Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 02:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2022, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
арсен писал(а):
Я могу, конечно, иногда бегать интервалы по 3.30, только потом мне руки долго не понадобятся

Темп 3'30"/км это 200-метровый интервал за 42 с. А 200 м за 48 с это 4'00"/км.
Думаю, для Вас не должно быть проблемой так побегать на стадионе или в манеже.
Просто Вы давно не пробовали, видимо.

На прошедшем чемпионате Москвы 27 февраля в моей категории 60-65 лет первым был товарищ с результатом 400 м за 1'06". Это 200 м по 33 с!
Я пробежал за 1'26" это по 43 с, причем по записи видео первый круг одолел за 37-38 с.
И ничего, руки на месте.
Уж Вы то всяко быстрее меня.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Последний раз редактировалось brigval 02 мар 2022, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2022, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
brigval писал(а):
арсен писал(а):
Я могу, конечно, иногда бегать интервалы по 3.30, только потом мне руки долго не понадобятся

Темп 3'30"/км это 200-метровый интервал за 42 с. А 200 м за 48 с это 4'00"/км.
Думаю, для Вас не должно быть проблемой так побегать на стадионе или в манеже.
Просто Вы давно не пробовали, видимо.

Не, по 3.30 я бегал интервалы по 500 метров через 500,пару лет назад по асфальту тренируюсь под конкретное время на десятке. И для моих ЗПБ в 59 лет это было травматично. Поэтому теперь такой темп не использую, ибо травмы лечатся долго.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2022, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
арсен писал(а):
brigval писал(а):
арсен писал(а):
Я могу, конечно, иногда бегать интервалы по 3.30, только потом мне руки долго не понадобятся

Темп 3'30"/км это 200-метровый интервал за 42 с. А 200 м за 48 с это 4'00"/км.
Думаю, для Вас не должно быть проблемой так побегать на стадионе или в манеже.
Просто Вы давно не пробовали, видимо.

Не, по 3.30 я бегал интервалы по 500 метров через 500,пару лет назад по асфальту тренируюсь под конкретное время на десятке. И для моих ЗПБ в 59 лет это было травматично. Поэтому теперь такой темп не использую, ибо травмы лечатся долго.

Но интервалы могут быть разной длины.

За шесть лет тренировок я, кажется, почувствовал один раз ритм.
Года три назад. На интервалах метров по 200 в манеже. Точно длину не помню.
На восьми интервалах разбегался, на девятом что-то почувствовал необычное, а на десятом бежал как одно целое, типа как камень скачет по воде. Быстро и почти без затрат усилий, в каком-то непонятном резонансе.
Может, это и было ощущение ритма? :o

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
На прошедшем чемпионате Москвы 27 февраля в моей категории 60-65 лет первым был товарищ с результатом 400 м за 1'06". Это 200 м по 33 с!
28-го 400 м в М60 выиграл мой приятель Дима Акишев. Я уже лет десять с ним соревнуюсь с переменным успехом - то он выиграет, то я. В январе в Питере он пробежал 1.04,06, а я только 1.05,54. В Знаменских манеж с более крутым виражом и Дима пробежал на секунду хуже (1.05,13). При таком результате первый круг от должен был бежать за 31". Без правильно поставленной работы рук в 63 года так не пробежать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
За шесть лет тренировок я, кажется, почувствовал один раз ритм.
Года три назад. На интервалах метров по 200 в манеже. Точно длину не помню.
На восьми интервалах разбегался, на девятом что-то почувствовал необычное, а на десятом бежал как одно целое, типа как камень скачет по воде. Быстро и почти без затрат усилий, в каком-то непонятном резонансе.
Может, это и было ощущение ритма? :o
Оно самое!
Если иногда будешь бегать 10 по 100 через 300 м отдыха, то это чувство появится и закрепится. А потом оно появится и на более длинных интервалах.

Только эти сотки не надо бегать на полную. Их обычно бегают в темпе соревновательных 800-1000 м.
Как говорил мой тренер "Покатай свободно, широко и расслабленно! Постарайся получить удовольствие!"

У легкоатлетов такие тренировки классифицируются как "ритмовой бег". Обычно из задают в те моменты, когда нужно сохранить мышечный тонус, но не загрузиться. То есть за пару дней до соревнований, и после них.
Ну и в те моменты, когда чувствуешь, что перебрал с нагрузкой :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Runner61 писал(а):
brigval писал(а):
За шесть лет тренировок я, кажется, почувствовал один раз ритм.
Года три назад. На интервалах метров по 200 в манеже. Точно длину не помню.
На восьми интервалах разбегался, на девятом что-то почувствовал необычное, а на десятом бежал как одно целое, типа как камень скачет по воде. Быстро и почти без затрат усилий, в каком-то непонятном резонансе.
Может, это и было ощущение ритма? :o
Оно самое!
Если иногда будешь бегать 10 по 100 через 300 м отдыха, то это чувство появится и закрепится. А потом оно появится и на более длинных интервалах.

Только эти сотки не надо бегать на полную. Их обычно бегают в темпе соревновательных 800-1000 м.
Как говорил мой тренер "Покатай свободно, широко и расслабленно! Постарайся получить удовольствие!"

У легкоатлетов такие тренировки классифицируются как "ритмовой бег". Обычно из задают в те моменты, когда нужно сохранить мышечный тонус, но не загрузиться. То есть за пару дней до соревнований, и после них.
Ну и в те моменты, когда чувствуешь, что перебрал с нагрузкой :in_hysterics:


Спасибо.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Для себя я понимаю так "помогать себе руками".
Надо делать короткое резкое движение вверх-вниз (плечами, может и сдвижением каких-то мышц спины), почти не заметное для глаз, с частотой каденса.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
и тем самым вы гарантируете зажатость, которая является грубейшей ошибкой и для любителей, и для профи. Не нужно путать причину и следствие. Если вы работаете активно руками, то плечи пойдут вверх или вниз по инерции, если они достаточно расслаблены.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Было же сообщение от Runner61, на каких темпах надо конкретно заморачиваться на работу рук. Для бега по 4.30-6.30 мин/км нюансы, которые здесь приводятся не актуальны. Если лежите, допустим, по 5 мин/км 5 км или 10 км по максимуму, то никакие движения руками вам темп не поднимут. На таком темпе достаточно, что руки у вас просто шевелятся в ритме переставления ног и расслаблен плечевой пояс, что делают не все. Какая там помощь руками на таком темпе? Лучше тренировать аэробные и другие возможности, это даст вам прирост до того темпа, когда следует задумываться над идеальной работой рук.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
Для себя я понимаю так "помогать себе руками".
Надо делать короткое резкое движение вверх-вниз (плечами, может и сдвижением каких-то мышц спины), почти не заметное для глаз, с частотой каденса.
Чем быстрее бежишь, тем шире и резче должны работать руки. Следи за тем, чтобы они работали вперёд-назад с минимальным заходом вбок (закручиванием к солнечному сплетению).
Если быстро бежишь в манеже с крутым виражом (вроде Знаменских), то локоть внешней руки должен отрабатывать чуть в сторону - это поможет лучше вписаться в вираж и пройти его с минимальными потерями скорости.
Арчи_Кун писал(а):
и тем самым вы гарантируете зажатость, которая является грубейшей ошибкой и для любителей, и для профи. Не нужно путать причину и следствие. Если вы работаете активно руками, то плечи пойдут вверх или вниз по инерции, если они достаточно расслаблены.
Зажатость появляется тогда, когда ты зажимаешься :in_hysterics:
То есть она не зависит от того, на сколько активно работают руки. Можно активно работать руками и не зажиматься, а можно бережно "нести руки" и при этом быть зажатым в плечевом поясе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
арсен писал(а):
Было же сообщение от Runner61, на каких темпах надо конкретно заморачиваться на работу рук. Для бега по 4.30-6.30 мин/км нюансы, которые здесь приводятся не актуальны. Если лежите, допустим, по 5 мин/км 5 км или 10 км по максимуму, то никакие движения руками вам темп не поднимут. На таком темпе достаточно, что руки у вас просто шевелятся в ритме переставления ног и расслаблен плечевой пояс, что делают не все. Какая там помощь руками на таком темпе? Лучше тренировать аэробные и другие возможности, это даст вам прирост до того темпа, когда следует задумываться над идеальной работой рук.


Он проводил специальные исследование? Есть подтверждение тому, что не работает на "таких темпах"? Или может все-таки лучше по классике тренироваться, а не основываться на мнениях соседей по дому?
P.S. Лично у меня руки работают, независимо от темпа в диапазоне 3:30-6:30. Чтобы бежать медленнее, руками можно вообще не работать (например, держать сумку с продуктами).


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 03 мар 2022, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Runner61 писал(а):
Зажатость появляется тогда, когда ты зажимаешься :in_hysterics:
То есть она не зависит от того, на сколько активно работают руки. Можно активно работать руками и не зажиматься, а можно бережно "нести руки" и при этом быть зажатым в плечевом поясе!

Вы верно говорите, но не в контексте заявления, что надо "работать плечами", намеренно поднимая их вверх.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Runner61 писал(а):
Зажатость появляется тогда, когда ты зажимаешься :in_hysterics:
То есть она не зависит от того, на сколько активно работают руки. Можно активно работать руками и не зажиматься, а можно бережно "нести руки" и при этом быть зажатым в плечевом поясе!

Вы верно говорите, но не в контексте заявления, что надо "работать плечами", намеренно поднимая их вверх.

Намеренно можно двигать плечами, руками на не высоком темпе.
А при быстром беге (даже у дилетантов) намеренно ничего не получается.
По идее, все должно нарабатываться до автоматизма. Загоняться в рефлексы.
ЯТД

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
арсен писал(а):
Было же сообщение от Runner61, на каких темпах надо конкретно заморачиваться на работу рук. Для бега по 4.30-6.30 мин/км нюансы, которые здесь приводятся не актуальны. Если лежите, допустим, по 5 мин/км 5 км или 10 км по максимуму, то никакие движения руками вам темп не поднимут. На таком темпе достаточно, что руки у вас просто шевелятся в ритме переставления ног и расслаблен плечевой пояс, что делают не все. Какая там помощь руками на таком темпе? Лучше тренировать аэробные и другие возможности, это даст вам прирост до того темпа, когда следует задумываться над идеальной работой рук.


Он проводил специальные исследование? Есть подтверждение тому, что не работает на "таких темпах"? Или может все-таки лучше по классике тренироваться, а не основываться на мнениях соседей по дому?
P.S. Лично у меня руки работают, независимо от темпа в диапазоне 3:30-6:30. Чтобы бежать медленнее, руками можно вообще не работать (например, держать сумку с продуктами).

Ну "сосед по дому", как раз и бегал и бегает на высоких темпах в М60. И спринтерские и стайерские дистанции и знает, что такое темп 3.00-3.10 на дистанции 1 км, и 40 мин на десятке. А вот бегали ли вы с таким темпом когда либо? Разговор про различные исследования это при отсутствии аргументов. Почему я не должен верить человеку который быстро бегал и делает это сейчас? Лучше один раз услышать советы от бывалого человека, чем доморощенные разглагольствования про биомеханика и прочую геометрию. Это результат не повышает. Я бегаю, пока могу, на результат и всегда прислушиваюсь к тем, кто это делал или делает лучше меня. Вот только пишут они редко. Да и Д. Бойцов где-то запропал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
арсен писал(а):
Да и Д. Бойцов где-то запропал.
Арсен! Спасибо, что напомнили про Дмитрия. Много раз бегал с ним на соревнованиях дистанции от 400 м до 10 км!
Завтра попробую ему позвонить!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2022, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Он проводил специальные исследование? Есть подтверждение тому, что не работает на "таких темпах"? Или может все-таки лучше по классике тренироваться, а не основываться на мнениях соседей по дому?
P.S. Лично у меня руки работают, независимо от темпа в диапазоне 3:30-6:30. Чтобы бежать медленнее, руками можно вообще не работать (например, держать сумку с продуктами).
Ну так я же не навязываю своё мнение - я его только высказываю! Я и не подозревал, что кто то будет подвергнуть сомнению вроде бы очевидную мысль о том, что чем быстрее бежишь, тем активнее должны работать руки. Не существует "идеальной техники бега", но тех, кто сомневаются в том, что техника бега в темпе 3 мин/км и в темпе 6 мин/км сильно отличается, я переубеждать не хочу и не буду.

Если brigval хочет прогрессировать в беге на дистанциях от 200 до 3000 м, то я много чего могу ему посоветовать и скорее всего мои рекомендации ему помогут. А если человек тяготеет к трейлам и марафонам, то тут я ему не советчик.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Runner61 писал(а):
арсен писал(а):
Да и Д. Бойцов где-то запропал.
Арсен! Спасибо, что напомнили про Дмитрия. Много раз бегал с ним на соревнованиях дистанции от 400 м до 10 км!
Завтра попробую ему позвонить!
Дозвонился. Дима жив-здоров, бегает каждый день! Читает форум.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Runner61 писал(а):
Runner61 писал(а):
арсен писал(а):
Да и Д. Бойцов где-то запропал.
Арсен! Спасибо, что напомнили про Дмитрия. Много раз бегал с ним на соревнованиях дистанции от 400 м до 10 км!
Завтра попробую ему позвонить!
Дозвонился. Дима жив-здоров, бегает каждый день! Читает форум.

Это хорошо, что здоров и бегает. Раньше он тему свою писал интересно и познавательно, сейчас не пишет. Жаль.Дельные советы прочитать здесь большая редкость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
На недели начну описывать свои тренировки . Можно и в теме на технику бега немного поучаствовать .Почему раньше в этой теме не участвовали бывшие бегуны ..... просто не знаешь с чего и начать здесь .Столько антиспортивного здесь понаписано , что читая большую часть здесь написанного, получаешь такие же эмоции, как и при чтении Жванецкого, Задорного. То есть читать интересно,весело ... но спорить не о чем . А советов дать сможем .Ведь одно дело в 20...30 лет заниматься спортом , и совсем другое дело в 50 плюс .Здесь правильной информации очень мало .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
дмитрий бойцов писал(а):
На недели начну описывать свои тренировки . Можно и в теме на технику бега немного поучаствовать .Почему раньше в этой теме не участвовали бывшие бегуны ..... просто не знаешь с чего и начать здесь .Столько антиспортивного здесь понаписано , что читая большую часть здесь написанного, получаешь такие же эмоции, как и при чтении Жванецкого, Задорного. То есть читать интересно,весело ... но спорить не о чем . А советов дать сможем .Ведь одно дело в 20...30 лет заниматься спортом , и совсем другое дело в 50 плюс .Здесь правильной информации очень мало .

Это хорошо. А темы наши возрастные это профилактика травм, восстановление. И, конечно, сохранение того, что есть на данный момент, то есть, что "нажито непосильным трудом". А к лету можно и про прогресс поговорить, будем надеется, что он будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB