Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
дмитрий бойцов писал(а):
Столько антиспортивного здесь понаписано , что читая большую часть здесь написанного, получаешь такие же эмоции, как и при чтении Жванецкого, Задорного. То есть читать интересно,весело ... но спорить не о чем .

И каждый подумал про других, но не про себя любимого. :D :D :D

дмитрий бойцов, а по вопросу темы есть какие-нибудь соображения? Хотя бы предположительные?

Советовать помогать себе руками, видимо, можно только если на тренировках нарабатывал эти движения.
И тренер на соревнованиях увидел, что эти движения при быстром беге не получаются...

Если на тренировках не пробовал помогать себе руками, то на соревнованиях это не получится, как и все остальное, чего не делал на тренировках. Во всяком случае, чем старше становишься, тем более это справедливо. На мой взгляд.

Что же это за движения, позволяющие помогать себе руками?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Предлагаю оставить вопрос - просто техника бега . А то когда в дебри залезаем - то и специалистам не ответить на поднимаемые вопросы . Для начала ... Техника бега , даже если она была в молодости - невозможно показать в 50+ , не занимаясь ей постоянно . Техника для каждой дистанции своя . Даже для моих двух дистанций 400 и 800 техника разная . На своем примере понимаю важность красивого бега . Обьясню . Бегаю у себя в лесном парке , и со мной постоянно бегают десятки значительно моложе меня , любителей бега . Соревноваться в скорости с некоторыми из них уже сложно , из-за разницы в возрасте .Но пробежать красиво ,пружинисто с фазой полета , исключающей вертикальные колебания - они вряд ли когда научатся . А у меня получается , и на данном этапе мои тренировки предназначены для этого . То есть красивая техника первично , а скорость это уже вторично . Теперь начнем постепенно , дискутируя вместе , подходить - как этого достичь . Практически подойти к идеальной технике , не имея десятка лет тренировок и несколько десятков тысяч набеганных км нереально .Но улучшить существующую технику можно . На мой взгляд первым необходимым условием служит регулярность беговых тренировок . Меньше 6 в неделю - это уже будет большой минус . Теперь предположим , что у вас достаточный беговой стаж, и вы постоянно 6-7 дней в неделю занимаетесь бегом . Можно теперь приступать к улучшению техники бега . На начальном этапе для всех и спринтеров и средневиков и марафонцев необходимы они и те же упражнения . ЭТО СпециальныеБеговые Упражнения и скоростные отрезки в горку . Даже все действующие мастера обязательно это включают 1-2 дня в неделю . В следующих заметках остановлюсь на этом .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2022, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вот про красиво и пружинисто это вы хорошо отметили. Я даже удивлен, что кто-то решился об этом написать. Обычно тут за такие слова сразу свое фи высказывают. И про то, что техника первична, тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2022, 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Ещё, обязательно, надо добавить быстро. Красиво, пружинисто и быстро. Без слова быстро остальные два термина теряют смысл. Будет тогда звучать так: красиво, пружинисто и медленно. Как это?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2022, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Красиво быстро бежать конечно легче . Но если посмотреть как разминаются на чемпионате России среди ветеранов спортсмены за 50+ .... Среди них половина бывших . И как приятно смотреть на их технику . Даже на разминке на целевой скорости около 6 мин/км их беговые движения идеальны . В основном это спринтеры, средневики . Бегут плавно , пятка вообще не касается земли . Плечи параллельны земли и полностью исключены вертикальные колебания . Специалисты сразу видят кто есть кто .По технике бега сразу видно , чем человек занимался последнии годы . Можно даже пример привести - в Москве , когда проходят соревнования в манеже Знаменских - идя от метро до манежа - смотришь на проходящих навстречу людей и на 99% отличаешь спортсменов от простых прохожих . Походка то здорово отличается . И такой необьяснимый парадокс - мы здороваемся друг с другом , прекрасно понимая who is who .....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2022, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вот-вот! Если человек не может красиво бежать по 6 мин, то техника у него не вошла в кровь и плоть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Известно же, что своя голова самая умная.
Видимо, и свой бег самый красивый.
Разве бывают такие бегуны, которые бегут и думают: "Фуу, как я не красиво бегуу!"

Я вот на днях вечерние 5 км по городу потрусил с темпом впервые не специально! по 9'14"/км :?
Красивым бегом, разумеется. :D
Блин, после этой пробежки 70 м до подъезда шел с неожиданно тяжеленными неподнимающимися ногами...

В мои школьные годы у нас в спортивной школе занимался мальчик, который бегал абсолютно некрасиво.
Как-то боком, прижав одну руку куда-то к груди. На каких-то полусогнутых ногах.
А бегал так, что его брали на областные соревнования.

На моих первых соревнованиях, на последней Кремлевской миле, один довольно молодой бегун бежал красиво, на мой взгляд.
Только его все обогнали давно. Я тогда по этому поводу недоумевал: смотрится отлично, а скорости нет. :(

Не понимаю, как можно стремиться к красоте бега. Субъективному понятию.
Стремиться лучше к быстроте бега. А будет он получаться красивым или нет, для меня уже вопрос второго плана.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ну это примерно, как принимать пищу. У одних задача получить удовольствие от процесса, а у других -- побыстрее заполнить желудок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
На моих первых соревнованиях, на последней Кремлевской миле, один довольно молодой бегун бежал красиво, на мой взгляд.
Только его все обогнали давно. Я тогда по этому поводу недоумевал: смотрится отлично, а скорости нет. :(
Очень трудно побеждать в беге на выносливость если эта самая выносливость отсутствует :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
Не понимаю, как можно стремиться к красоте бега. Субъективному понятию.
Стремиться лучше к быстроте бега. А будет он получаться красивым или нет, для меня уже вопрос второго плана.
А я люблю бег, и вообще спорт, именно за красоту!

Но красоту бега каждый понимает по своему! Обычно не заморачивающимся с техническими аспектами бега людям кажется красивым размашестый бег излишне широким шагом. Где эта ширина шага достигается за счёт уменьшения каденса! Вроде того, что называется "олений бег". На самом деле такой бег не эффективен - ноги тех бегунов, которые так бегут, закислятся раньше...
По себе знаю :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Бег на результат и бег ради здоровья различаются. Бегают ради здоровья очень медленно и это нормально. Если кому то нравится, то он может заморочиться какой-то идеальной, на его взгляд техникой, если это способствует выделение эндорфинов, то цель достигнута. Для здоровья можно и не иметь никакой беговой техники, а просто переставлять конечности, на расстояниях 3-5 км это позволительно и ничего плохого с организмом не будет, тем более на темпах 6 мин/км и медленнее. Кому что нравится. Если кому-то кажется, что с темпом 6.30 он передвигается, так же, как и Мо-Фара, только медленнее, то пусть так и будет, главное получать удовольствие. Бег на результат подразумевает именно достижение этого результата, это первично, а как он бежит его дело, тем более если результат хороший. И хрен с тем, что этот человек бежит некрасиво по мнению некоторых "экспертов". Бег это не фигурное катание, где судьи ставят оценки за красоту, бег это время.
Разговоры, что этот человек с хорошим результатом, улучшив свою технику будет бегать лучше не факт, он сам про себя все знает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Цитата:
Разговоры, что этот человек с хорошим результатом, улучшив свою технику будет бегать лучше не факт, он сам про себя все знает.

Стандартная отмазка. Один из блогеров, выполнивший кмс на марафоне, тоже так считал. Но все же нашел в себе силы и решил убедиться в справедливости такого "постулата". Несколько месяцев результаты были плачевные, постоянные боли, тренировочные объемы в разы уменьшились. И когда он уже был готов отказаться от попытки перестроить технику, у него вдруг "поперло" и он улучшил личник.

Самая большая проблема в изменении техники -- это вовсе не понимание того, как нужно правильно бежать, а физическая способность ОДА к этому. Другая техника -- другие мышцы. И натренировать их куда сложнее, что просто "научиться бегать быстро". Упомянутый блогер только наполовину решил задачу, потому что еще не в состоянии бежать всю дистанцию с новой техникой. Но уже это дало ему ощутимый прирост средней скорости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Цитата:
Разговоры, что этот человек с хорошим результатом, улучшив свою технику будет бегать лучше не факт, он сам про себя все знает.
Стандартная отмазка. Один из блогеров, выполнивший кмс на марафоне, тоже так считал. Но все же нашел в себе силы и решил убедиться в справедливости такого "постулата". Несколько месяцев результаты были плачевные, постоянные боли, тренировочные объемы в разы уменьшились. И когда он уже был готов отказаться от попытки перестроить технику, у него вдруг "поперло" и он улучшил личник.
Ну не факт, что дело тут только в улучшении техники! Вполне возможно, что он стабильно завышал объёмы и хроническая усталость не позволяла ему бежать так, как он хотел. А заморочившись с техникой он снизил объёмы и просто отдохнул? Такое тоже бывает!


Последний раз редактировалось Runner61 11 мар 2022, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Он не такой дурак, чтобы этого не знать. Во-первых, он тренер. Во-вторых, определить, какая часть дистанции (с какой техникой) повлияла на результат, несложно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Он не такой дурак, чтобы этого не знать. Во-первых, он тренер. Во-вторых, определить, какая часть дистанции (с какой техникой) повлияла на результат, несложно.
То есть он умный, но много лет бегал с плохой техникой? И при этом работал тренером? Замечательно! Не завидую я его ученикам :blondinko:
А на результат в марафоне сильнее всего влияет та часть дистанции, на которой был существенно завышен темп!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Я бы сказал, что отвлечённые разговоры о формировании "идеальной техники бега" - это слишком уж расплывчато. Более практично было бы говорить об исправлении конкретных ошибок в технике. При этом надо понимать, что есть грубые ошибки, которые сильно мешают бегу и есть мелкие недочёты, которые не так важны. Грубыми ошибками я считаю затянутый шаг (заниженный каденс), неумение ставить ноги по линии и "втыкание" (отсутствие подхвата). Первая приводит к слишком большим вертикальным колебаниям и соответственно к излишней нагрузке на четырёхглавые мышцы бедра. Вторая - к горизонтальным колебаниям (раскачке корпуса). Третья просто убивает колени. Если хоть одна из этих трёх ошибок присутствуют, то её нужно исправлять в первую очередь. Только после устранения этих ошибок можно начинать следить за такими вещами, как вынос бедра, захлёст, работа рук. Ну и в самую последнюю очередь следует заморачиваться (или не заморачиваться!) с постановкой стопы на переднюю часть.

Каждый, у кого есть желание улучшить свою технику должен попытаться объективно оценить свой бег и решить над чем ему нужно работать в первую очередь. Лично я знаю, что у меня присутствует первая ошибка. Поэтому периодически бегая на беговой дорожке в фитнес-центре я думаю о каденсе и всеми силами стараюсь его увеличить. В процессе этого я заметил, что в этом мне помогает более резкая работа рук. Работа на беговой дорожке при которой я вижу своё отражение в окне помогает контролировать основные моменты - вертикальные и горизонтальные колебания, правильную работу рук.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Странно вы рассуждаете. Для вас "идеальная техника" -- это расплывчатое понятие. А на основе чего, спрашивается, правомерно говорить о каких-то ошибках в технике? Вот как раз по отклонению от этого "расплывчатого понятия", то есть идеальной техники. Не было бы идеальной техники, было бы бессмысленно говорить о каких-то ошибках. Ошибка -- это отклонение от нормы. Норма же -- это не усредненная величина по стаду баранов, а результат научного анализа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 07:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
В огороде бузина, а в К-ве дядька.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
brigval прав, уже окончательно договорились до полнейшего абсурда. При наличии отсутствия...
Практики против теоретиков. У практиков результат, у теоретиков красивый захлест и центр тяжести.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2022, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Странно вы рассуждаете. Для вас "идеальная техника" -- это расплывчатое понятие. А на основе чего, спрашивается, правомерно говорить о каких-то ошибках в технике? Вот как раз по отклонению от этого "расплывчатого понятия", то есть идеальной техники. Не было бы идеальной техники, было бы бессмысленно говорить о каких-то ошибках. Ошибка -- это отклонение от нормы. Норма же -- это не усредненная величина по стаду баранов, а результат научного анализа.
Да ничего странного! Я несколько раз писал, что никакой "идеальной техники бега" не существует. Читайте специалистов, они всегда разделяют технику спринтерского бега, технику бега на средние дистанции, технику стайерского бега на дорожке и технику марафонского и сверхмарафонского бега. Различия в выносе бедра, постановке стопы, наклоне корпуса, работе рук.

Я уж не говорю о пресловутом "дотыке" - акцентированной доработке стопой в конце бегового шага, которая необходима в спринте и на средних и от которой приходится избавляться по окончании сезона на дорожке стадиона и переходе на шоссейные пробеги...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB