Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 22:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Озвучте, если можно, ваши результаты на соревнованиях до операции. Ну и, если есть, спортивное прошлое. А то много несостыковок получается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2023, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 23
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Черкес писал(а):
Озвучте, если можно, ваши результаты на соревнованиях до операции. Ну и, если есть, спортивное прошлое. А то много несостыковок получается.

Лучшее время в триатлоне на дистанции спринт 1:33
Лучшее время в длинном плавании на открытой воде: 5 км 1:38
Лучшее время на полумарафоне 2:03
Спортивного прошлого нет, регулярно занимаюсь плаванием с ноября 2020 года, триатлоном с февраля 2022.
Нерегулярно какой-нибудь активностью всегда - походы, горные и гладкие лыжи по выходным.
Я с большим вниманием к советам отношусь. И даже следую им.

_________________
Просто интересуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2023, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
mama_adams писал(а):
Черкес писал(а):
Озвучте, если можно, ваши результаты на соревнованиях до операции. Ну и, если есть, спортивное прошлое. А то много несостыковок получается.

Лучшее время в триатлоне на дистанции спринт 1:33
Лучшее время в длинном плавании на открытой воде: 5 км 1:38
Лучшее время на полумарафоне 2:03
Спортивного прошлого нет, регулярно занимаюсь плаванием с ноября 2020 года, триатлоном с февраля 2022.
Нерегулярно какой-нибудь активностью всегда - походы, горные и гладкие лыжи по выходным.
Я с большим вниманием к советам отношусь. И даже следую им.

У вас неплохая аэробная выносливость и, скорее всего врождённая, так как натренировать в зрелом возрасте за три года длительные дистанции проблематично. Другое дело если бы вы были бывшей спортсменкой хотя бы 1 разряда, тогда бы все было логично. Обычно женщины, которые с нуля начинают заниматься циклическими нагрузками в 50, бегают и не плавают такие большие расстояния. Это я к тому, что, на мой взгляд, ваше восстановление, пройдет недолго и безболезненно до исходных результатов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 23
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Спасибо за такой приятный прогноз.
Когда начала заниматься регулярно, довольно быстро поняла, что зря всё детство провела в музыкалке;)))

Ну что ж, закончила первую восстановительную неделю.
Если первую плавательную тренировку я, замёрзнув и устав, закончила через 2300 м, то на второй уже 2700 и, в принципе, сознательно, не дожидаясь неприятностей.
Трижды легонько покрутила станок. При одном и том же усилии, точнее, отсутствии усилия, мощность возросла с 55 до 80 Вт.
Сегодня опять проверила, как бежится трусцой. Гораздо легче, чем неделю назад, ничего не лимитирует, кроме осознания, что пока можно только так. Пульс не упал, это немного огорчило.
Теперь нужно набраться терпения на следующую неделю, чтобы провести её так же спокойно.

_________________
Просто интересуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
mama_adams писал(а):
Спасибо за такой приятный прогноз.
Когда начала заниматься регулярно, довольно быстро поняла, что зря всё детство провела в музыкалке;)))

Ну что ж, закончила первую восстановительную неделю.
Если первую плавательную тренировку я, замёрзнув и устав, закончила через 2300 м, то на второй уже 2700 и, в принципе, сознательно, не дожидаясь неприятностей.
Трижды легонько покрутила станок. При одном и том же усилии, точнее, отсутствии усилия, мощность возросла с 55 до 80 Вт.
Сегодня опять проверила, как бежится трусцой. Гораздо легче, чем неделю назад, ничего не лимитирует, кроме осознания, что пока можно только так. Пульс не упал, это немного огорчило.
Теперь нужно набраться терпения на следующую неделю, чтобы провести её так же спокойно.

Пульс еще долго не упадет, тем более до исходных значений. Вообще, пока нужно оперировать такими понятиями, как месяц, а не неделя. Сейчас зима, куда торопиться. Нагружаться рано еще, по любому месяц или больше это крайне комфортные тренировки в медленном темпе. И потом: зачем вы там мерзнете? Не надо пока доводить дело до этого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2023, 04:05 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 23
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Всё верно. Стратегические планы на месяцы, тактические по неделям. Приходится менять и те, и другие.
А в воде я не мёрзну, вот случилось один раз, я и отметила этот факт.

_________________
Просто интересуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 23
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Прошла ещё неделя адаптивной физкультуры. Ничего не болит и только остатки здравого смысла удерживают в рамках концепции восстановления вместо «попахать».
Восстановился вес (пока лежала в больнице, похудела на 3 кг, при моих обычных 54-55 это довольно заметная потеря).
По-прежнему делаю довольно много упражнений ЛФК. Потихоньку увеличиваю время трусцы и на велостанке. Вчера на станке поработала час на средней мощности 105 Вт. Было не тяжело, понимала, что запас большой.

_________________
Просто интересуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2023, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
mama_adams писал(а):
Прошла ещё неделя адаптивной физкультуры. Ничего не болит и только остатки здравого смысла удерживают в рамках концепции восстановления вместо «попахать».
Восстановился вес (пока лежала в больнице, похудела на 3 кг, при моих обычных 54-55 это довольно заметная потеря).
По-прежнему делаю довольно много упражнений ЛФК. Потихоньку увеличиваю время трусцы и на велостанке. Вчера на станке поработала час на средней мощности 105 Вт. Было не тяжело, понимала, что запас большой.

Все по плану, все правильно. Главное не торопиться переходить к большим нагрузкам.
А что с базальной ЧСС?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 23
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Честно говоря, не встречала термина «базальный» применительно к ЧСС. Но по контексту подозреваю, что речь о ЧСС покоя, правильно?
Последние полтора года было 48-49, сейчас 52. Ну, если верить пульсометру.

_________________
Просто интересуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
mama_adams писал(а):
Честно говоря, не встречала термина «базальный» применительно к ЧСС. Но по контексту подозреваю, что речь о ЧСС покоя, правильно?
Последние полтора года было 48-49, сейчас 52. Ну, если верить пульсометру.

Все правильно. Базальный пульс или ЧСС не совсем верно, но физкультурники часто его употребляют. Пульс после сна, лежа.
В вашем случае пульс 52 говорит о наличии определенного запаса сердечной мышцы. Через пару месяцев, думаю будет 48,что очень хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2023, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 23
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Сегодня ровно месяц после операции. Отметила двушкой в бассейне. Правда, в облегчённом варианте, с колабашкой. Получилось 38.23, что всего на 35 секунд хуже лучшего моего времени просто кролем в координации.
На беге пульс чуть-чуть снизился, вчера при темпе 6.40 был средний 146.

_________________
Просто интересуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2023, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
mama_adams писал(а):
Честно говоря, не встречала термина «базальный» применительно к ЧСС. Но по контексту подозреваю, что речь о ЧСС покоя, правильно?

Да-да, "базальный" - режет глаз и ухо. Какое-то непатриотичное слово.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2023, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 23
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
shipships писал(а):
Да-да, "базальный" - режет глаз и ухо. Какое-то непатриотичное слово.


Не поняла Вашу реплику. При чем тут патриотизм? Провоцируете?
Напрасно :cry:

_________________
Просто интересуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2023, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
shipships писал(а):
mama_adams писал(а):
Честно говоря, не встречала термина «базальный» применительно к ЧСС. Но по контексту подозреваю, что речь о ЧСС покоя, правильно?

Да-да, "базальный" - режет глаз и ухо. Какое-то непатриотичное слово.

Не совсем понятно, что вы хотели сказать.
Однако, если изволите, то доложу, что есть такое военно-промышленное предприятие "Базальт", чем и воюем. Базальный/базальт очень даже патриотично.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2023, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
mama_adams писал(а):
Привет, уважаемые форумчане!
Читаю несколько лет, пишу впервые, надеюсь на снисхождение и добрый совет.
Не нашла такую тему, но вдруг кто-то из форумчан уже решал похожую задачку.
27.10 была операция (резекция почки), я ещё в больничке, но чувствую себя уже хорошо, душа и тело жаждут активностей.
Активности - это бег, плавание и велосипед. Триатлон, в общем. Стаж занятий два года, до этого просто побегивала чуть-чуть и довольно регулярно ходила в бассейн. Возраст чуть за 50, анамнез не отягощён лишним весом, серьёзными травмами и др. пр. Пробежала три полумарафона, несколько длинных 3-5 км заплывов, в триатлоне пока только спринты и олимпийки.
Это преамбула, чтобы понятнее было, чего я, собственно, хочу.
А вот чего: кто как возвращался к тренировкам после подобных медицинских проблем?


Привет! Операция делалась лапароскопически или через разрез?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2023, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 23
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Vgames1 писал(а):
Привет! Операция делалась лапароскопически или через разрез?


Полостная, через разрез.

_________________
Просто интересуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2023, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 23
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Уже 2 недели тренируюсь по 6 дней в неделю, объёмы пока не увеличиваю. Бега на прошлой неделе получилось 18,5 км, плавания 6,5 км, велосипеда 2 часа, силовой 1 час.

_________________
Просто интересуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2023, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
mama_adams писал(а):
Vgames1 писал(а):
Привет! Операция делалась лапароскопически или через разрез?


Полостная, через разрез.


Я бы в этом случае обязательно через мануальный мышечный тест смотрел процесс восстановления конкретных травмированных мышц, их правильного включения в двигательные паттерны. Особенно с учетом того, что вы начали тренироваться, чтобы вас с увеличением нагрузок не перекрутило компенсациями.
Очень важно качественно отрабатывать сам шрам, чтобы минимизировать спаечные процессы. Тут очень хорошо работают разные варианты массажа, отлично работают тейпы и иглы. И самое главное, повторю, контролировать процесс восстановления мышц на уровне структуры, неврологии, связи с внутренними органами. Надеюсь, ваши физиотерапевты это умеют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2023, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 23
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Vgames1 писал(а):
Я бы в этом случае обязательно через мануальный мышечный тест смотрел процесс восстановления конкретных травмированных мышц, их правильного включения в двигательные паттерны. Особенно с учетом того, что вы начали тренироваться, чтобы вас с увеличением нагрузок не перекрутило компенсациями.
Очень важно качественно отрабатывать сам шрам, чтобы минимизировать спаечные процессы. Тут очень хорошо работают разные варианты массажа, отлично работают тейпы и иглы. И самое главное, повторю, контролировать процесс восстановления мышц на уровне структуры, неврологии, связи с внутренними органами. Надеюсь, ваши физиотерапевты это умеют.

Спасибо за советы. Я много времени уделяю упражнениям ЛФК, на суше и в воде.
Думаю после НГ пройти курс массажа.

_________________
Просто интересуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2023, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
mama_adams писал(а):
Vgames1 писал(а):
Я бы в этом случае обязательно через мануальный мышечный тест смотрел процесс восстановления конкретных травмированных мышц, их правильного включения в двигательные паттерны. Особенно с учетом того, что вы начали тренироваться, чтобы вас с увеличением нагрузок не перекрутило компенсациями.
Очень важно качественно отрабатывать сам шрам, чтобы минимизировать спаечные процессы. Тут очень хорошо работают разные варианты массажа, отлично работают тейпы и иглы. И самое главное, повторю, контролировать процесс восстановления мышц на уровне структуры, неврологии, связи с внутренними органами. Надеюсь, ваши физиотерапевты это умеют.

Спасибо за советы. Я много времени уделяю упражнениям ЛФК, на суше и в воде.
Думаю после НГ пройти курс массажа.


Отлично! Только при ЛФК обязательно добавляйте мануальный мышечный тест, как средство контроля. Тогда процесс восстановления
пройдет действительно качественно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB