерны" закрепляются.
Чем выше наша максимальная скорость на ускорениях, тем лучше новые "паттерны" переносятся на более медленный темп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 07 апр 2022, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Правильно. Ничего "ломать" конечно не надо. Каждый должен проанализировать свою технику, понять, что у него не так и убрать обнаруженные ошибки. Но проблема в том, что для объективного анализа своей техники необходимо иметь в голове чёткое представление о том, какова она должна быть "в идеале". Или анализ должен сделать специалист.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 07 апр 2022, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Я не могу согласиться с утверждением, что "на быстрых ускорениях отдельные элементы сами складываются воедино, образуя ту технику, к который мы стремились изначально". Регулярно бегая в манеже я на каждой тренировке наблюдаю людей, пытающихся бегать спринтерские ускорения с грубыми ошибками в технике! Это и недостаточный вынос бедра, и неестественный захлёст, и низкий каденс, и чрезмерные вертикальные колебания. Не говоря уж о таком тонком моменте, как правильная постановка стопы.
К большому сожалению само ничего не сложится, в каждом шаге необходимо чётко контролировать каждый элемент техники. А это сразу не получается - слишком много моментов приходится контролировать одновременно. Поэтому я обычно делаю 10-12 ускорений, чередуя конкретные технические моменты, которые отрабатываю в каждом ускорении. В первом слежу за активным выносом бедра, во втором - за захлёстом, в третьем - за активной работой стопы. И так далее - темп шагов, работа рук, постановка стопы на одной линии...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 07 апр 2022, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Никакого противоречия нет (не буду ограничиваться "не вижу", потому что это не мое личное мнение, а общепринятая методика). Техника на КУ будет складываться из того, что создали на ОФП (силовых, СБУ и т.п.). Если на КУ получается кривая техника, значит не создали соответствующую базу. Принцип един: 1) создание базы с помощью упражнений, 2) на КУ смотрим, чего достигли, соединив воедино все наработанное. Если все хорошо, тогда просто закрепляем бегом. Если нет, продолжаем работу в зале.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 12 апр 2022, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Никакого противоречия нет (не буду ограничиваться "не вижу", потому что это не мое личное мнение, а общепринятая методика). Техника на КУ будет складываться из того, что создали на ОФП (силовых, СБУ и т.п.). Если на КУ получается кривая техника, значит не создали соответствующую базу. Принцип един: 1) создание базы с помощью упражнений, 2) на КУ смотрим, чего достигли, соединив воедино все наработанное. Если все хорошо, тогда просто закрепляем бегом. Если нет, продолжаем работу в зале.
В общем виде написанное выглядит правильно. На практике не всё зависит не только от правильного подбора и правильного технического исполнения специальных беговых упражнений, но и от того, на сколько удастся перенести наработанные на СБУ двигательные стереотипы на бег. А это не всегда удаётся! Ну и конечно от возможности объективного контроля своей техники.

Одновременно со мной в манеже работают пять групп бегунов со своими тренерами. Две из них занимаются именно построением техники. В третьей группе технике уделяют внимание в течении 20-30 минут из 90 минут занятия. Ещё две группы просто терпят на длинных интервалах. Тренерские подходы абсолютно разные, результаты тоже разные. Со стороны видны ошибки тренеров: в первых двух группах ученики почти не бегают, а это ошибка - по методике ДЮСШ силовые и технические навыки должны закрепляться сразу, то есть в рамках того же занятия, на котором делаются СБУ. Иначе пользы мало. Оптимальным вариантом является чередование СБУ и спринтерских ускорений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 12 апр 2022, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Я шёл по другому пути - без СБУ и силовой, просто проанализировал свой бег, определил ключевые моменты, над которыми надо работать и по ходу бега следил за их исправлением. Почти всё получилось. ОФП и СБУ я начал делать уже потом, когда техника уже была на очень приличном уровне и возникло острое желание хоть раз выиграть ветеранский ЧР!
Правда самое полезное СБУ (многоскок с ноги на ногу) я делать так и не стал - слишком велик риск травмировать стопу :in_hysterics:

В техническом плане у меня не получилось только то, что называется "бег на высокой стопе". Точнее сказать я мог бежать "на высокой стопе", но в определённый момент с удивлением заметил, что "на высокой стопе" я пробегаю 200 м на секунду медленнее, чем при постановке "на всю стопу", а состояние ног после бега на стопе просто ужасное. И понял, что проблема в силе узла "стопа-икроножная". Попытался "закачать стопу" до должного уровня и понял, что в моём возрасте это с высокой долей вероятности приведёт к травме.
Ну и я решил для себя, что вполне обойдусь и без "бега на высокой стопе" :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 12 апр 2022, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
В этом и заключается роль тренера. Иначе он был бы не нужен. Тренер -- это не тот, кто тренирует по шаблону, а имеет индивидуальный подход к каждому подопечному. Тренироваться самостоятельно можно лишь после того, как долгое время поработаешь с тренером и наберешься необходимого опыта.

Та же "высокая стопа" не должна быть результатом осознанных действий. Если ОДА удобнее бежать на высокой стопе, то это будет происходить само собой. Все определяется развитием стопы/икроножной. Искусственно бежать на высокой стопе -- это гарантия получения травмы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Та же "высокая стопа" не должна быть результатом осознанных действий. Если ОДА удобнее бежать на высокой стопе, то это будет происходить само собой. Все определяется развитием стопы/икроножной. Искусственно бежать на высокой стопе -- это гарантия получения травмы.
Есть моменты, которые ясны и понятны каждому хорошему тренеру и всем опытным бегунам. Так без "высокой стопы" просто невозможно бежать спринт быстрее 2-го разряда и средние быстрее 1-го. Для длинных "высокая стопа" уже не так нужна. И каждый сильный бегун-средневик находится перед выбором: или он осознанно прилагает усилия, встаёт на "высокую стопу" и продолжает прогрессировать на средних, или он переходит на длинные дистанции.

К сожалению само ничего не происходит. Все технические навыки сильно бегущих спортсменов являются результатом их осознанных действий. Например пробежал 800 м за 2'05" и захотел бежать из 2'00" - закачивай стопу, вставай на неё чуть выше и беги быстрее!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вы не поняли сути: если стопа не подготовлена, то искусственно "поднимать" ее во время бега -- это идти по пути постоянных травм. Если же ее укрепить, то она сама будет подниматься (если конечно создать нужный стереотип специальными упражнениями). Когда я бегу, то вообще не думаю о стопе. Чем выше темп, тем меньше давление на пятку. В пределе касание пяткой вообще не происходит. Но темп при этом конечно должен быть гораздо выше, чем 3 мин/км. При прыжках на скакалке пяткой не касаешься пола, но совсем не думаешь об этом. Это очень хорошо чувствуешь, когда все упражнения и ускорения выполняешь босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Вы не поняли сути: если стопа не подготовлена, то искусственно "поднимать" ее во время бега -- это идти по пути постоянных травм. Если же ее укрепить, то она сама будет подниматься (если конечно создать нужный стереотип специальными упражнениями).
Всё я понял, причём много лет назад!
После этого подзакачал стопу напрыгиваниями на тумбу, как рекомендовал Верхошанский и попрыгал СБУ "многоскок с ноги на ногу". Бег пошёл веселее, но я продолжал бежать, приземляясь на всю стопу даже на отрезках по 200 м, пробегаемых быстрее 30-ти секунд. И смог заставить себя "встать на стопу" только сознательно контролируя это на каждой тренировке. Очень помогло чередование прыжковых СБУ и спринтов по 60 м.
Арчи_Кун писал(а):
Когда я бегу, то вообще не думаю о стопе. Чем выше темп, тем меньше давление на пятку. В пределе касание пяткой вообще не происходит. Но темп при этом конечно должен быть гораздо выше, чем 3 мин/км. При прыжках на скакалке пяткой не касаешься пола, но совсем не думаешь об этом. Это очень хорошо чувствуешь, когда все упражнения и ускорения выполняешь босиком.
Так ты же в детстве занимался лёгкой атлетикой, бегал спринт! Это у тебя при увеличении скорости бега не само получается, это у тебя включается наработанный в детстве двигательный стереотип. А у тех, кого в детстве этому не научили, даже после набора силы правильное движение получится только если они будут осознанно контролировать его день за днём в течении многих недель и месяцев...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Если бы я последние месяцев десять не закачивал стопу, бегая босиком и в минималистах, то никакие бы стереотипы детства не помогли. Например, за последние 7 дней босиком набегал 37 км, включая ежедневные ускорения 30"+отдых 30", а за предыдущие 7 дней было 57 км босиком, включая ежедневные ускорения на максимуме по 5-6 сек.

После того, как я стал включать в ОФП плиометрику, шаг стал длиннее, каденс упал на легком беге со 183 до 176, а сегодня и вовсе до 171. Стало ощущение "крадущегося" бега, мягкого, как у кошки. Стопа даже на 4 км/мин только чуть-чуть касается поверхности передней частью пятки (я же босиком бегу, поэтому хорошо это чувствую). При этом я нисколько не стараюсь бежать "на носочках". Это происходит само собой. Мышцы голени и стопы при этом успевают полностью расслабиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Мне нравится смотреть на страусиный бег.
Страус любую кошку обгонит. :D

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB