Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 06:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Черепашка писал(а):
Edmon писал(а):
Черепашка

Зачем вам альпинизм. Хотите пофорсить? в каске и позвенеть крючьями.
Поверьте, - это очень опасно. Сколько было на моей памяти несчастных случаев, когда ничего не предвещало беду! - просто камень прилетел сверху из-за перегиба, его и не видно было, и прямо в голову - человек погиб на ровном месте, просто на тропе среди зелёнки, возле альплагеря Шхельда, вроде так, в Адылсу.
Или задохнулся на верёвке на спуске с перевала, в расщелине, когда узел затянулся на схватывающем - и не смогли вовремя добраться до неё.

Ходите лучше в пешку, правда там комары.

Мне 47, у меня уже дети взрослые. Чего мне бояться?

В городе тоже бывают автомобильные аварии, кровь, кишки, ... Что теперь, из дома не выходить?
Так вот сидишь в квартире, а тут у соседа газ взорвется...

Камни падают, это не секрет. Рандом, он такой рандом.


Общепринятые слова, что в городе кирпич на голову. Нет, в горах оно опаснее - в городе есть возможность увернуться, предусмотреть - в горах, когда на маршруте обычно нет такой возможности увернуться:

1. обычно не соблюдаются элементарные правила хождения в связках на спусках, подъёмах по 2-й верёвке - из-за погоды, нехватки внутренних резервов (усталости и т.д.) - т.е. спешки и не внимательности из-за этого - тут и смерть поджидает.
2. ситуация не позволяет
3. и т.д. - а в городе есть выбор "увернуться"
понимаете о чём я? -
на Алибекском леднике 2 связки на восхождении и путь только один - траверс крутого склона ледника (в городе вы можете без опасения легко выбрать другой путь - в обход, а в горах на этом "экономят"); - при этом из-за конкуренции либо связок (кто лучше и круче), либо из-за разности рельефов ледового склона одна связка, в нарушении правил, траверсиловала склон в кошках над другой связкой - что недопустимо.
В результате из-за невнимательности, спешки, техники передвижения и т.д. - верхняя связка сорвалась (один из них) и, оба они вдарились в нижнюю связку - обе связки в рез-те влетели в глубокую трещину на леднике внизу. Когда их достали - там были просто мешки с костями - вы хотите чтобы так было?, хоть и дети уже выросли Лучше уж в городе бегать, но не сидеть в квартире.
Потом эти полутрупы и трупы бегом несли по 4-ро, сменяясь, несколько км по леднику, сыпухам на тропу, по тропе до дороги, куда приехала машина.
Я помню она тихо один раз стонала - больше признаков жизни не было - мешок с костями.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Edmon писал(а):
вы хотите чтобы так было?

Конечно хочу! И все ради того, чтоб пофорсить, позвенеть крючьями, покрасоваться перед парнями и выйти зам... ....ой, че это я! :blondinko:
И марафоны я ради медалек и социального одобрения бегаю!
(См. подпись)
:roll:
У меня предложение к модераторам.
Нам на марафоруме очень нужен смайлик с фейспалмом. Без него уже общение не складывается. Можно добавить, пожалуйста? :wall:

Да, и подпись бы увеличить в числе знаков. А то все высказывания собеседников уже не помещаются. :wall:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Edmon писал(а):
3. и т.д. - а в городе есть выбор "увернуться"
Забавно. Вот моя бывшая географичка несколько лет назад шла зимой в самом что ни на есть центре города, мимо здания мэрии (sic!) и получила сугроб на голову, сотрясение мозга, что-то там еще с шеей и пару месяцев больнички. Не увернулась :(

В экстремальных ситуациях, если не полный дятел, то правила соблюдаешь и предельно внимателен. А когда гуляешь себе мирно в центре города, или там на остановке автобуса ждешь, а он въезжает прям в эту самую остановку, не тормозя - то обычно как-то не сильно готов "уворачиваться".

Хотя да, от автобуса того я конкретно так "увернулась". Поехав в этот день на работу по дорогам (!!!) на велосипеде - а ведь это так опасно!!! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Edmon писал(а):
Черепашка писал(а):
Edmon писал(а):
Черепашка

Зачем вам альпинизм. Хотите пофорсить? в каске и позвенеть крючьями.
Поверьте, - это очень опасно. Сколько было на моей памяти несчастных случаев, когда ничего не предвещало беду! - просто камень прилетел сверху из-за перегиба, его и не видно было, и прямо в голову - человек погиб на ровном месте, просто на тропе среди зелёнки, возле альплагеря Шхельда, вроде так, в Адылсу.
Или задохнулся на верёвке на спуске с перевала, в расщелине, когда узел затянулся на схватывающем - и не смогли вовремя добраться до неё.

Ходите лучше в пешку, правда там комары.

Мне 47, у меня уже дети взрослые. Чего мне бояться?

В городе тоже бывают автомобильные аварии, кровь, кишки, ... Что теперь, из дома не выходить?
Так вот сидишь в квартире, а тут у соседа газ взорвется...

Камни падают, это не секрет. Рандом, он такой рандом.


Общепринятые слова, что в городе кирпич на голову. Нет, в горах оно опаснее - в городе есть возможность увернуться, предусмотреть - в горах, когда на маршруте обычно нет такой возможности увернуться:

1. обычно не соблюдаются элементарные правила хождения в связках на спусках, подъёмах по 2-й верёвке - из-за погоды, нехватки внутренних резервов (усталости и т.д.) - т.е. спешки и не внимательности из-за этого - тут и смерть поджидает.
2. ситуация не позволяет
3. и т.д. - а в городе есть выбор "увернуться"
понимаете о чём я? -
на Алибекском леднике 2 связки на восхождении и путь только один - траверс крутого склона ледника (в городе вы можете без опасения легко выбрать другой путь - в обход, а в горах на этом "экономят"); - при этом из-за конкуренции либо связок (кто лучше и круче), либо из-за разности рельефов ледового склона одна связка, в нарушении правил, траверсиловала склон в кошках над другой связкой - что недопустимо.
В результате из-за невнимательности, спешки, техники передвижения и т.д. - верхняя связка сорвалась (один из них) и, оба они вдарились в нижнюю связку - обе связки в рез-те влетели в глубокую трещину на леднике внизу. Когда их достали - там были просто мешки с костями - вы хотите чтобы так было?, хоть и дети уже выросли Лучше уж в городе бегать, но не сидеть в квартире.
Потом эти полутрупы и трупы бегом несли по 4-ро, сменяясь, несколько км по леднику, сыпухам на тропу, по тропе до дороги, куда приехала машина.
Я помню она тихо один раз стонала - больше признаков жизни не было - мешок с костями.

Я таких трагедий могу сообщить на несколько десятков страниц с более душераздирающими подробностями. И потом приписать: не делайте так. Только зачем???? Зачем этот репортаж по поводу трагедии в горах? Чтобы люди туда не ходили? Чтобы Черепашка не звенела крючьями и не вышла замуж? Так все равно люди будут в горы ходить и заниматься экстримом. Это их выбор и это правильно, на мой взгляд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
в горах гибнут единицы, на дорогах тыщщи, в больницах мильены.

PS не спрашивайте тут про логику и математику, да?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Dirty Paws писал(а):
в горах гибнут единицы, на дорогах тыщщи, в больницах мильены.

PS не спрашивайте тут про логику и математику, да?
Ха, ну на соревнованиях я, например, ничего страшнее синяка, который не мешает тренироваться, не получала. Зато "как-то неудачно я во сне повернулась" - уже не один раз надолго выкидывало из тренировочного процесса. Прям хоть кровать выбрасывай :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Черепашка писал(а):
Конечно хочу! И все ради того, чтоб пофорсить, позвенеть крючьями, покрасоваться перед парнями и выйти зам... ....ой, че это я! :blondinko:


Сейчас дураков нет связываться с такими хотелками.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Edmon писал(а):
Сейчас дураков нет связываться с такими хотелками.

Хорошо, что я нашла одного смолоду :blondinko: куды он теперь денется, веревкою привязанный-то? :happygirl:

П.С. А ходить по крутому леднику в двойках без точек страховки - это надо додуматься. Да еще и друг над другом. :roll:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Dirty Paws писал(а):
в горах гибнут единицы, на дорогах тыщщи, в больницах мильены.

PS не спрашивайте тут про логику и математику, да?

И даже когда бегают бывает
Цитата:
61-летний Андрей Серов в понедельник утром по обыкновению отправился на пробежку в Кузьминский лесопарк и домой не вернулся. К обеду жена сама вышла на его поиски. Но поскольку она не знала, какой маршрут ее супруг выбрал на этот раз, ее поиски не увенчались успехом.

Ближе к вечеру женщина отправилась в лес вместе со своим сыном, но и тогда они никого не нашли. Пришлось обращаться в полицию и известить о случившемся «ЛизуАлерт». Время было уже достаточно позднее, поэтому волонтеры начали съезжаться в Кузьминский лесопарк только во вторник утром. Прочесывать местность отправились порядка 10 человек, и уже через несколько часов тело мужчины было найдено. Предположительно, во время пробежки у него оторвался тромб.

Супруга погибшего призналась, что ее муж еще в мае переболел коронавирусом и после этого принимал препараты, разжижающие кровь. Тем не менее риск тромбоза, как отмечали врачи, все равно существовал. Вскрытия еще не было (МК)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Edmon писал(а):
Черепашка писал(а):
Конечно хочу! И все ради того, чтоб пофорсить, позвенеть крючьями, покрасоваться перед парнями и выйти зам... ....ой, че это я! :blondinko:


Сейчас дураков нет связываться с такими хотелками.

А шо пужает, будущее? :blondinko:

А крючья для чего? Цеплять "их"? :blondinko:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
Верните Ковид! :in_hysterics:
вот всегда так, на самом интересном месте...

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
newel писал(а):
Верните Ковид! :in_hysterics:
вот всегда так, на самом интересном месте...

Не надо, нахрен он нужен. Читать ссылки на хрен знает что, вместо мнения определённого человека, тоскливо и тупо. Кроме того, ковидные товарищи растрачивают свои эмоциональные ресурсы на тему ковида и на остальное у них не хватает сил и интереса. Все уходит на изучение пиков и горбов наинтереснейших графиков забугорных стран.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
А вот кстати, о размере пенсии (москвичами даже подкинули опять чутка). Мои родители, москвичи-подмосквичи, обычные "совслужащие", которые дальше Алтая на восток, Батума и Крыма на юг, Прибалтики на запад и Питера на север в жизни не были, живут летним сезоном на даче, зимним в Москве и говорят, что лучше чем сейчас они в жизни не жили. И сестра ее, которая почти на десяток лет старше и пережила войну и голод и бомбежки помнит, тоже так считает.

Медицинской помощью по ОМС довольны -- а в их возрасте это регулярно и по многу, местная станция скорой помощи их уже в лицо знает. Включая бесплатные операции в отремонтированных больницах. Пенсионным достатком довольны - мало, но по их запросам все есть да и дети пока не немощны сами и не забывают.

И я не могу с ними не соглашаться, согласен, что лучше чем последние 20 годов и правда никогда так хорошо не жили.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Мои родители аналогично. Но все же они смогли поднакопить кое-какое имущество за жизнь. Дачи нет, но однушка у них есть лишняя, сдают. И Москва заботится о своих пенсионерах, доплачивает, дает путевки в санатории и обслуживание в больницах.

А теперь можно сравнить с, например, Курганской областью... Или любой другой ничем не выдающейся провинцией.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Не только Москва и Питер. Понятно, что всякие Собянины, придумывают москвичам разные добавки. Достаточно много довольны пенсионной жизнью вне столиц. Север, Заполярье, отдалённые районы. Пенсии больше, чем у москвичей, намного. А если переехал в тепло, так одни плюсы. Кроме того, определённые специальности дают высокую пенсию. А если взять ментов и военных и прочих силовиков, то полстраны должна быть довольна пенсионной жизнью. А центр и юг по пенсии мрак.
На пенсии нормально, ничем не связан, никому не должен, за исключением внуков.


Последний раз редактировалось арсен 29 окт 2021, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Моей маме "повезло". В жирные для расчета пенсии 80-е она была сначала в декретном, а потом на частых больничных с ребенком-доходягой (хотя в садик меня отправили в год и два, а не в три, как нынче). Работала на оборонке, оборонка в 90-е сделала ку-ку, а устроиться куда-то на нормальную официальную зарплату в предпенсионном возрасте и с проблемами по здоровью было невозможно. В итоге так оттуда и уходила с постоянных неоплачиваемых административных и "заплатим через год". Из вложений у нее только я :D

Впрочем, социальная пенсия во всех странах на уровне плюс-минус "чтоб не сдох". Хочешь большего - откладывай, если есть, с чего. Старшему поколению не повезло в том смысле, что работали и зарабатывали в стране с одними правилами, а на пенсию пошли в другой стране с другими. Если кто-то из рожденных в 70-е и позже ожидает "достойную пенсию" (социальную) - то он сам себе буратина. Правила игры поменялись уже давно и надо (было) это учитывать, нравятся они или нет.

Печаль только в том, что нет никакой гарантии, что отложенное сейчас не сожрет инфляция и т.п.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
арсен писал(а):
newel писал(а):
Верните Ковид! :in_hysterics:
вот всегда так, на самом интересном месте...

Не надо, нахрен он нужен. Читать ссылки на хрен знает что, вместо мнения определённого человека, тоскливо и тупо. Кроме того, ковидные товарищи растрачивают свои эмоциональные ресурсы на тему ковида и на остальное у них не хватает сил и интереса. Все уходит на изучение пиков и горбов наинтереснейших графиков забугорных стран.

Да! Не будем о ковиде. В Багдаде всё спокойно!
Вышел на пробежку, ноги еле волочаться.
Вот самое главное. Бегать, значит жить!
Желаю всем!

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Тут скорее стоило бы печалиться о том, что у наших стариков такие скромные запросы, что им может даже хватать пенсии.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
smz писал(а):
Тут скорее стоило бы печалиться о том, что у наших стариков такие скромные запросы, что им может даже хватать пенсии.

Это не печаль.. вот те, кто пред.. и моложе.., многие не доживут до пенсии.. или доживут для на лекарства .вот это печаль..
А мб её в будущем и вовсе отменят (как в Китае), как ненужный рудимент совкового прошлого..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
Тут скорее стоило бы печалиться о том, что у наших стариков такие скромные запросы, что им может даже хватать пенсии.

Как правильно говорил один из форумчан недавно, на еду и жилье хватает и ладно. От себя добавлю, остальное суета. Если нет возрастных или прочих болезней. Что ещё надо старику, какие запросы? Я на пенсии разъезжаю по стране и иногда бегаю соревнования, то есть путешествую, плюс ещё пара хобби, пенсия и здоровье пока позволяют. Так эти путешествия и хобби большинству моих коллег с хорошей пенсией, нафиг не нужны. Ничего не надо, пожрать да поспать, иногда коньяк, пенсия 60 000, квартплата льготная плюс ещё куча льгот. Пенсионный возраст это проблема в голове, а уж потом в кармане.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB