Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 20:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Растяжка
СообщениеДобавлено: 08 июн 2023, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Никогда не понимал, зачем растяжка до и после бега. Таки ни зачем: https://www.youtube.com/watch?v=DLmJQkVDFvU

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 08 июн 2023, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
smz писал(а):
Никогда не понимал, зачем растяжка до и после бега. Таки ни зачем: https://www.youtube.com/watch?v=DLmJQkVDFvU


Ну не нравится дядьке из видео растяжка до и после. Ну и находит там какие-то исследования против. Лентяй наверное. Мне вот тоже многие вещи в беговой тренировке кажутся абсурдом, типа всякие зашагивания, прыжки и дебильная тренировка работы рук перед зеркалом. Надо тоже придумать репортаж против и исследования придумать. Взять 10 своих коллег, опросить их и исследования готовы. Сорок лет делал разминку и заминку и, вроде жив,да и бегаю неплохо. Нешто прекращу тянуться перед треней и побегу еще быстрее?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 06:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
Никогда не понимал, зачем растяжка до и после бега. Таки ни зачем: https://www.youtube.com/watch?v=DLmJQkVDFvU

Видео из серии "Делай как я посоветую и будешь богатым и здоровым"

Чем больше бегаешь, тем сильнее отрицательное воздействие бега на удлинение мышц.
Если много бегать и не делать упражнения на растяжку, то со временем мышцы утрачивают возможность удлиняться до прежней длины.
Организм не обманешь. Если не тянуть мышцы, они постепенно не вдруг, особенно с возрастом начинают укорачиваться.
Это незаметно постепенно приводит к естественному уменьшению амплитуды беговых движений. Что ухудшает бег.
Когда я к этому пришел (на себе почувствовал), добавил растяжку в разминку.
Растягивающие упражнения и махи теперь всегда делаю на разминке.
А иногда и после тренировки 10-15 мин только тянусь.
И после этого обязательно маховые амплитудные упражнения.
Просто я для себя так решил.
Видео теоретики в рекламных роликах могут делать как хотят. )

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Такое впечатление, господа бегуны, что из ролика вы прочитали только заголовок. Два весьма известных (если следите) и активно практикующих ортопеда-травматолога, через руки которых прошли сотни болезных физкультурников и спортсменов, объясняют, почему растяжка до и после бега не только бесполезна, но и опасна. А также, что конкретно происходит и чего не происходит при растяжке, что удлиняется, а что, напротив того, укорачивается.
Впрочем, дело хозяйское, главное, чтобы важная информация не прошла мимо миллионов читателей нашего популярного форума, а там уж пускай каждый делает выводы для себя.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
В этом ролике реклама фирмы и быстрая смена кадров с неестественно быстрой скоростью говорения в никуда.
Сергей, спасибо за ролик.
Вредность растяжки в ролике не доказана. Показаны только молодые парни и девушки, которые тянутся и тянутся.
А больничные палаты, с получившими травмы после растяжек не показаны. Вероятно, их просто не существует. )

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Любопытно, как по-разному видится и воспринимается одно и то же.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
smz писал(а):
Такое впечатление, господа бегуны, что из ролика вы прочитали только заголовок. Два весьма известных (если следите) и активно практикующих ортопеда-травматолога, через руки которых прошли сотни болезных физкультурников и спортсменов, объясняют, почему растяжка до и после бега не только бесполезна, но и опасна. А также, что конкретно происходит и чего не происходит при растяжке, что удлиняется, а что, напротив того, укорачивается.
Впрочем, дело хозяйское, главное, чтобы важная информация не прошла мимо миллионов читателей нашего популярного форума, а там уж пускай каждый делает выводы для себя.

Да вот не авторитетны эти активно практикующие всего сотни лишь физкультурников травматологи ортопеды. И не потому, что я нигилист, а потому что в сети масса всего и все крутые специалисты и исследователи. А тема растяжки идет уже сто лет и кому как.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Черкес писал(а):
потому что в сети масса всего и все крутые специалисты и исследователи. А тема растяжки идет уже сто лет и кому как.

В том-то и дело. Нигде не мог найти объяснение пользы и смысла растяжки до и после бега - не на уровне "чтобы было хорошо", а на физиологическом: что конкретно происходит с мышечными волокнами, местами прикрепления, с суставами и так далее. И чем это лучше пятиминутной разогревающей трусцы перед тренировкой и спокойным отдыхом после.
Эти ортопеды на мои вопросы ответили, объяснение выглядит логичным. Если столько же логично объяснят свою позицию их оппоненты, с интересом почитаю или послушаю. (Сам я никогда не растягивался и никаких проблем на эту тему не имел, но мой единичный пример, конечно, не показателен).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
smz писал(а):
Черкес писал(а):
потому что в сети масса всего и все крутые специалисты и исследователи. А тема растяжки идет уже сто лет и кому как.

В том-то и дело. Нигде не мог найти объяснение пользы и смысла растяжки до и после бега - не на уровне "чтобы было хорошо", а на физиологическом: что конкретно происходит с мышечными волокнами, местами прикрепления, с суставами и так далее. И чем это лучше пятиминутной разогревающей трусцы перед тренировкой и спокойным отдыхом после.
Эти ортопеды на мои вопросы ответили, объяснение выглядит логичным. Если столько же логично объяснят свою позицию их оппоненты, с интересом почитаю или послушаю. (Сам я никогда не растягивался и никаких проблем на эту тему не имел, но мой единичный пример, конечно, не показателен).

Микробиолог видит в микроскоп возбудителя болезни, затем вводит антибиотик и, через некоторое время видит, что микроб умер. И все понятно. Вряд-ли можно также конкретно определить что происходит с мышечными волокнами и сухожилиями с растяжкой или без и как это влияет на бег. Поэтому и используются косвенные методы. Ну а тут мы все мастаки приводить аргументы за и против. Когда нет конкретно ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Любопытно, как по-разному видится и воспринимается одно и то же.


возможно следующее: когда все хорошее-здоровое/молодое/сильное, то растяжка не нужна.
К примеру сейчас делаю некоторые растяжки, которые помогают с фасцитом.
С ними реально стало легче. Фасцит не то чтоб прошел совсем, но заметно сдал позиции и практически не мешает и не развивается. Нужны ли были они мне, если б не проблема? Помогли ли бы они чему-нибудь? Не знаю, я никогда не замечал разницы. Разминка наглядно помогала, а вот от растяжки я никогда не замечал плюсов, возможно они какие-то непрямые и слишком отложенный эффект

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Dirty Paws писал(а):

возможно следующее: когда все хорошее-здоровое/молодое/сильное, то растяжка не нужна.
К примеру сейчас делаю некоторые растяжки, которые помогают с фасцитом.
С ними реально стало легче. Фасцит не то чтоб прошел совсем, но заметно сдал позиции и практически не мешает и не развивается. Нужны ли были они мне, если б не проблема? Помогли ли бы они чему-нибудь? Не знаю, я никогда не замечал разницы. Разминка наглядно помогала, а вот от растяжки я никогда не замечал плюсов, возможно они какие-то непрямые и слишком отложенный эффект

Вы имеете в виду растяжку перед и после бега или вообще?
А насчет разницы восприятия я имел в виду восприятие информации. Вроде говорят одно, а слышат все разное.
Кстати, вы ролик послушали?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Черкес писал(а):
Микробиолог видит в микроскоп возбудителя болезни, затем вводит антибиотик и, через некоторое время видит, что микроб умер. И все понятно. Вряд-ли можно также конкретно определить что происходит с мышечными волокнами и сухожилиями с растяжкой или без и как это влияет на бег. Поэтому и используются косвенные методы. Ну а тут мы все мастаки приводить аргументы за и против. Когда нет конкретно ничего.

Методы могут быть сколько угодно косвенными, но объяснение должно быть прямым и недвусмысленным. Вы можете объяснить или, может быть, знаете, где посмотреть объяснение, чем и как конкретно помогает растяжка?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Dirty Paws писал(а):

возможно следующее: когда все хорошее-здоровое/молодое/сильное, то растяжка не нужна.
К примеру сейчас делаю некоторые растяжки, которые помогают с фасцитом.
С ними реально стало легче. Фасцит не то чтоб прошел совсем, но заметно сдал позиции и практически не мешает и не развивается. Нужны ли были они мне, если б не проблема? Помогли ли бы они чему-нибудь? Не знаю, я никогда не замечал разницы. Разминка наглядно помогала, а вот от растяжки я никогда не замечал плюсов, возможно они какие-то непрямые и слишком отложенный эффект

Вы имеете в виду растяжку перед и после бега или вообще?
А насчет разницы восприятия я имел в виду восприятие информации. Вроде говорят одно, а слышат все разное.
Кстати, вы ролик послушали?


Нет. Я вообще даже не про бег конкретно

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Dirty Paws писал(а):

Нет. Я вообще даже не про бег конкретно

Хм. Так и там не про вообще, а именно про до и после бега. Они как раз объясняют, что такую замечательную вещь, как растяжка, напрасно (и довольно случайно) притянули в бег.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Dirty Paws писал(а):

Нет. Я вообще даже не про бег конкретно

Хм. Так и там не про вообще, а именно про до и после бега. Они как раз объясняют, что такую замечательную вещь, как растяжка, напрасно (и довольно случайно) притянули в бег.


Ну вот я давненько читал про то, что мышцы сразу после растяжки теряют в силе. С тех пор прямо перед нет.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Посмотрел... Ну так как-то. Я не тянусь, но делаю растягивающие упражнения против неприятных ощущений от фасцита (это конечно припарочки, а не лечение), но оно помогает. Но я делаю не прямо-прямо перед.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Я думаю, они совсем не про то, а именно про перед - для "подготовки" организма к бегу.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
Я думаю, они совсем не про то, а именно про перед - для "подготовки" организма к бегу.

Они имеют ввиду статическую растяжку. Часто упоминают "статическая растяжка". Но иногда говорят просто растяжка и получается каша.
Воздействие статической растяжки на мышцы происходит не менее чем через минуту после начала растягивания. Или около того.
Об этом времени и Демченко говорил на одном из видео. которое здесь уже обсуждалось.
Я не припомню, что замечал, чтобы кто-то так долго на разминке держал тело в одной позе.
Задача разминки, как минимум, разогреть мышцы. А неподвижность в течение нескольких минут этому не способствует.
Уже только поэтому статическую растяжку неразумно практиковать на разминке.

А динамическая растяжка в виде отдельных элементов присутствует во всех общеразвивающих упражнениях ОРУ, которые и выполняют на разминке.
Даже если специально растягивающие упражнения не делать.

Вращение коленей, приведенное на видео, я тоже никогда не понимал. )
Так же как и вращение стопой, упертой носком в землю. Это упражнение у меня почему-то ассоциируется с ковырянием в носу.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
А для чего нужно то, что вы называете динамической растяжкой? Если только для разогрева, то чем она лучше нескольких минут неспешного бега? А если не только для разогрева, то для чего ещё?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растяжка
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Я думаю, они совсем не про то, а именно про перед - для "подготовки" организма к бегу.


Мне не понравилось то, что к правильной идее примешано всякое иное. Нет идейной чистоты у ролика.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB