Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 07 май 2024, 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5408
Ну и, конечно, каждую весну интрига - удастся ли вернуться к осенним статям или уже все. Так что скорей бы снег сошел.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
А какой смысл "делиться результатами"? Мы же не профи, а любители. У нас не результат должен быть на первом месте, а тренировочный эффект, спортивное долголетие. Все прекрасно понимают, что результат не всегда является показателем формы, так как зависит от массы дополнительных факторов.

P.S. Хоть мне и хотелось бы улучшить личник на паркране, но я не считаю свой результат инвалидным, поскольку он составляет 65% по моей возрастной категории. А на прошлом паркране из 40 человек я был самым старшим, но не последним в забеге (23-им).

Что касается погоды, то такой благоприятной зимы для бега я еще не встречал. В подмосковье тепло (+2), воды в лесу нет, тропинок полно, снег чистейший. Ну подтаяло последние выходные и по полям было тяжело бежать. Ну и что? Удовольствия и эффекта от тренировки меньше не стало. Зима вообще не соревновательный период. Тут меньше бегают и больше занимаются ОФП. И для трейлов (типа GRUT) отличные условия для тренировки. Стабилизаторы получают прекрасную нагрузку.

Делится результатами, это не только время на соревнованиях, это данные о длительных, темповых, состояния ССС и много чего, что даёт конечный результат. Очень рад, что в МО идеальные условия для тренировок, однако думаю, что в большинстве регионов не совсем было зимой хорошо тренироваться. Когда снег по колено никаких стабилизаторов не натренируешь а натренируешь снегобег, если это кому-либо интересно. Так как я не бегаю трейлов, то заинтересован в более-менее ровной поверхности, хотя-бы для того, чтобы определять текущую форму, в том числе и для зимних беговых соревнований. Для того, чтобы быстро и максимально долго по возрасту бегать, надо бегать в нормальных, а не в экстремальных условиях, в этот год в нашем крае зима крайне экстемальная. Я не получаю удовольствия от колченогих пробежек по буеракам, а получаю радость, когда мой результат на соревновании, соответствует вложенным усилиям. Вот тогда я готов и с берёзками обниматься и радоваться птичкам. Когда не смогу бегать нормально по возрасту тогда и буду по лесам и оврагам бегать для тела и души.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
Например, негде побегать темповик. Возможно, я слишком капризен, но мне для этого нужна нормальная чистая поверхность. Интервалы ещё можно на тренажёре, а молотить там час уж больно тягостно. Да и грунт надоел уже. Трейл хорош новизной маршрута, когда не знаешь, что за поворотом. А когда уже каждый пень знаком... Но это лично мое отношение. А так, кому что, конечно

Знакомая проблема. Её, обычно, решаю так: если на улице теплее - 10,то асфальт, который чем-то поливают становится нормальным, не скольким и часа в 4 утра, можно бежать по проезжей части, машин нет, но есть менты. Да и стремно это. Если мороз более 20,что часто, то бежишь по жесткому снегу в шипах. Потом ноги болят и отходняк от чрезмерного потребления морозного воздуха. Иногда поезжаю в центр, где есть манежи, но бегать темповики более 1 км по кругу в 200 метров для меня тяжёлая психологическая нагрузка, а про 3 или 5 км, вообще, не говорю. А в 400 метровые манежи я не попадал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smz писал(а):
Кстати, балашихинский этап марафонудома не бегали в выходные?

Впервые слышу о таком! Где об это можно было узнать?

У нас вся зима примерно так выглядела:
Скрытый текст: показать
Паркран в эту субботу

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5408
Арчи_Кун писал(а):
Впервые слышу о таком! Где об это можно было узнать?

В телеграм-чате марафонудома: https://t.me/joinchat/izfgIz0cSyYwOWRi
Жаль, надо было выложить его раньше. На всякий случай, расписание этого сезона:

#1: 21.11.21 - #яuzarun (СВАО)
#2: 28.11.21 - #длинныевмещерском #2 (Солнцево)
#3: 05.12.21 - wake&run (Кузьминки)
#4: 26.12.21 - Run Zeppelin (Долгопрудный)
#5: 09.01.22 - ЖукRun & Сатурн (Жуковский и Раменское)
#6: 23.01.22 - IzMyLong (Измайлово)
#7: 13.02.22 - VLegkomTempe (Крылатское)
#8: 20.02.22 - #БалашихаБежит
#9: 27.02.22 - MeadowsInRun (Бутово/Битца)
#10: 06.03.22 - KorolevUltraClub (Королёв)
#11: 13.03.22 - Mytischi Be Good (Мытищи)
#12: 20.03.22 - Blizko Trail (Новокосино/Салтыковка)
#13: 27.03.22 - Dream Trail (Химки)
#14: 10.04.22 - Павшинская пойма
#15: 17 или 24.04.22 - финал сезона

Что касается паркрана, то на Наташинском за всю зиму и до сих пор ни метра голой плитки или грунта, бегаю только в шипах.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Спасибо!
Жаль, я не знал, что каждый год новый чат открывается. Все ждал, когда в прошлогоднем кто-то что-то напишет.

Ориентировался на 20 марта и не предполагал, что в феврале будет проводиться, тем более у нас.

Очень жалею, что не пробежал. Тем более, что это очередной автобан был, к тому же с питанием. А я по рыхлым полям бегал и даже воду не брал. Кстати, марафон действительно по лыжной трассе проходил? А как лыжники?

Трек скачать с alltrails не получается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5408
Не, на Лисью гору кто б их пустил в сезон (наверное). Если я правильно из трека понял, то они даже на просеку не забегали (или это ЛЭП?), только по парку Акатовскому. Или как он называется. Сам я трек не скачивал, на чьем-то телефоне смотрел - меня как раз спрашивали на паркране, заходит ли он на гору.
А мы с приятелем с апреля собираемся регулярно теперь на Лисью ездить - психанули (как некогда выразилась Татьяна) и зарегились на август на Малидак. А там курумник и очень жесткий лимит.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 21 фев 2022, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5408
.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Сергей, а вы сами, как я понял, не бежали?
Предварительный трек, что выложен на alltrails, включает лыжную трассу. Вот я и удивился. Вообще, маршрут довольно странный, так как большей частью проходит по улицам или по постоянным тропам, которые даже зимой очень активно используются пешеходами. И вдруг на этом фоне лыжная трасса. Выходит, что это летом? Но тогда зачем весь этот огород по улицам?

Судя по фото, бежали по главной аллее, а также есть заход с аллеи на лыжную трассу. Но я могу и ошибаться. Все деревья и заборы одинаковые :(

Так собираетесь на лисьи или нет? Хотелось бы уточнить: испокон веков в парке ВСХИЗО существует лыжная трасса, проходящая по берегу речки. По другую сторону речки, немного в отдалении, есть другая трасса, более короткая, которая в мое время использовалась очень редко. В основном ДЮСШ, чтобы не мешаться на основной трассе. Эта вторая трасса называется "акатово". Но есть и еще одна, с перепадами и поворотами. Она, мне кажется, совсем неактивная и заросла давно. Что касается "Лисьей горы", то это коммерческое название коммерческого предприятия, созданного последние пару десятилетий на насыпной горе, которая возникла в результате строительства новогиреевской ветки метро. Когда говорят "лисья" или "лиска", возникает неоднозначность: то ли имеют в виду лыжную трассу (которая "лисьи", "лисьи горы"), то ли горнолыжку. На горнолыжке лыжники обычно тренируются осенью, делая в нее имитацию лыжного хода с палками. Правда после распространения конькового хода имитация с палками потеряла актуальность.

Если будете там бывать регулярно (на лисьих), я не прочь присоединяться. Обычно я там бегаю в бесснежное время ежедневно, а в выходные теперь будет темповая (паркран по субботам) и длительная по воскресеньям. Длительные обычно куда-нибудь по кругу, либо туда-обратно (35-45 км). Но в конце сезона хотел бы пробежать "комрадс" на лисьих -- 90 км с набором 3600м. Так что длительные (10-15 по 35-40 км) нужно будет делать тоже там.

На лисьи планируете на своих двоих добираться? Или это перебор по километражу?

Бежать по курумнику -- это нужно очень хорошо натренированные стабилизаторы иметь, а также стопу. Вчера как раз подумал о том, что тропы на полях хорошо предназначены для этого. Все проваливается, требуется строгий контроль, куда поставить ногу. А летом -- это квадроколеи и бревенчатые гати. Ну и перекрестный бег конечно очень хорош.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5408
Я понял, мы о разном говорили. Я имел в виду именно горнолыжку, а вообще я там зимой не бывал, так что даже не представляю, где там лыжные трассы. А на саму гору марафонудома не забегал, конечно. Кстати, в Википедии написано, что ее строили изначально как горнолыжку, не знаю, насколько это правда.
Вообще же каждая команда планирует свой трек сама, так что я не вникал. В других этапах не участвовую, в тренировочном смысле мне это не очень подходит. 20 марта надеюсь первую группу провести по 5.30, как в том году, но от состояния покрытия в Салтыковке будет зависеть. В том году получилось провести по твердому, повезло с погодой, хотя было на грани.

На гору планируем делать забегания и сбегания, тренируя и силовую, и "сбегательную" технику. Посмотрим, насколько нам запала хватит туда мотаться. Я пробовал бегать туда и обратно пешком из дома, но это так себе затея, полноценной горной тренировки уже не получалось. Так что планируем на машине, мы как раз рядом друг с другом живем. Если удобно, киньте мне свой телефон в личку, я в телеграме напишу, когда соберемся, может пересечемся.

По курумнику мы, конечно, бежать не собираемся, дай бог не слишком медленно пройти. Потому что помимо физики, надо еще и технику иметь, но это уже высший пилотаж. Вообще в цифрах выглядит вполне невинно - всего 3500 на 100 км, но там 5 вершин и перед и после каждой - курумник, самая засада. Но ничего, попробуем побороться за лимит.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Понятно. Значит речь о силовой. Интервалка-переменка в гору. Я там не бегаю, только по лыжной трассе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5408
Ну поскольку это слабое место у нас - жителей равнин, то решили хоть как-то. У напарника моего вообще нет горного опыта, а у меня в основном негативный.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вообще, в ближайших окрестностях я не знаю пересеченной местности, кроме лыжной трассы на лисьих горах. Конечно, это не то, что горы, потому что спуски-подъемы довольно короткие, метров 150 в среднем. Довольно пологие. А крутизна только в самом низу, у речки, и тоже очень короткая. Хотя один подъем вообще бегом не получается преодолеть, настолько крутой. Если проходить их в анаэробной зоне, то очень хорошая тренировка. В целом на 4200 м набор высоты где-то 160 м, то есть можно набрать по высоте и длине вашу августовскую трассу. При этом на спусках можно не тормозить. И тем не менее, нагрузка на ноги (на спусках) довольно значительная, особенно если "отпустить себя". А вот бег в горнолыжку -- это все-таки силовая. Там километраж не набегаешь. Можно "накачать" мышцы, но потом их нужно будет разбегивать в обычном беге. Также, как после ОФП в зале или плиометрических упражнений, оленьего бега и т.п. Я бы посчитал, что на горнолыжке целесообразно делать 10-15 интервалов (после разминки), а потом "добирать" километраж на беговой трассе.

Форму беговой лыжной трассы можно увидеть здесь:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5408
Да, посмотрим, как пойдет не надоест ли мотаться.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вот что пишет Пири о работе рук:
Цитата:
Помните, что руки и кулаки, совершают высокие движения, немного пересекая грудь. Другой важный фактор правильной работы рук связан с положением локтя во время маха рукой назад, когда кисть находится сбоку, напротив ребер. Наиболее эффективное положение достигается при уменьшении угла сгиба локтя и контролируемом, аккуратном расположение руки — сбоку, близко к нижним ребрам. Многие статьи в спортивных журналах противоречат этому правилу. В них пишется, что вы должны выбросить руку назад, в сторону, прочь от тела. Многие бегуны делают так. Один из наиболее ярких примеров — Лорен Моллер из Новой Зеландии. Интересно наблюдать, что происходит с этими бегунами в жесткой гонке. Когда Моллер бежала марафон на олимпиаде в Лос-Анджелесе, она и другие бегуньи преследовали Джоан Бенуа на протяжении почти 20 км. После этого, Роза Мота и Грета Вайц, благодаря своему компактному и экономичному стилю подняли скорость бега, а Моллер не смогла принять вызов, так как её размашистая и неэффективная техника не позволяла этого сделать. Её руки гасили энергию ног, вместо того, чтобы передать им дополнительный импульс, и через два или три километра Моллер была так далеко, что её уже не было видно на видеопленке. Когда Моллер училась в школе, то тренер говорил ей — «не важно как работают твои руки при беге, главное, они должны быть расслаблены» — даже если они просто болтаются по сторонам. Это чушь. Анне Одейн тоже страдала от такой техники рук, и по замечательному совпадению, она также не смогла продолжать гонку на Лос-Анджелесском марафоне после 20 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5408
Пири, конечно, голова, но такое сваливание неудач конкретных спортсменок именно на руки выглядит бездоказательно. Масса факторов ведь влияет. И странным кажется идея о придании импульса ногам руками. Возможно, это просто образное выражение, конечно. Кстати, М у нее из 2:28 (и 2:42 в 41 год). Ничего так для плохо обученной бегуньи.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А меня эта интерпретация Пири сегодня очень даже зацепила. Впервые осознал, что в некоторых ситуациях работа рук важнее, чем работа ног. Потому что именно она приводит в действие ноги.

Становится понятно, откуда жесткое требование каденса от 180 и выше. Энергичная работа рук с меньшей частотой не получится. И локти должны быть чуть под острым углом, а не прямым. Утверждение, что должен быть прямой угол исходит из неверной концепции бега в ортопедической обуви. Вот сегодня была как обычно каша, на которой стопа отдает назад. Чтобы бежать быстрее, помогала только работа рук. Сгибаешь сильнее в локтях и энергичнее работаешь. Частота шагов повышается. Проскальзывание устраняется благодаря компенсации руками. Во-первых, лучше стабилизация корпуса. Во-вторых, энергично работающие руки дают эффект качелей -- когда тело как бы подбрасывается вверх. При этом не надо путать с зажатостью рук их активную работу в расслабленном состоянии.

Конечно, есть нюанс: это то, что Пири бегал в минималистической обуви. Поэтому я совсем не уверен, что при беге в амортизирующих кроссовках с клиновидной подошвой, да еще с перекатом, результат будет тот же.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5408
Из личного опыта могу сказать одно: удобный каденс получается сам собою и зависит от темпа. Как раз вчера бегал интервалы по дорожке и от нечего делать считал каденс. На 3.30 насчитал аж 184. Я и не знал, что так умею. Потому что на таком темпе никогда каденс не считал (честно говоря, я и интервалов таких прежде не бегал). На 3.45 до 180 никогда не дотягивает. А на 4.00 даже до 170.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2022, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
И странным кажется идея о придании импульса ногам руками. Возможно, это просто образное выражение, конечно.
Не надо забывать, что Пири бегал не просто быстро, а очень быстро! Трёшку из 8-ми, и это в 50-е годы!!!
И то, о чём он пишет не "идея" и не "образное выражение". Это так и есть. Частичное выпрямление руки в конце маха действительно даёт импульс движению вперёд. Плюс появляется то, что называется "ритм". Это очень тонкий момент и его надо почувствовать. Именно для того, чтобы "поймать ритм" и вводятся отрезки по 100-150 метров в программы даже марафонской подготовки (вспомните Фитзингера). К сожалению почувствовать этот импульс и ритм можно только на скоростях "из трёх". Но после того, как вы его прочувствуете на высокой скорости, можно будет использовать это чувство и на более медленном тампе.
При беге в темпе значительно медленнее 5-ти мин/км это уже не актуально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2022, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Runner61 писал(а):
smz писал(а):
И странным кажется идея о придании импульса ногам руками. Возможно, это просто образное выражение, конечно.
Не надо забывать, что Пири бегал не просто быстро, а очень быстро! Трёшку из 8-ми, и это в 50-е годы!!!
И то, о чём он пишет не "идея" и не "образное выражение". Это так и есть. Частичное выпрямление руки в конце маха действительно даёт импульс движению вперёд. Плюс появляется то, что называется "ритм". Это очень тонкий момент и его надо почувствовать. Именно для того, чтобы "поймать ритм" и вводятся отрезки по 100-150 метров в программы даже марафонской подготовки (вспомните Фитзингера). К сожалению почувствовать этот импульс и ритм можно только на скоростях "из трёх". Но после того, как вы его прочувствуете на высокой скорости, можно будет использовать это чувство на тампе от 3-х до 4-х мин/км.
При беге в темпе медленнее 5-ти мин/км это уже не актуально.

Для ветеранов и физкультурников это единицы, если, вообще, кто-то с такими темпами тренируется. Много ли из нас тренируются на темпе от трех до четырёх? Я могу, конечно, иногда бегать интервалы по 3.30, только потом мне руки долго не понадобятся, по причине лечения травмы ходьбой. Значит не судьба испытать этот ритм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB