Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 02 май 2024, 06:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1606 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 81  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
... оказывается Виктор, ты в Москву приезжал на ветеранов, специально?
жалко, что мне пришлось пропустить из за травмы...
про 38 на десятке - почему бы и нет, во всяком случае прошлой осенью точно бы выбежал, но сейчас, судя по пятерке - не факт, 18:27 слабовато, разве что с нагрузки бежал и к Саранску другое будет состояние, наверное так оно и будет?
а вообще, странновато мы тут выглядим, в теме для новичков, надо переноситься :? может попросить модераторов перенести эту тему в "Универсальные тренировки стайеров (к дистанциям 3-30км)" например?

Да, Юра, я специально приезжал что-бы тебя проверить! :D А если серьезно, то я в "яме" (уже по традиции). Перед прошлым ЧР было тоже самое... Хотелось "выпрыгнуть" - не получилось, да и ошибок наделал кучу. Я ведь новичок в гладком беге... (потому и пишу здесь) В Саранск приедешь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
AVN писал(а):
Да, Юра, я специально приезжал что-бы тебя проверить! :D А если серьезно, то я в "яме" (уже по традиции). Перед прошлым ЧР было тоже самое... Хотелось "выпрыгнуть" - не получилось, да и ошибок наделал кучу. Я ведь новичок в гладком беге... (потому и пишу здесь) В Саранск приедешь?


:D боюсь проверить бы не получилось, за неделю до Москвы пробежал десятку на стадионе за 37:00 играючи, на этом, правда, и погорел, исключительно по собственной глупости - испытывал новые тапки, легонькие марафонки с тонкой подошвой, было +10, недоразмялся, недомазался - засадил в итоге и зпб и икру, до сих пор нормально бегать не могу, а тапки понравились... :)
в Саранск не поеду, предлагали даже дорогу с проживанием оплатить, но отказался - другие планы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Виктор народ ждет результатов по Саранской 10 и надеемся из 39 .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
дмитрий бойцов писал(а):
Виктор народ ждет результатов по Саранской 10 и надеемся из 39 .

Увы, :( "яма" оказалась глубокой... Кажется, не вышел из 40!... С одной стороны, вроде как рекорд, а с другой - понимаю, не мой результат. В Саранске все сделал четко (без ошибок), но очевидно, длинная зима и перегруз весной сказались. Такое впечатление что мне не хватило пары недель для восстановления. 5-ку вообще за 20 с лишним пробежал, как сказал Владимир... :? Что интересно - ничего не болело! (все бежал в шипах и выкладывался на полную) И самочувствие было очень хорошее, а ноги не бежали!... Вообще, Саранск понравился. Теперь буду готовиться к часовому бегу - поднимать ПАНО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Наверное ты всетаки поздно сбросил объемы а на последней недели вообще следовало последнюю работу сделать во вторник . 2000 хватилобы контрольных и еще мысль может чтонибудь ни так и не то едим . у меня аналогично , выйдя на грунтовку про травмы забыл -самочуствие отличное а на работе 3*1000 на 3.50 на последнем км захотелось молодость вспомнить, по легкости и дыханию думал дай из 3.30 разочек попробую и на тебе -- 3.40 . ноги-то быстрей не бегут а функционалка в хорошем состоянии . вообщем все одинаково . но я за 2 месяца что бегаю ни сделал ни одной скоростной . начну их делать с сентября и уверен что в моем случае это совершенно правильно а 1000 планирую всетаки за неделю до 5000 на контрольном забеге выбежать из 3.20 сбросив объемы . июнь-июль за 300 . школа у меня лучше ни надо , 5 лет ДЮСШ с 5 по 10 классы и 5 лет в институте тренировки на среднии дистанции . вообщем осталось поправку на возраст вычислить .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
на последнем км захотелось молодость вспомнить, по легкости и дыханию думал дай из 3.30 разочек попробую и на тебе -- 3.40

3:40 не страшно. Главное жив остался!)) Вчера один парень в зале в похожей ситуации обманчивой прухи оказался... Пожал 180 на 2 раза. Вот поперло! Думает, давай-ка присяду 180 раз на 10. Без разминки поставил вес, и - хрясь! Порвал квадрицепс. Вот это пичаль.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
дмитрий бойцов писал(а):
Наверное ты всетаки поздно сбросил объемы а на последней недели вообще следовало ... . вообщем осталось поправку на возраст вычислить .

Не, объемы сбросил заранее и вообще подводку сделал хорошо (ну, может старт в Москве был лишним). Просто мне кажется что накопилась усталость. Зиму отпахал интенсивно в анаэробе, апрель-июнь на ПАНО и МПК ударно поработал. Причем, не отдыхая - торопился к ЧР все успеть! Вот и загнал себя. Да и очевидно не сделал поправку на возраст. Ну, ничего - как то не очень расстроился (зато отдохнул, отвлекся от дел :) ) и есть надежда на то что вся работа проделана не зря и рост неизбежен! :happydance: А некоторые выводы уже сделал - долой "статику/динамику" и скоростно-силовой подготовкой теперь буду заниматься не теряя уровня ПАНО (и объемов)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Наверное ты всетаки поздно сбросил объемы а на последней недели вообще следовало ... . вообщем осталось поправку на возраст вычислить .

Не, объемы сбросил заранее и вообще подводку сделал хорошо (ну, может старт в Москве был лишним). Просто мне кажется что накопилась усталость. Зиму отпахал интенсивно в анаэробе, апрель-июнь на ПАНО и МПК ударно поработал. Причем, не отдыхая - торопился к ЧР все успеть! Вот и загнал себя. Да и очевидно не сделал поправку на возраст. Ну, ничего - как то не очень расстроился (зато отдохнул, отвлекся от дел :) ) и есть надежда на то что вся работа проделана не зря и рост неизбежен! :happydance: А некоторые выводы уже сделал - долой "статику/динамику" и скоростно-силовой подготовкой теперь буду заниматься не теряя уровня ПАНО (и объемов)...
Виктор! Я думаю в Саранске было 2 проблемы: не стоило бежать 10-ку в шиповках и зря организаторы сделали её в первый день. Многие и 5000 бежали в марафонках, а уж на 10000 в шипах ноги можно убить по полной программе, что скорее всего и произошло. И к 5000 они просто не успели отойти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Наверное ты всетаки поздно сбросил объемы а на последней недели вообще следовало ... . вообщем осталось поправку на возраст вычислить .

Не, объемы сбросил заранее и вообще подводку сделал хорошо (ну, может старт в Москве был лишним). Просто мне кажется что накопилась усталость. Зиму отпахал интенсивно в анаэробе, апрель-июнь на ПАНО и МПК ударно поработал. Причем, не отдыхая - торопился к ЧР все успеть! Вот и загнал себя. Да и очевидно не сделал поправку на возраст. Ну, ничего - как то не очень расстроился (зато отдохнул, отвлекся от дел :) ) и есть надежда на то что вся работа проделана не зря и рост неизбежен! :happydance: А некоторые выводы уже сделал - долой "статику/динамику" и скоростно-силовой подготовкой теперь буду заниматься не теряя уровня ПАНО (и объемов)...
Виктор! Я думаю в Саранске было 2 проблемы: не стоило бежать 10-ку в шиповках и зря организаторы сделали её в первый день. Многие и 5000 бежали в марафонках, а уж на 10000 в шипах ноги можно убить по полной программе, что скорее всего и произошло. И к 5000 они просто не успели отойти.

Насчет 10-ки в первый день - полностью согласен! Потом до меня дошло, что надо было лучше пробежать 1500 и 5000м (больше пользы было-бы). Бежать 5-ку после 10-ки просто глупо. А насчет шиповок - ерунда. Икры чуть-чуть забились, после разминки я уже ничего не чувствовал. Вот в прошлом году я бежал 10-ку по асфальту - действительно на 2 недели вышел из строя! Я 20 км бегал в шиповках и ничего особенного! А сдох я еще в июне... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Нужен совет - бегаю с февраля по июнь по 5км трусцой по 6 минут с 1 июня взял в интернете 12 недельную программу подготовки на 5 км и 23. 08 пробег . Программу выполняю на 100% , понятно что по своему времени . на 01 . 08 сбросил 9кг сейчас 185. 81 . на каждой неделе идет рост результатов , на с. д. на темповой 3 время 12.30 . 5вышел на 22 . 1км -3.40 .скоростную работу ни делал . ВОПРОС - чтобы бежать 5 -+5сек равномерным темпом мне надо знать что мне может дать грамотная подводка к старту в моем возрасте-55 и при моем стаже беговом в этом году я хочу надеяться на 10с с км . вообще хотелось-бы разменять 20 . И 2 ВОПРОС -все работы я делаю в парке где на 1км. отрезке 2 тягуна 250 и 100 м а пробег будет на идеально ровном участке- может мне надо 2 темповушек сделать на ровном участке , я помню с молодости что это давало ни менее 5секунд на 1км при переходе на равнину .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Ответ нашел на практике -- пока не готово МПК - никакая подводка ничего не дает . Прекрасно понимал это но надеялся что постоянные занятия баскетболом как то могли поднять МПК оказалось польза почти как и от шахмат . С июля по субботам бегал 5000 и каждую неделю стабильно улучшал время на 20 с . С 23минут -5. 07. довел до 21.20 -2 августа . С 9. о8 начал снижать обьемы и 16 сделал 3000 надеясь показать 12минут и получил 12.30 а это время я свободно показывал в июле . Парадокс -ноги легкие на 1км а на 2-3 понял что мой целевой темп на 5000 должен по 4.10 хотя были хорошие работы в июле -3*1500 по6.00 через 500 . 3*1000 по 3.50 через 1000 т.е. подготовку делал для темпа по 4.0 минуты . 23 августа пробег -побегу по 4.10 . Но есть и положительные резльтаты -- воскресные 15 - легкий бег стал в состоянии бежать из 5.00 а это главный признак что до готовности МПК остался месяц - другой . Во вторник побегу 1000 -- хоть здесь улучшу время .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
пробежал 1000 за 3.25 . мпк хватило на 800м. не ожидал , планировал на 3.30 ведь за три месяца что занимаюсь не было ни одной скоростной и думаю правильно . скоростить начну с сентября - раз в неделю , у меня ближайщий стадион за 90 км но думаю в питере и москве до стадиона добираетесь не быстрей меня . после вчерашнего км -море позитива -- начать бегать в 55 лет и через 3 месяца легко не напрягаясь показать 3.25 --понимаете наверное а в понедельник сходил на баскетбол отыграл 2 тайма с молодежью и в перерыве при свидетелях положил кола правда волейбольным мячом . последний раз кола ложил году в 84 . что спорт с нами творит . а впереди 3 дня легкого бега и непонятка как бежать в субботу 5000м . подводка -- хорошо понимаю есть с чем сравнивать -- получилась лучше ни надо . может как нибудь получится обмануть МПК за счет длинного экономного шага . 12 недель вместе с подводкой бегал по Лидьярду и 80% работ сделаны на грунте в лесу с горками . на гладком асфальте без горок ни сделано ни одной работы -- первая будет на пробеге


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
в чем непонятка -- в том что ноги готовы бежать 5000м по 3.50 а МПК готово в идеале на 4.10 . в молодости все было более менее ровно и хорошо понимаю что кроме финишного пятого км есть еще тяжелый 3 который придется терпеть


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
непонятка --

Да какая разница, если...

дмитрий бойцов писал(а):
-море позитива -- начать бегать в 55 лет и через 3 месяца легко не напрягаясь показать 3.25 --понимаете наверное а в понедельник сходил на баскетбол отыграл 2 тайма с молодежью и в перерыве при свидетелях положил кола правда волейбольным мячом . последний раз кола ложил году в 84 . что спорт с нами творит . а

:happydance:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Почему я так серьезно отнесся к этому старту -- просто ровно 30 лет назад 23. 08 84г я закончил спортивную карьеру именно на этом пробеге и больше на соревнованиях по бегу не участвовал . Круглая дата .... хотелось-бы и результата красивого -- в моем понимании в районе 20 минут . В 84г. на дистанции 12км с результатом 38 минут с небольшими секундами я был только 4 . Двое из первой тройки до сих пор выступают на многих соревнованиях и начиная с ноябрьских пробегов в Гатчине я с ними встречусь на беговой дорожке .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 538
А Вы живёте в Гатчине?
И удачи на соревнованиях!
Пишите о тренировках, мы все с интересом читаем!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
[quote="дмитрий бойцов"]С 23минут -5. 07. довел до 21.20 -2 августа . С 9. о8 начал снижать обьемы и 16 сделал 3000 надеясь показать 12минут и получил 12.30 а это время я свободно показывал в июле.[/quote]
На прикидках (в одиночку) большинству сложновато показать результат, близкий к максимальному. Ну и возможно при беге в значительной мере ориентировались на чувства, выработанные в еженедельных забегах на 5 тысяч...

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
У меня дело в сложности трассы . В 84г на 3км кругу был личный рекорд 10.30 хотя на стадионе и тем более в гладком по асфальту я легко бегал 3 из 9минут и даже 5000 м на соревнованиях начинал 9.10 . Поэтому сейчас понятия (конешно приблизительно) не имею на что готов завтра -- понимаю что из 21 минуты а на сколько из --- покажет завтра . А бегал и в молодости один постоянно . тогда легкий бег на 15-20 был по 4.15-4-30 . немного тогда было камикадзе способных поддержать легкий бег в таком темпе . на данный момент этот темп для меня как раз темповушка на 5000м , если нижняя граница то приходится терпеть с 3 км уже а верхняя по 4.30 свободный темповой бег . но все эти работы на сложном рельефе .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Как планировал на 100% так и пробежал 5000 --20.42 . 3 дня назад я писал что МПК не даст пробежать быстрее 4.10 так все и получилось на финише на 8 секунд обогнал МПК это все что можно было сделать . Совет для начинающих ---правило №1 для бега более 1000м. --МПК ПЕРВИЧНО а ноги и все остальное вторично . если будут спорить ни верьте и читайте правило №1 . А так хотелось-бы послушать мнение ровесников по началу моего вхождения в спортивный бег . Я думаю мало таких людей кто возвращается в спорт в 55 лет и тем более через 3-4 месяца показывает на 1000м--3.25 . а на 5000 -20.42. и дело не в результате а в том что МПК необходимо разрабатывать 10-12 месцев чтобы понять на какие результаты ты способен а у меня на сегодня оно работает я думаю процентов на 50-60 и только следующей весной можно увидеть результаты на которые способен . Пока очень доволен -- все идет по плану .









3


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
дмитрий бойцов писал(а):
А так хотелось-бы послушать мнение ровесников по началу моего вхождения в спортивный бег . Я думаю мало таких людей кто возвращается в спорт в 55 лет и тем более через 3-4 месяца показывает на 1000м--3.25 . а на 5000 -20.42. и дело не в результате а в том что МПК необходимо разрабатывать 10-12 месцев чтобы понять на какие результаты ты способен а у меня на сегодня оно работает я думаю процентов на 50-60 и только следующей весной можно увидеть результаты на которые способен . Пока очень доволен -- все идет по плану .


Дмитрий, ну все же вы не с дивана вернулись в "большой спорт", на мой взгляд, перерыв у вас прошел дай бог каждому - пока неплохо, но не более того, учитывая тот энтузиазм, с которым вы взялись за дело. Мне вот интересно, на какой уровень на той же пятерке надеетесь выйти , разработав пресловутый мпк?
Помню да, интересней всего было вначале, когда я тоже возвращался, сейчас эмоции несколько другие, это у меня.
Такое вот мнение ровесника...
p.s.
и данный подраздел надо бы все таки перенести из темы про новичков


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1606 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 81  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB