Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 07:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 16:08 
Надкостница - это внутренняя сcадина, воспаленная ткань покрытая коростой при заживлении

Допустим вы упали на асфальте и ободрали ногу. Когда чуть подсохло, вы отодрали красную защитную корку, не дожидаясь пока она сама за ненадобностью не отвалится, у вас опять кровоточит и вы расчесывате больное место. И так много раз. Чуть подсохнет, вы отдираете и расчесываете. Место поражения увеличивается в размерах и вот у вас уже большая язва.

То же самое с надкостницей, когда не залечив, вы ударной нагрузкой вновь и вновь расчесываете место поражения


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Но если мы смотрели одно и то же видео, было там про десятибальную оценку боли

Да, была оценка боли,но акцент делается на травму ахила.И боль в ходе занятия должна уменьшаться,а не увеличиваться.Надо поискать,ещё раз точнее послушать.Но это исследование характерно именно для данного вида травмы ахилово сухожилия.Если порвал к примеру,то тут без покоя никуда.Тендит,наверно можно вылечить,а что пострашнее,уж не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
karaul писал(а):
Надкостница - это внутренняя сcадина, воспаленная ткань покрытая коростой при заживлении

Допустим вы упали на асфальте и ободрали ногу. Когда чуть подсохло, вы отодрали красную защитную корку, не дожидаясь пока она сама за ненадобностью не отвалится, у вас опять кровоточит и вы расчесывате больное место. И так много раз. Чуть подсохнет, вы отдираете и расчесываете. Место поражения увеличивается в размерах и вот у вас уже большая язва.

То же самое с надкостницей, когда не залечив, вы ударной нагрузкой вновь и вновь расчесываете место поражения


Ну, в теории - все так и есть. Но дилемма ведь ясна - потерять форму (да, смешно говорить о форме новичка, но тем не менее) и не бегать вовсе, или бегать легко и по мягкой поверхности в надежде, что простое снижение нагрузки поможет вылечить воспаление, пусть и медленнее. Я выбрал второй путь, при этом каждый раз оцениваю, на какой стадии болячка.

В легкой форме это

Цитата:
Боль незначительная, концентрируется во внутренней части голени, чаще на границе голени и икроножных мышц
Боль возникает в начале и в конце тренировки, ощущается при надавливании


в запущенной

Цитата:
Ноющая боль и ощущение жжения во время ходьбы и в состоянии покоя
Боль может распространиться по всей голени и отдавать в стопу или бедро
Голень отекает и краснеет
Повышается температура тела


Симптомов запущенного состояния нет.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Здесь высказывают версию, что шинсплинт возникает из-за чрезмерного изгиба большеберцовой кости под нагрузкой. Связывают с недостаточной прочностью кости и недостаточной силой мышц голени. Если так, то устрашающее название всë же передаëт суть. Верить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
[quote="SubbotaAnton"][quote="karaul"]Надкостница - это внутренняя сcадина, воспаленная ткань покрытая коростой при заживлении

Допустим вы упали на асфальте и ободрали ногу. Когда чуть подсохло, вы отодрали красную защитную корку, не дожидаясь пока она сама за ненадобностью не отвалится, у вас опять кровоточит и вы расчесывате больное место. И так много раз. Чуть подсохнет, вы отдираете и расчесываете. Место поражения увеличивается в размерах и вот у вас уже большая язва.

То же самое с надкостницей, когда не залечив, вы ударной нагрузкой вновь и вновь расчесываете место поражения[/quote]

Ну, в теории - все так и есть. Но дилемма ведь ясна - потерять форму (да, смешно говорить о форме новичка, но тем не менее) и не бегать вовсе, или бегать легко и по мягкой поверхности в надежде, что простое снижение нагрузки поможет вылечить воспаление, пусть и медленнее. Я выбрал второй путь, при этом каждый раз оцениваю, на какой стадии болячка.

В легкой форме это

[quote]
Боль незначительная, концентрируется во внутренней части голени, чаще на границе голени и икроножных мышц
Боль возникает в начале и в конце тренировки, ощущается при надавливании
[/quote]

в запущенной

[quote]
Ноющая боль и ощущение жжения во время ходьбы и в состоянии покоя
Боль может распространиться по всей голени и отдавать в стопу или бедро
Голень отекает и краснеет
Повышается температура тела
[/quote]

Симптомов запущенного состояния нет.[/quote]

Так вы двигаетесь в сторону запущенного?
:crip:
Дайте покой дней 5. Потом осторожно попробуйте на пару км. Если болеть не будет, то можно уже о чём-то дальше говорить. А так, вы от начальной стадии добежите до запущенной.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
BeGunIL писал(а):
Дайте покой дней 5. Потом осторожно попробуйте на пару км. Если болеть не будет, то можно уже о чём-то дальше говорить. А так, вы от начальной стадии добежите до запущенной.


Ладно, я похоже, напитался вашей коллективной мудрости и даже соглашусь. Попробую делать неделю только безударную нагрузку, кор покачаю, поприседаю и все такое. Скука смертная... Точно сорвусь и побегу через день :crip:

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 203
SubbotaAnton писал(а):
smile-ul писал(а):
организм не сможет переваривать его и нормально усваивать такую нагрузку.


Иии... словит перетрен? А на 70км? Словит?

А вдруг если правильно питаться, то организм потянет? Читали Мэтта Фицджеральда "Диета чемпионов"? Судя по статистике, многие любители подзабивают на образ питания, что в целом проходит, когда бегаешь на любительском уровне. Но если сразу начать правильно - может и организм потянет? Кто знает, пока не попробуешь?

Я не вижу здесь проблемы, чесс слово. Ну не потянет организм - значит, пульс с утра будет выше обычного, значит, мотивацию потеряю, значит, начнет ныть пятка, голень, колени, бедра, да что-нибудь. Это же не мгновенно. Тогда увижу, пойму, что не тяну, снижу нагрузку. Опытным путем на нее выйду.

Смотрите, я поделился, что думаю, что а) бегать 70 км в неделю потяну б) мне кажется, что это полезно.

Относительно скоро мы узнаем, правда ли пункты а и б. Конечно, у меня нет брата-близнеца, который бы следовал рекомендациям 10%, чтобы опыт был идеальным. Но вот он я, подопытный кролик, это же интересно, в конце концов.

Что бегая по правилам, себе сложно навредить - это да, ясно всем. Но бегая по правилам, может и не прокачаешься быстрее, чем мог бы.



SubbotaAnton писал(а):
karaul писал(а):
Надкостница - это внутренняя сcадина, воспаленная ткань покрытая коростой при заживлении

Допустим вы упали на асфальте и ободрали ногу. Когда чуть подсохло, вы отодрали красную защитную корку, не дожидаясь пока она сама за ненадобностью не отвалится, у вас опять кровоточит и вы расчесывате больное место. И так много раз. Чуть подсохнет, вы отдираете и расчесываете. Место поражения увеличивается в размерах и вот у вас уже большая язва.

То же самое с надкостницей, когда не залечив, вы ударной нагрузкой вновь и вновь расчесываете место поражения


Ну, в теории - все так и есть. Но дилемма ведь ясна - потерять форму (да, смешно говорить о форме новичка, но тем не менее) и не бегать вовсе, или бегать легко и по мягкой поверхности в надежде, что простое снижение нагрузки поможет вылечить воспаление, пусть и медленнее. Я выбрал второй путь, при этом каждый раз оцениваю, на какой стадии болячка.

В легкой форме это

Цитата:
Боль незначительная, концентрируется во внутренней части голени, чаще на границе голени и икроножных мышц
Боль возникает в начале и в конце тренировки, ощущается при надавливании


в запущенной

Цитата:
Ноющая боль и ощущение жжения во время ходьбы и в состоянии покоя
Боль может распространиться по всей голени и отдавать в стопу или бедро
Голень отекает и краснеет
Повышается температура тела


Симптомов запущенного состояния нет.


Изображение

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
ГОЗ писал(а):
Изображение


Цитаты не в тему, т.к. шинсплинт у меня появился, если не вру, после того, как пошел на ультру 107 км (5км D+) 18 сентября и пробежал там порядком, а потом в горочку побегал с ускорением, и все, нога не выдержала. Все эти объемы по 70км в неделю были позже, в конце октября, и к слову, тогда уже шинсплинт почти прошел сам собой, ибо скоростные не бегал. А потом я опять себе сорвал, когда побежал вниз по горочки по асфальту с дикой скоростью, я даже сейчас помню, как ноги бахались по асфальту жестко.

Плюс шинсплинт у меня на ноге, которую ломал три года назад (лодыжку). И у меня там с тех пор подвижность стопы уменьшенная (заметил только при беге), видно, 2 месяца в гипсе не прошли даром. Соотвественно, при беге нога правая не дорабатывает и нагрузка выходит выше, чем на другую ногу (моя гипотеза). Сейчас пытаюсь как-то пофиксить проблему, благо тема "подвижность стопы после перелома" легко гуглится.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 203
В тему, не в тему...
Идеология подхода одинакова.
С изначальным декларированием собственной исключительности и показным игнорированием советов опытных бегунов.

Поэтому, уж не обессудьте, но пока у меня к Вашей теме чисто академический интерес из разряда "скока шишек набьет". Попкорном запасся...

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
ГОЗ писал(а):
С изначальным декларированием собственной исключительности и показным игнорированием советов опытных бегунов.

Поэтому, уж не обессудьте, но пока у меня к Вашей теме чисто академический интерес из разряда "скока шишек набьет". Попкорном запасся...


А я тут вчера читал дневники опытных бегунов, чего только не увидел :D Когда речь идет о своих болячках, а не о советах другим бегунам, все проявляют невероятное упорство :happydance:

Что-то типо такого:

AlexZ75 писал(а):
С надкостницей мучился долго, до сих пор при пальпации зачастую болит внутренняя часть низа ног (где-то до середины голени), но бегать не мешает. На мой взгляд, реально "забегал".


А так-то да, я уже не так задорно, но декларирую свою некую исключительность, надеюсь на высокие результаты, как минимум - лучше, чем все эти 32-35 минут на десятке. А там, поживем-увидим, жаль все эти результаты надо ждать годами...

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
SubbotaAnton писал(а):
А так-то да, я уже не так задорно, но декларирую свою некую исключительность, надеюсь на высокие результаты, как минимум - лучше, чем все эти 32-35 минут на десятке. А там, поживем-увидим, жаль все эти результаты надо ждать годами...

Антон, ждать надо не результатов, а ждать когда все системы организма перестроятся и будут готовы обеспечить желаемый результат.
У кого-то они перестроятся быстро - за несколько лет. У кого-то - никогда.
Между десяткой за 50 минут и за 32 минуты - пропасть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
SubbotaAnton писал(а):
А я тут вчера читал дневники опытных бегунов, чего только не увидел :D Когда речь идет о своих болячках, а не о советах другим бегунам, все проявляют невероятное упорство .

Закон жизни. Все набивают свои шишки. И никто не слушает советов. На форуме этот закон ни разу не нарушился :D
Я ж тоже так же)))

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Черепашка писал(а):
SubbotaAnton писал(а):
А я тут вчера читал дневники опытных бегунов, чего только не увидел :D Когда речь идет о своих болячках, а не о советах другим бегунам, все проявляют невероятное упорство .

Закон жизни. Все набивают свои шишки. И никто не слушает советов. На форуме этот закон ни разу не нарушился :D
Я ж тоже так же)))

Я слушаю советы, в том числе и на форуме. И поправить мои ЗПБ, в этом году помогли, именно, советы форумчан. И по прогнозам восстановления все совпадает. Зачем изобретать велосипед, если есть более опытные ветераны?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я тоже прислушиваюсь к советам на форуме, а порой даже спрашиваю их. Но попробовав их на своей шкуре, провожу творческий отбор и оставляю те, которые в моем случае наиболее эффективны. Правда не всегда так получается, потому что совет может оказаться не совсем "по теме". Но тут часто сам неправильно формулирую исходную посылку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
SergCh писал(а):
По тренировкам в вашей страве, темп легкого бега будет у вас примерно по 6:35, проверить можно по пульсу на тренировке, если на финише он будет 80-82% от максимума, значит интенсивность подобрана верно. Для интереса пробегите 7-8км в темпе 6:05, уверен, что на финише будет в верхней границе 3 зоны, что отнють не легко.


Пробежал сегодня 10км в примерном темпе 6:05, правда небольшие холмики помешали ровному темпу (набор высоты 100 метров). Плюс секунд 40 стоял на светофоре, поставил на паузу часы, но это конечно читерство с пульсом.

Итого средний пульс вышел 146, что неплохо, учитывая, что 3ая зона начинается у меня с 145. Вообще, если судить по дыханию, то бежалось легко-легко, но ноги немного устали в итоге, ну и чувствуется, что это совсем не тоже самое, что мой обычный легкий бег на 6:45.

Как итог, думаю бегать теперь легкий бег на 6:15, а восстановление на 7:00.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
SubbotaAnton писал(а):

Как итог, думаю бегать теперь легкий бег на 6:15, а восстановление на 7:00.


А чем легкий бег отличается от восстановления?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Бывалый писал(а):
SubbotaAnton писал(а):

Как итог, думаю бегать теперь легкий бег на 6:15, а восстановление на 7:00.


А чем легкий бег отличается от восстановления?


Восстановительный - преимущественно в зоне 1 (в моем случае - пульс 130, при меньшем пульсе это уже не бег, а не пойми что). Делается после тяжелых тренировок, как альтернатива дню отдыха либо кросс-тренингу. Идея такого бега - что он якобы поможет организму быстрее восстановиться (поэтому его длительность обычно не больше 30 минут), но это, насколько я знаю, так и не доказано. Плюс, чтобы не терять недельный набег (такая вот мягкая форма извращения).

Ну и легкий, или базовый бег - это зона 1 как разминка-заминка и зона 2 как основа. Длительность - хоть час. Ну и идеи легкого бега понятны вроде?

PS Не, 6:15, 6:20 - это попытка прыгнуть выше головы. Либо, как вариант, надо бегать с таким темпом 5км, а не 10. А так после такого бега (сегодня опять бегал по 6:20 10 км) в ногах усталость, а это совсем не то, что нужно, если на завтра в планах темповая (ИМХО). Так что надо сидеть тихо на 6:30 и не рыпаться хотя бы месяц (тем более я наращиваю объемы параллельно, что неверно).

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я вот до сих пор не понимаю, что называют "легким бегом". Одни считают это оздоровительным бегом, который приравнивается к спортивной ходьбе (хотя скорости в спортивной ходьбе очень высокие). Другие -- что это бег, чуть медленнее темпового или марафонского. И уж во всяком случае не трусца.

Лично для себя я определяю его, как бег, при котором можно разговаривать недлинными фразами. Когда бежится легко, но совсем не трусцой. При этом есть ощущение бега, а не топтания на месте. Вынос бедра есть, но без фанатизма. Таким бегом я могу бежать 2 часа (21-22 км по лесным тропинкам, по снегу). Больше пока не пробовал, да и тяжеловато будет вот так сразу. После него почти нет ощущения усталости в мышцах, да и то проходит за несколько минут. При этом частота шагов достаточно высокая (около 180), так как это способствует уменьшению длины шага, что и является для меня основным фактором легкости бега. С увеличением длины шага бег становится более силовым, теряет легкость. То есть в моем представлении легкий бег -- альтернатива силовому бегу. Но именно бег. И уж конечно он далек от восстановительного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 01:09 
Легкий бег это такой бег, в ходе которого по желанию можно как разогнаться до темпового так и замедлиться до восстановительного.

В отличие от маньяков, у которых бег на каждой тренировке должен преследовать ту или иную цель, у меня цель легкого бега - отвлечься, отдохнуть, размяться, почувтсвовать себя здоровым. Сердце стучит, лёгкие дышат, в голове ленивые мысли, настроение улучшается. Маньяки скажут что это мусорный бег, а я скажу что это обыденная привычка, ничего особенного, у каждого в голове свои тараканы, мои тараканы самые безобидные.

После тысячи километров регулярного нетравматичного легкого бега можно начинать думать об участии в каких либо стартах.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
karaul писал(а):
Легкий бег это такой бег, в ходе которого по желанию можно как разогнаться до темпового так и замедлиться до восстановительного.

В отличие от маньяков, у которых бег на каждой тренировке должен преследовать ту или иную цель, у меня цель легкого бега - отвлечься, отдохнуть, размяться, почувтсвовать себя здоровым. Сердце стучит, лёгкие дышат, в голове ленивые мысли, настроение улучшается. Маньяки скажут что это мусорный бег, а я скажу что это обыденная привычка, ничего особенного, у каждого в голове свои тараканы, мои тараканы самые безобидные.

После тысячи километров регулярного нетравматичного легкого бега можно начинать думать об участии в каких либо стартах.


Все зависит от главной цели.
Если цель достигнуть максимума (спорт), то тогда да - каждая тренировка преследует цель, и это для маньяков...

А если физкультура, то это для художников, а как видит художник мы примерно представляем... ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB