Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 11:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1606 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 81  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 авг 2014, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
дмитрий бойцов

А что вы хотите - организм то уже не тот. Мы на лыжной институтской секции на Косой горе (где В. Веденин тренировался) тоже пробегали в 1974 году круг 4 км за 12 минут с небольшим.
Сейчас, хорошо бы, если средняя скорость меньше 5 минут за км.
А что это МПК?

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2014, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
"в прежнее время я мог свободно... четверть выкушать, ну конечно был романтизьм, закуска" да, Edmon? :bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2014, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
планы -понятно что из 20 мне не интересно - вообще 1.5 и 5 взаимосвязаны даже сильней чем пишется на форуме 5000 . у нас в молодости было принято -- если 1000 бежишь за 3.00 то 5000 обязан бежать +30секунд к результату на км. т.е 3.30*5 =17.30 и такая-же обратная связь -- разумеется 2-3 месяца специальных работ . мне конечно в этом году легче подвинуться по профилю 1000 хотя бы к 3.10-3.15 что позволит подойти на 1500 в район 5.00. У меня специфика моей работы -- с октября по апрель смотрю телевизор на диване целый день (работаю в строительстве) так это надоело последнии годы что твердо решил заняться бегом . с октября с удовольствием можно будет тренировки разбивать на утро-вечер вместо телевизора . ну а 5000 весной думаю должна всяко выйти из 19 (это если по скромному варианту) . самое тяжелое - втягивание проходило при температурах 30градусов--уже позади .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2014, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
СЮр
Ну что: Edmon. :o Тут я, тут :cry: ; у нас тут не поймёшь сразу - оказывается новый марафорум заработал. Я же не знал.
Я в жару, 34 гр., ходил в бадминтон играл по вечерам. Сейчас - думаю :in_hysterics: в Протве/Жукове 15 км пробежать, в октябре (когда там же и марафон :byp: бегут).

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
У меня есть друг -- тренер высокой квалификации -- тренирует одну из сборных страны по игровым видам и консультирует питерских легкоатлетов -- так он когда узнал что я надумал в 55 лет вернуться в спорт уже 3 месяца переубеждает меня бегать на любительском уровне 5-6 минут км. После первого старта на 5000м он видит меня не переубедить и предложил компромисс -- работать на тренировках до весны хотя-бы на пульсе не превышющем 130 , объясняя это тем что за 3-4 месяца я не мог подготовить ССС для серьезных работ и покачать сердечко еще пол-года . То есть бегать почти без скоростных и темповые без закисления . 1 сентября по его плану пробежал 5000 на пульсе до 130 -- получилось по 4.40 . Теперь он говорит --у тебя задача на этом-же пульсе зимой пробежать по 4.20 . А вчера опять побежал 5000 - хотел повторить работу -- а как поперло и не остановиться -- и на пульсе до 130 пробежал 10000 за 45минут без признаков на закисление что даже эту работу я могу для себя считать как легкая темповая . Скоростные ни делал месяц из-за небольшой травмы мышцы -- перед пробегом надо было по Лидьярду побегать 100 по 6-8 раз 5-6 дней -- я и побегал по 15 секунд --а надо было чуть-чуть потише --- мышцы то ни те уже . Но через недельки 2 начну скоростить легонько . самому интересно как это можно сделать или съимитировать на таком пульсе .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Сентябрь работал в разгрузочном режиме -- но без прогулов и главным достижением за 1.5 месяца снижение ЧСС на 3 - 5 ударов на контрольном км. при беге со скоростью 5м.км. Теперь хорошо-бы за зиму еще 3-5 сбросить. В ноябре 2и 23 бегу гатчинские пробеги -- первый и последний раз не по времени а по пульсу . С весны надеюсь уже бежать на пробегах по 4 м.км . Друг предложил до апреля бегать 7раз в неделю по 10 -- через день 15км . На 10 немного скоростить по 100-300 м и раз в неделю темповушки 3-5 км . т.е как и у всех на зиму 2 работы в неделю . На прошлой неделе на ускорении 250м в гору увидел границу пульса -172 - через 50м свободного бега уже 150 -- т.е не ожидал таких амплитуд , cчитал свою границу -165 . Оказывается резерв еще оставался . Это на мой взгляд для 55 лет неплохо .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
дмитрий бойцов писал(а):
На прошлой неделе на ускорении 250м в гору увидел границу пульса -172 - через 50м свободного бега уже 150 -- т.е не ожидал таких амплитуд , cчитал свою границу -165 . Оказывается резерв еще оставался . Это на мой взгляд для 55 лет неплохо .


Формула максимального ЧСС "220-возраст" далеко не всегда верна, и не может быть аксиомой. Бывает, что у 30-летних ЧСС мах. =150, и у 60-летних ЧССмах. = 180. Поэтому, не удивляйтесь особо, но контролировать пульс на первом годе тренировок все-же надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Я пульс начал смотреть с начала сентября а так как в сентябре ни делал скоростных поэтому и наблюдал максимальный потолок 165 а на первой-же скоростной -хорошей скоростной- увидел 172 и на место возвращается довольно быстро . Но все равно серьезные скоростные начну только весной -- доверяю профессионалу , который меня направляет на правильную дорогу . А на темповых 3-6 км. пульс 150-162 -на последней 100м нагоняю до165. На предстоящих пробегах так же планирую бежать 155-162 -- это где то 4.20-4.30 скорость , хотя готов 4.00-4.10 . Он мне говорит то же самое -- первый год не гони коней если хочешь бегать серъезно и долго а из 4 минут побежишь свои пробеги с мая .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
Друг предложил до апреля бегать 7раз в неделю по 10 -- через день 15км . На 10 немного скоростить по 100-300 м и раз в неделю темповушки 3-5 км . т.е как и у всех на зиму 2 работы в неделю .

А длительные не планируете? Как раз для СССистемы, говорят, полезно :write:
Я, конечно, понимаю, что для средневика тридцатки не нужны, но хоть пару часов погулять в удовольствие, думаю, нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Что его контролировать то. Никогда особо и не контролировал - так, ради интереса, иногда брал часы и мерил по секундной стрелке. Всё по самочувствию: если легко бежать, то и пульс будет в норме. Если тяжело бежать, - сбавляй скорость, либо вообще останавливайся. Опят же: открыл рот при беге, тяжело дышать - значит скорость выше, чем надо).
Вот пульс после бега: 66 ударов в минуту (после часа не бега), при обычном пульсе 50-60-т,.. это нормально?

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 03:22 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Edmon писал(а):
Опят же: открыл рот при беге, тяжело дышать - значит скорость выше, чем надо).
Вот пульс после бега: 66 ударов в минуту (после часа не бега), при обычном пульсе 50-60-т,.. это нормально?


У меня рот при беге всегда открыт, и зимой и летом :) Не понимаю, зачем дышать носом, смысл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Какой я средневик в 55 -- такой-же как и все . Весной планирую 10 из 40 , затем 15 ит.д . Больше 18 ни бегаю потому что еще не готов -- на сегоднешний день после 15км бегу уже на всей ступне . Летом на носочках мог пробежать всего 10 -- т.е. прогресс налицо , зимой начну уже и20 и к 25 приближаться . Не хочеться терять свою технику бега -- пусть она даже может быть не экономична . В молодости воскресные длительные были от 20 летом до 35 зимой и всегда бежал на носках . Марафон конешно хочется пробежать -- но придется ждать до следующей осени что бы бежать из 3.30 на первый раз . Воспоминания молодости насчет 35 - никаких проблем -- думаю и сегодня из 4часов уже вышел бы и даже задумывался пробежать на тихвинском или новгородском в октябре -- но потерпим .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
rusrunner писал(а):
Edmon писал(а):
Опят же: открыл рот при беге, тяжело дышать - значит скорость выше, чем надо).
Вот пульс после бега: 66 ударов в минуту (после часа не бега), при обычном пульсе 50-60-т,.. это нормально?


У меня рот при беге всегда открыт, и зимой и летом :) Не понимаю, зачем дышать носом, смысл.

Это ты не задумываешься, потому что бегаешь слишком быстро. Пришел на стадион в пять утра, отбарабанил свои отрезки с открытым ртом, и на работу. ))) А кто бегает медленно, никуда не спешит, о чем-то надо же думать на бегу. Вот и задумываются люди, как им дышать, носом или ртом, а может носом вдыхать, ртом выдыхать, на каждый шаг, через шаг, или через 3 шага. Тут огромное поле для мыслительной деятельности. )))

дмитрий бойцов писал(а):
В молодости воскресные длительные были от 20 летом до 35 зимой и всегда бежал на носках .
Эх Валда на тебя нету (остался на том марафоруме). А то не сдобровать было бы тебе за бег "на носках". Получил бы по самое не балуй. Тем более непростительно так выражаться бывшему легкоатлету. Не на носках бегают, а на стопе. На носках балерины танцуют. На пуантах! ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
ну скажем так.. как в карбюраторах, пока всё чинно и спокойно - открыта одна заслонка, как тока наддал жару сразу же врубился дополнительный запрос - экономайзер + открытие второй заслонки - и авто рвёт из под попы :o
Так же и у нас - 2 заслонки :wink:
Важно чтоб первая исправно работала, а со второй проблем не должно быть :D

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
Давайте не захламлять тему карбюраторно-носовыми приспособлениями. :manual:
Извините.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
видимо, armx86, вы далеки от техники, что позволяете себе быть цензером-экспертом..
в технике и в живых организмах много аналогий и они вполне применимы для удобства анализа ситуаций

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Edmon писал(а):
ЧОпят же: открыл рот при беге, тяжело дышать - значит скорость выше, чем надо).


"Дыхание через рот является обязательным, так как бег является аэробной нагрузкой." Гордон Пири

дмитрий бойцов писал(а):
на носочках мог пробежать .


"Бег — это последовательность прыжков с приземлением на переднюю часть стопы, ноги согнутой в колене." Гордон Пири.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
Не нужно разночтений, пожалуйста. Мне интересно читать эту тему, т.к. автор имеет огромный опыт, и мне хочется, чтобы автор писал и дальше о ходе подготовке. Именно это я и хотел донести.

Про особенность заслонок карбюраторов я в курсе. Но вот аналогий между двигателем в.сгорания и химическим движетелем организма, я не вижу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
armx86 писал(а):
Но вот аналогий между двигателем в.сгорания и химическим движетелем организма, я не вижу.

В этих двух двигателях много общего - и там и там есть органическое топливо и окислителем является кислород воздуха. Зачем запрещать аналогии, если они поясняют суть процесса?
По сути - можно дышать носом до какой-то скорости, потом становится тяжело. Эта пороговая скорость у каждого своя и зависит от многих факторов. У меня, плохая вентиляция через нос, поэтому дышу всегда и носом и ртом. Но, как-то, специально заставлял себя дышать носом, полагая, что это заменяет гипоксикатор, или имитирует тренировку на высоте. Результат, вроде, был положительный, но так мучиться не хочется, поэтому больше не насилую себя.

дмитрий бойцов писал(а):
Какой я средневик в 55 -- такой-же как и все .

А как же:
дмитрий бойцов писал(а):
в молодости 1000м бегал по 2.30

дмитрий бойцов писал(а):
специализация была 800 и 1500

"Первый год мы работаем на репутацию, потом всю жизнь репутация работает на нас" :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
да я не против, только данная аналогия не поможет бежать быстрее :o . Всё хорошо, был бы смысл. Как ни крути, тренироваться можно и без пульсометра вообще, по темпу, и по пульсометру, по зонам. И то и другое имеет право на жизнь. И вещи вполне осязаемые, можно говорить конкретно, без аналогий. Всё, я пас. Извиняюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1606 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 81  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB