Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 08:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Сейчас я вам скажу, чем бд от стадиона отличается.

Я недавно так хорошо отрезки на бд сбегала, что аж поплохело мне. Потому, что темп целевой был трудный для меня. Каждый отрезок добегала на дефиците кислорода со звоном в ушах и тошнотой.
На стадионе я б так не смогла, ты просто не сможешь силой воли так себя загнать 10 раз подряд. А на бд можно, она тебя пейсит. Чортово пыточное устройство. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Черепашка писал(а):
Сейчас я вам скажу, чем бд от стадиона отличается.

Я недавно так хорошо отрезки на бд сбегала, что аж поплохело мне. Потому, что темп целевой был трудный для меня. Каждый отрезок добегала на дефиците кислорода со звоном в ушах и тошнотой.
На стадионе я б так не смогла, ты просто не сможешь силой воли так себя загнать 10 раз подряд. А на бд можно, она тебя пейсит. Чортово пыточное устройство. :)



А зачем такие тренировки на дефиците кислорода до звона в ушах
ультрамарафонцам-черепашкам? :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Бывалый писал(а):
А зачем такие тренировки на дефиците кислорода до звона в ушах
ультрамарафонцам-черепашкам? :o
Хотют преодолеть мифическое пано.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Бывалый писал(а):
А зачем такие тренировки на дефиците кислорода до звона в ушах
ультрамарафонцам-черепашкам? :o


...нутые они, сэр :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Mr.Dow писал(а):
Не хотел включаться в бессмысленную дискуссию. :(
Человек, который много бегает на "дорожке"(vioshkin), выше пояснил, чем отличается этот бег от бега по шоссе - ему приходится укорачивать шаг, чтобы уложиться в длину дорожки, и повышать каденс, чтобы держать такую же скорость как по шоссе. Соответственно как минимум задняя поверхность бедра(бицепс) работает в другом режиме, чем при беге по шоссе. Реакция опоры на дорожке и шоссе разная, что отражается и на работе мышц - пробегите 400м в полную силу в кроссовках "амортизация+" и в марафонках или шиповках и как говорится "почувствуйте разницу"...
Вот так мне видится "небольшая разница между бегом по шоссе и на дорожке".

Ну почему же бессмысленную?... Смысл есть. Многие ведь уверены в том что бег на БД - это тоже самое что и бег на улице. Жалко людей...
Начну с того что знаю, как минимум, два способа передвижения на БД которые полностью соответствуют тому что утверждают здесь "физики":
1 - велосипед;
2 - лягушка.
А бег на двух конечностях - "это совсем другая история"...
При обычном беге есть фаза приземления, затем "перекат" при котором ЦТ смещается вперед относительно точки опоры и только потом начинается отталкивание.
На тренажере БД "перекат" вообще отсутствует (нет необходимости) и во время всего периода опоры (приземлении и отталкивании) стопа смещается назад под воздействием ленты.
А это уже совершенно другая работа мышц ... (а цель вроде бы состоит в том что бы тренировать нужные мышцы в нужном режиме)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
AVN писал(а):
На тренажере БД "перекат" вообще отсутствует (нет необходимости) и во время всего периода опоры (приземлении и отталкивании) стопа смещается назад под воздействием ленты.

Смещается только для зрителя на земле. Для бегуна - нет.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Черепашка писал(а):
Бывалый писал(а):
А зачем такие тренировки на дефиците кислорода до звона в ушах
ультрамарафонцам-черепашкам? :o


...нутые они, сэр :blondinko:


Тогда все логично... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
EvgenyS писал(а):
Я бы в этот список добавил: отсутствие сопротивления воздуха (видимо, подразумевается в духоте).

Это все внешняя атрибутика.
Все внешние условия, которые могут влиять на бег на бегущей дорожке, можно получить и на улице. :)
И духоту, и жару, и отсутствие обдува (на моей дорожке, замечу, обдув предусмотрен. Три режима скорости обдува и направлять можно с пояса до головы).
И даже постоянство внешней обстановки.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Сегодня разгонял себя на дорожке до 4 мин/км, пробовал понять, где там не хватает места из-за чего приходится укорачивать шаг. Места на полотне просто вагон - отошел к концу дорожки и хоть прыжками скачи.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
brigval писал(а):
EvgenyS писал(а):
Я бы в этот список добавил: отсутствие сопротивления воздуха (видимо, подразумевается в духоте).

Это все внешняя атрибутика.


вот мы поэтому и говорим, что дорожка все-таки отличается от улицы ;)

А по физике нет - на улице ваша система координат условно, по классической механике, неподвижна, на дорожке она подвижна.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
ГОЗ писал(а):
Делюсь.

Спасибо.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Mr.Dow писал(а):
Человек, который много бегает на "дорожке"(vioshkin), выше пояснил, чем отличается этот бег


Просто vioshkin не все пишет, а вот что написал вчера

Изображение

Не добежать задание на бегущей дорожке даже трусцой, это значит, что вставило по полной.
Между прочим и у Runner61 была такая же проблема на скорости 5 мин/км. Он как то обмолвился об этом.
Про себя писал уже (после этого и эта тема появилась).
Думаю, что никакая беговая элита про себя не напишет, что кого-то где-то вставило на какой-то там бегущей дорожке и он не выполнил задание тренера.
Такие же люди как и мы. Если много бегают на дорожке, всякое может быть.

Ну понятно, кто это не испытал, тому проще. Это не их опыт, чужим фактам можно не верить.
Но есть и другие факты.
Видел не раз, как начинающие ходить в зал для занятий с инструктором первое время идут на дорожке держась за поручни.
С чего бы? А просто так удобнее держать равновесие (не смотря на первый закон Ньютона).
Да и по отзывам, не бегуны чувствуют себя на дорожке не очень комфортно. Особенно первое время.
Бывалый привел убедительнейший пример.

Выводы.
1 Бег на бегущей дорожке и на неподвижной не идентичны.
2 Разница у многих (но многие и чувствуют ее влияние на подсознательном уровне) не заметна по макроощущениям, но может накапливаться и приводить к срыву тренировки и сходу на соревнованиях.
3 Основное отличие (свое видение) в беговых шагах, привел в постах выше.

smz писал(а):
Сколько ж можно елозить по одному месте? Дырку протрем.

Ну если все высказались, можно и заканчивать.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Последний раз редактировалось brigval 14 мар 2019, 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
У тех, кто мало бегал на дорожке или на незнакомом приборе в тесном помещении и вправду могут быть сковывающие ощущения.

с опытом все уходит ;) Танцевать я на ней правда не умею, но я просто не умею вовсе танцевать. На даже в зале видел людей бегающих приставным шагом или делающих какие-то упражнения из СБУ

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Dirty Paws писал(а):
У тех, кто мало бегал на дорожке или на незнакомом приборе в тесном помещении и вправду могут быть сковывающие ощущения.

с опытом все уходит ;) Танцевать я на ней правда не умею, но я просто не умею вовсе танцевать. На даже в зале видел людей бегающих приставным шагом или делающих какие-то упражнения из СБУ


Опыт — большая сила!

Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Сложности по выполнению тренировки на стационарном агрегате в первую очередь психологические, во вторую отвод тепла и подвод кислорода.

У меня же большой опыт тренировок в помещениях, уже 15 лет как. У меня была пара трейнеров разной системы, были роллеры. При этом трейнер/роллеры как я уже говорил, гораздо больше отличаются от реальной езды на велике, нежели беговая дорожка от улицы. У меня был опыт скурпулезной подготовки по программе исключительно на роллерах зимой, после чего я выбрался в апреле на улицу, покатал 3 недели объемы и у меня поперла такая пруха после этого, какой я никогда до этого не испытывал. При том, что я участвовал в МТБ-гонках, а это вообще отличается от подготовки в помещении, как скакалка от кроссового бега. Был очень похожий эффект и от продуманной зимней подготовки на трейнере (а трейнер и роллеры по мне отличаются друг от друга сильнее чем дорожка и ровный асфальт).

Ведь вопрос то тут, не в том, что они отличны, а в том какие граничные условия, чего мы хотим добиться, какими способами, есть ли с кого брать пример. У меня вот за последние 6 лет что я стал много бегать по беговой дорожке поменялась техника постановки ноги. Я до того был завзятый пяточник, а сейчас мне на пятку уже неудобно. И я считаю это хорошо

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 10:39 
Dirty Paws писал(а):
У меня вот за последние 6 лет что я стал много бегать по беговой дорожке поменялась техника постановки ноги. Я до того был завзятый пяточник, а сейчас мне на пятку уже неудобно. И я считаю это хорошо
скорость тоже поменялась, раньше было побыстрее


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Dirty Paws писал(а):
Сегодня разгонял себя на дорожке до 4 мин/км, пробовал понять, где там не хватает места из-за чего приходится укорачивать шаг. Места на полотне просто вагон - отошел к концу дорожки и хоть прыжками скачи.

Ну и я если бегу по 4:00 мин/км, то на дорожке места вагон, а вот по 3 мин/км уже деваться некуда, приходится за счет частоты умещаться. Шаг ведь при такой скорости близок к 2 метрам, а у дорожки полотно сильно короче.

brigval писал(а):
Не добежать задание на бегущей дорожке даже трусцой, это значит, что вставило по полной.
Между прочим и у Runner61 была такая же проблема на скорости 5 мин/км. Он как то обмолвился об этом.
Не совсем так все было. Задание от тренера было - 6 километров в темпе 3:30. Его я не смог выполнить, сдался на 5.5, но тренировку не прекратил. Продолжил трусить. Может тот день был очень сложен на работе, выгорел, в зале было чуть жарче и т.д.

С тем же успехом можно не выполнить тренировку на улице. Было у меня и такое, но только в жару под +30.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
vioshkin писал(а):
тренировку не прекратил. Продолжил трусить.

Это "плюс". :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
karaul писал(а):
Dirty Paws писал(а):
У меня вот за последние 6 лет что я стал много бегать по беговой дорожке поменялась техника постановки ноги. Я до того был завзятый пяточник, а сейчас мне на пятку уже неудобно. И я считаю это хорошо
скорость тоже поменялась, раньше было побыстрее


:blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
vioshkin писал(а):
Не совсем так все было. Задание от тренера было - 6 километров в темпе 3:30. Его я не смог выполнить, сдался на 5.5, но тренировку не прекратил. Продолжил трусить. Может тот день был очень сложен на работе, выгорел, в зале было чуть жарче и т.д.
С тем же успехом можно не выполнить тренировку на улице. Было у меня и такое, но только в жару под +30.

А вы с тренером не рассматриваете такой вариант - в этом темпе (3.30) вы своими мощными толчками разгоняете ленту (помогаете двигателю) и фактически бежите быстрее (соответственно, больше тратите энергии)!
Здоровья, я так понимаю, много... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB