Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
А для чего нужно то, что вы называете динамической растяжкой? Если только для разогрева, то чем она лучше нескольких минут неспешного бега? А если не только для разогрева, то для чего ещё?

Это блогеры знают все ответы на все вопросы :D

Возможно, бег не затрагивает все мышечные группы и что-то остается "недогретым"
Возможно, ОРУ позволяет целенаправленно "допроработать" те мышцы, которые спортсмен считает для себя нужными и важными.
У меня, например, для не беговой части разминки сложился свой некоторый комплекс упражнений.
Думаю, и других аналогично.

Причем, часть упражнений не обязательно должны давать сиюминутный эффект.
Их можно делать с расчетом на перспективу. Чтобы в перспективе, что то постепенно как бы само подизменилось в нужную сторону.

Вот. Такой вариант ответа.
Может, кто-то скажет иначе и лучше )

А перед длинными забегами, когда их бегал, я разминку никогда не делал.
Но не потому, что не хотел, просто из-за недостатка времени.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Если бег, как вы говорите, не затрагивает какие-то мышцы, зачем ими заниматься перед бегом или после него?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 11 июн 2023, 06:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
Если бег, как вы говорите, не затрагивает какие-то мышцы, зачем ими заниматься перед бегом или после него?

Не затрагивает в должной степени, вероятно.
В организме все взаимосвязано и все влияет друг на друга в той или иной мере.
Я читал, что некоторые начинающие пианисты, 1-1,5 века назад как и Вы, задавшись вопросом "Зачем мне неработающие мышцы на кистях", удаляли эти мышцы.
И с их карьерой пианистов было покончено.

Сергей, вероятно, квалифицированные персональные тренеры, могут дать Вам более адекватный ответ.
Зачем что-то Вам нужно и что-то не нужно в тренировках.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 11 июн 2023, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Делать или не делать растяжку до и после тренировки никак не повлияет ни на результаты, ни на состояние ОДА, ни на спортивное долголетие. Кому-то нравится делать и он чувствует эффект, пусть даже психологический, кому то не нравится-это ничего не изменит. Болтуны-блогеры околоспортивной среды должны чем-то питаться, пусть пишут, да и нам есть о чем поспорить. Многие поколения легкоатлетов тянулись до и после и бегали быстро и рекорды ставили и не заморачивались всякой фигней, потому что информации было меньше и мозг не засирали всяким мусором малокомпетентные исследователи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 11 июн 2023, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
мне не понравилась вообще обща идея, что растяжка не работает потому что дает сигнал наоборот укорачивать.
А как же тогда шпагат и прочая гипергибкость балета, гимнастики и акробатики? Я то наблюдал своими глазами, что это работает. Поэтому мне ролик не понравился -- все свалено в одну кучу, для хайпа и длины

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 11 июн 2023, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черкес писал(а):
Многие поколения легкоатлетов тянулись до и после и бегали быстро и рекорды ставили и не заморачивались всякой фигней, потому что информации было меньше и мозг не засирали всяким мусором малокомпетентные исследователи.


И именно поэтому рекорды продолжают расти и расти -- потому что постоянно отбрасывают ненужное и неэффективное.
Нелогичное вы говорите.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 11 июн 2023, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Dirty Paws писал(а):
Черкес писал(а):
Многие поколения легкоатлетов тянулись до и после и бегали быстро и рекорды ставили и не заморачивались всякой фигней, потому что информации было меньше и мозг не засирали всяким мусором малокомпетентные исследователи.


И именно поэтому рекорды продолжают расти и расти -- потому что постоянно отбрасывают ненужное и неэффективное.
Нелогичное вы говорите.

Вообще не в тему. Разговор идет о физкультурниках и растущих на этом движении всяких околомедицинских спецов. Спорт высших достижений, в вашем случае улучшение рекордов, и тренировки чайников, это разные вещи. Параллели тут проводить неуместно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 11 июн 2023, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черкес писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Черкес писал(а):
Многие поколения легкоатлетов тянулись до и после и бегали быстро и рекорды ставили и не заморачивались всякой фигней, потому что информации было меньше и мозг не засирали всяким мусором малокомпетентные исследователи.


И именно поэтому рекорды продолжают расти и расти -- потому что постоянно отбрасывают ненужное и неэффективное.
Нелогичное вы говорите.

Вообще не в тему. Разговор идет о физкультурниках и растущих на этом движении всяких околомедицинских спецов. Спорт высших достижений, в вашем случае улучшение рекордов, и тренировки чайников, это разные вещи. Параллели тут проводить неуместно.


зря вы. технологии тренировок и технологии экипировки совершенствуются и помогают добиваться лучших результатов и любителям тоже

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 11 июн 2023, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
smz писал(а):
Такое впечатление, господа бегуны, что из ролика вы прочитали только заголовок. Два весьма известных (если следите) и активно практикующих ортопеда-травматолога, через руки которых прошли сотни болезных физкультурников и спортсменов, объясняют, почему растяжка до и после бега не только бесполезна, но и опасна. А также, что конкретно происходит и чего не происходит при растяжке, что удлиняется, а что, напротив того, укорачивается.
Впрочем, дело хозяйское, главное, чтобы важная информация не прошла мимо миллионов читателей нашего популярного форума, а там уж пускай каждый делает выводы для себя.

Не вижу здесь Карена. Он не раз уже писал против растяжки, как всегда, с теоретическим обоснованием.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 11 июн 2023, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
shipships писал(а):
smz писал(а):
Такое впечатление, господа бегуны, что из ролика вы прочитали только заголовок. Два весьма известных (если следите) и активно практикующих ортопеда-травматолога, через руки которых прошли сотни болезных физкультурников и спортсменов, объясняют, почему растяжка до и после бега не только бесполезна, но и опасна. А также, что конкретно происходит и чего не происходит при растяжке, что удлиняется, а что, напротив того, укорачивается.
Впрочем, дело хозяйское, главное, чтобы важная информация не прошла мимо миллионов читателей нашего популярного форума, а там уж пускай каждый делает выводы для себя.

Не вижу здесь Карена. Он не раз уже писал против растяжки, как всегда, с теоретическим обоснованием.

Вот как раз теоретическое обоснование не надо. Я сам могу теоретически обосновать что угодно не занимаясь предметом обоснования. Что и делают большинство обоснователей. Если мне комфортно снимать крепатуру после соревнований растяжкой перед тренировкой, а не делая растяжки мне и не побежать по нормальному, то почему я должен принимать во внимание малоубедительные и косвенные исследования на десятках спортсменов? Сто раз пробовал не тянуться, тихонько трусить перед треней, на мой взгляд растяжка перед треней, без фанатизма мне облегчает начало тренировки. Кому то может и нет, мы разные. Но то, что растяжка до и после, ведет к травмам и снижению результата тренировки, а про это не раз читал в сети, то думаю, что это неверно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 11 июн 2023, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
smz писал(а):
Никогда не понимал, зачем растяжка до и после бега. Таки ни зачем: https://www.youtube.com/watch?v=DLmJQkVDFvU

Сергей, спасибо за ссылку.
Крайне редко смотрю видеоролики, но не жалею о потраченных 20 минутах.
В молодости очень не любил растяжку, делал неохотно, как обязаловку. Когда начал после перерыва, то сначала не тянулся совсем. Потом начитался и стал тянуться после тренировки и после разминки при соревнованиях. Ну никак не чувствовал, что оно мне нужно (полезно)...
Примерно год бегаю после операции. Сначала пытался тянуться, потом плюнул. Разницы в востановлении, как минимум, не ощущаю. Скорее наоборот, меньше стало непроизвольных судорог (к которым у меня предрасположенность).
В целом, мне кажется, что растяжка - дело индивидуальное. Мне без нее комфортнее.


Последний раз редактировалось shipships 11 июн 2023, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 11 июн 2023, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Черкес писал(а):
shipships писал(а):
smz писал(а):
Такое впечатление, господа бегуны, что из ролика вы прочитали только заголовок. Два весьма известных (если следите) и активно практикующих ортопеда-травматолога, через руки которых прошли сотни болезных физкультурников и спортсменов, объясняют, почему растяжка до и после бега не только бесполезна, но и опасна. А также, что конкретно происходит и чего не происходит при растяжке, что удлиняется, а что, напротив того, укорачивается.
Впрочем, дело хозяйское, главное, чтобы важная информация не прошла мимо миллионов читателей нашего популярного форума, а там уж пускай каждый делает выводы для себя.

Не вижу здесь Карена. Он не раз уже писал против растяжки, как всегда, с теоретическим обоснованием.

Вот как раз теоретическое обоснование не надо. Я сам могу теоретически обосновать что угодно не занимаясь предметом обоснования. Что и делают большинство обоснователей. Если мне комфортно снимать крепатуру после соревнований растяжкой перед тренировкой, а не делая растяжки мне и не побежать по нормальному, то почему я должен принимать во внимание малоубедительные и косвенные исследования на десятках спортсменов? Сто раз пробовал не тянуться, тихонько трусить перед треней, на мой взгляд растяжка перед треней, без фанатизма мне облегчает начало тренировки. Кому то может и нет, мы разные. Но то, что растяжка до и после, ведет к травмам и снижению результата тренировки, а про это не раз читал в сети, то думаю, что это неверно.

Справочно.
У Карена профильное образование - биохимия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 11 июн 2023, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
С уважением отношусь к биохимическому образованию Карена. Для меня люди умеющие написать цикл Кребса по памяти вызывают уважение. Это шутка. Я сам всегда этот цикл забывал и не помню его и сейчас. Но дело немного не в этом. Суть моих потуг заключается в том, что я не сомневаюсь, что на биохимическом уровне при растяжке что-то идет не так, что не способствует улучшению бега. И не сомневаюсь, что, возможно, биохимических и механических минусов больше. Наверное, бегуны-спринтеры считающие десятые доли секунды и не растягиваются перед забегом. Но физкультурнику, всю жизнь растягивающему все, что тянется и не имеющему травм и привыкшему к этому, зачем такие нюансы? Я не утверждаю, так как не особо знаком с вопросом и не читал исследований, но мне тянуться нравится. Пока, вроде без травм...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 11 июн 2023, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Я не растягиваюсь, и тоже без травм. И что доказывают наши единичные примеры? Ничего. "После" не значит "из-за". В том и профит от исследований и врачебного опыта, что в них обобщается множество единичных примеров.
А про то, что многим нравится тянуться, они ведь тоже говорят. Так что если это делают просто для удовольствия, то и проблемы никакой нет. Ролик этот скорее полезен тем, кто делает растяжку исключительно для пользы дела, каковая польза оказывается мифической и тем самым освобождает их от этой тягостной обязанности.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 11 июн 2023, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
brigval писал(а):
Я читал, что некоторые начинающие пианисты, 1-1,5 века назад как и Вы, задавшись вопросом "Зачем мне неработающие мышцы на кистях", удаляли эти мышцы.
И с их карьерой пианистов было покончено.

А где вы такое прочитали? Чтобы играть те произведения, которые писали 100-150 лет назад, уже нужно правильно преподавать и много работать, а не резать руки. Методика преподавания с тех времён особо не менялась и даже не знаю, как нужно мыслить, чтобы пианист стал резать свои руки. Это же аутоагрессия. Обычно амбиции и фанатизм выражаются в чрезмерных жопочасах и интенсивности занятий, тем более у начинающих, про которых вы пишете. Может быть это были единичные горе-случаи, в жизни чего только не встретишь.

Вот идею закачивать мышцы более тугой клавиатурой некоторые специальности проходили, вердикт коррелирует со спорт.физиологией. Чем легче нажатие - тем выше достигаемая скорость.

По теме из специфики музыкантов - детям могут давать упражнения на растяжку пальцев, в нежном возрасте. Во взрослом состоянии нужно знать меру. Травмируешься и будешь потом восстанавливаться. К сожалению травмироваться можно прямо на произведении с элементами растяжки. Когда нужно играть физиологически неудобное место час-два, шансы такого исхода весьма велики. У одних людей будут травмы, у других клешня больше подходит, у третьих природы нет но жизнь заставила - раскорячились.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 11 июн 2023, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
Про пианистов впервые слышу. Мышцы у себя вырезали жокеи ради снижения веса, известный факт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
armx86 писал(а):
А где вы такое прочитали?
карен писал(а):
Про пианистов впервые слышу.

Изображение
Изображение
с. 201

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Последний раз редактировалось brigval 12 июн 2023, 15:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
[Удален дубль сообщения...]

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Последний раз редактировалось brigval 12 июн 2023, 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
А! Четвёртый палец! Ну тогда всё ясно. Мысли чего-то вокруг него резануть, чтобы улучшить четвёртый палец, вполне могут появиться. Глубоко резали видать, раз теряли функциональность - явно не просто кожу между пальцами. Впрочем успех в манипуляциях скорее был бы скромным, т.к. основная проблема кроется в независимости четвёртого и пятого пальцев. (Расположите ладонь с круглыми расслабленными пальцами на коленке в положении сидя и попробуйте поднимать и ударять сначала только безымянным пальцем, держа мизинец "приклеенным" к коленке, а после - совершая тоже движение безымянным пальцем, поднимите мизинец вверх и позвольте ему произвольно двигаться. У не профиков в первом положении безымянный палец может вообще не подниматься вверх, или буквально на пару миллиметров с зажатием всего аппарата.)


Большое спасибо за ссылку!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Тянуться я не люблю и делаю это редко (слишком редко). Я изначально деревянная. Но если не тянуться, то ко мне приходит маленький северный зверек. Поэтому для себя делаю вывод: тянуться надо. Но тянуть нужно то, что нужно, тогда, когда нужно, и так, как нужно. "А не вот это вот все" :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB