Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 02:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 23
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Привет, уважаемые форумчане!
Читаю несколько лет, пишу впервые, надеюсь на снисхождение и добрый совет.
Не нашла такую тему, но вдруг кто-то из форумчан уже решал похожую задачку.
27.10 была операция (резекция почки), я ещё в больничке, но чувствую себя уже хорошо, душа и тело жаждут активностей.
Активности - это бег, плавание и велосипед. Триатлон, в общем. Стаж занятий два года, до этого просто побегивала чуть-чуть и довольно регулярно ходила в бассейн. Возраст чуть за 50, анамнез не отягощён лишним весом, серьёзными травмами и др. пр. Пробежала три полумарафона, несколько длинных 3-5 км заплывов, в триатлоне пока только спринты и олимпийки.
Это преамбула, чтобы понятнее было, чего я, собственно, хочу.
А вот чего: кто как возвращался к тренировкам после подобных медицинских проблем?

_________________
Просто интересуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
mama_adams писал(а):
Привет, уважаемые форумчане!
Читаю несколько лет, пишу впервые, надеюсь на снисхождение и добрый совет.
Не нашла такую тему, но вдруг кто-то из форумчан уже решал похожую задачку.
27.10 была операция (резекция почки), я ещё в больничке, но чувствую себя уже хорошо, душа и тело жаждут активностей.
Активности - это бег, плавание и велосипед. Триатлон, в общем. Стаж занятий два года, до этого просто побегивала чуть-чуть и довольно регулярно ходила в бассейн. Возраст чуть за 50, анамнез не отягощён лишним весом, серьёзными травмами и др. пр. Пробежала три полумарафона, несколько длинных 3-5 км заплывов, в триатлоне пока только спринты и олимпийки.
Это преамбула, чтобы понятнее было, чего я, собственно, хочу.
А вот чего: кто как возвращался к тренировкам после подобных медицинских проблем?

Возвращался из похожей ситуации, однако все органы оставались на месте, функция их была почти нулевая. В вашем случае отсутствие одного из двух органов усложняет ситуацию, мало кто решает возобновить спортивные нагрузки. По моему, здесь такая тема ни разу не обсуждалась. На мой взгляд, обычные врачи не разрешат возобновлять, именно спортивные нагрузки, а посоветуют ходить, велосипедные прогулки, легкое плавание. Надо найти спортивного врача, возможно и в сети, у которого есть опыт восстановления таких пациентов. Думаю, что вы не единственная с такой проблемой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 23
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Резекция - это не удаление. Разрезали, удалили опухоль, сшили. Опухоль доброкачественная, я, в принципе, снова здоровый человек. Вопрос в том, как быстро можно вернуться к привычным нагрузкам. А то у меня дури много, могу переборщить;)))

_________________
Просто интересуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
возвращаться надо потихоньку, с оглядкой на самочувствие - это главный принцип...

вот человек с одной почкой даже стал олимпийским призером:
пятиборец Эдуард Зеновка: http://fis1922.ru/arkhiv/265-2021/9/179 ... 6t42794111


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2023, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
mama_adams писал(а):
Резекция - это не удаление. Разрезали, удалили опухоль, сшили. Опухоль доброкачественная, я, в принципе, снова здоровый человек. Вопрос в том, как быстро можно вернуться к привычным нагрузкам. А то у меня дури много, могу переборщить;)))

После травмы 3 месяца не бегал. Потом два месяца трусил. Теперь перехожу к более интенсивным беговым тренировкам.
Если Вашу операцию можно приравнять к травме, то можно рассчитывать на полгода, примерно.
У меня теперь хороший друг - ходьба. Здорово выручает. Хожу много, и медленно и быстро, иногда очень быстро, почти до бега.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2023, 07:13 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
mama_adams писал(а):
Резекция - это не удаление. Разрезали, удалили опухоль, сшили. Опухоль доброкачественная, я, в принципе, снова здоровый человек. Вопрос в том, как быстро можно вернуться к привычным нагрузкам. А то у меня дури много, могу переборщить;)))

Вы написали резекция почки, что означает удаление почки или ее части. Резекция новообразования, так надо было и писать. Но, данная ситуация, это гораздо лучше в плане возможного восстановления, для начала тренировок. Когда все органы на месте, то это хорошо. Как быстро можно вернуться? На эту тему тут полно тем, почитайте. Зима, доя вас это медленный бег на низком пульсе, в вашем возрасте до 140 средний за тренировку, вне завистмости от темпа. Если прогресс пойдёт, то через пару месяцев можете поскоростить, если есть место где. Возраст ваш небольшой, возвращение к дооперационному уровню тренировок и выше, возможно. Только не делайте резких шагов, бегайте тихонько по мягкому снегу, пока.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 23
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Спасибо за советы.
Вчера потихоньку протрусила 4 км, потом минут 10 ещё прошлась.
Пока довольно печально: тянет, больно. И пульс для темпа 8 минут/км выше 140 это как-то неправильно.
Сегодня покрутила станок час. Тоже, практически без нагрузки - так, ногами поболтала. В смысле дискомфорта намного лучше, нигде ничего не больно. На ближайшую неделю станок предпочтительнее. Плавать ещё не пробовала, для лыж ещё снега не нападало.

_________________
Просто интересуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2023, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
mama_adams писал(а):
Спасибо за советы.
Вчера потихоньку протрусила 4 км, потом минут 10 ещё прошлась.
Пока довольно печально: тянет, больно. И пульс для темпа 8 минут/км выше 140 это как-то неправильно.
Сегодня покрутила станок час. Тоже, практически без нагрузки - так, ногами поболтала. В смысле дискомфорта намного лучше, нигде ничего не больно. На ближайшую неделю станок предпочтительнее. Плавать ещё не пробовала, для лыж ещё снега не нападало.

Сдвиг в лучшую сторону по ЧСС и ощущениям будет не раньше чем через месяц, а может и больше. Пока терпите. Время ваш главный восстановитель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2023, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 23
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Решила, что буду тут писать про восстановление (если не забанят)))
Может, ещё кому-то когда-то пригодится.
Сегодня сходила в бассейн. После двух километров очень замёрзла. Не устала, не больно. Только медленно очень, по 2.05. Наверное, поэтому и холодно.

_________________
Просто интересуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2023, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
mama_adams писал(а):
Только медленно очень, по 2.05. Наверное, поэтому и холодно.


Ага, ясно понятно. Неспортивная мама...

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2023, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 23
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Dirty Paws писал(а):

Ага, ясно понятно. Неспортивная мама...

Это же сарказм, да же?
Я ж должна была чему-то научиться за три года тренировок :roll:

_________________
Просто интересуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2023, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
2.05 это хорошо или плохо и что это?
А три года тренировок, если возраст не 6 лет, это маленький стаж. Только маленькие дети быстро дают прогресс, например в гимнастике.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2023, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 23
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Черкес писал(а):
2.05 это хорошо или плохо и что это?
А три года тренировок, если возраст не 6 лет, это маленький стаж. Только маленькие дети быстро дают прогресс, например в гимнастике.

2.05 минуты/100 метров - это темп стайерской дистанции ниже среднего для любителя без плавательных тренировок в детстве.
В хорошей форме я плыву 100 метров из 1.45, а серию 50*100 легко плыву в режиме 2.00 (в режиме - это когда нужно стартовать каждые 2 минуты, с учетом отдыха у бортика).
Летом переплывала озеро Тургояк 5 км за 1:38.
Это тоже ни о чём, но для тётеньки моих лет пойдёт.

_________________
Просто интересуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2023, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
mama_adams писал(а):
Решила, что буду тут писать про восстановление (если не забанят)))
Может, ещё кому-то когда-то пригодится.
Сегодня сходила в бассейн. После двух километров очень замёрзла. Не устала, не больно. Только медленно очень, по 2.05. Наверное, поэтому и холодно.

Насколько я понимаю, 2 км в данной ситуации, это дохрена. Большие или длительные нагрузки в данной ситуации не ускорят сроки восстановления. Понемногу и постепенно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2023, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
вообще-то все всегда начинают с лечебной физкультуры. спецкомплексы после полостных операций, для укрепления мышц и связок тазобедренного сустава, коленного, голеностопного, позвоночника, корпуса. Это и здоровым полезно для профилактики артрозов.
если добросовестно - не меньше часа, и устанешь, и вспотеешь, и пульс повысится, можно силовые добавлять. Потом ходить в гору/по лестнице и спускаться. А уже потом приступать к циклике, сразу технично, грамотно, на привычной скорости. Сейчас пытаться с нарушенной осанкой криво-косо бегать или плавать ничего кроме вреда для суставов не принесет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 05:57 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Все верно, мне тоже врач расписывал схему восстановления, где бег начинался, где-то через полгода. Это все верно и физиологически оправдано. Однако, после выписки я походил неделю, потом тихонько побежал, через несколько месяцев удалось восстановить соревновательный темп в районе 4 мин/км. Если бы я полгода-год делал упражнения, ходил по лестнице, размахивал руками, темп бы уже не восстановить в 60 лет. Бегал бы для здоровья по 6 мин, что тоже неплохо. Надо смотреть по самочувствию. Ну и проблемы у меня были, как мне кажется, более серьёзные, чем у владельцы темы, исходя из информации, что она привела здесь. Но это мое мнение и мой опыт, ни в коем случае не призваю делать так же.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 23
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
С лечебной физкультуры я и начала)
Ещё в больнице, сначала всё, что можно делать лёжа, потом добавила несколько упражнений на четвереньках, сидя, стоя, ходьбу по лестнице.
И сейчас начинаю утро с разминки 20-25 минут.
Но это же не нагрузка, относительно того, что было. Особенно с учётом того, что я три месяца целенаправленно готовилась к первому марафону, довела беговой объём до стабильных 70 км в неделю. Плюс плавание 9-10 км в неделю за 2 тренировки и временно, на период подготовки к марафону, сокращённый до 2 часов велосипед.
Я прекрасно понимаю, что к таким объемам я вернусь не скоро.
Но, с другой стороны, 4-6 месяцев ходьбы и адаптивной физкультуры - и о триатлоне можно забыть. Равно как и о марафоне, и о плавательной десятке.
Поэтому буду аккуратно и постепенно тренировать все дисциплины. Пока по 40-50 минут и медленно.
В качестве лирического отступления, о пользе чекапов здоровья. Чтобы получить допуск к марафону в нашем спортдиспансере, нужно пройти несколько более обширную медкомиссию, чем на дистанции короче. Включая УЗИ, нагрузочный тест и всякое другое.
Так вот именно во время этой медкомиссии на УЗИ и обратили внимание на проблему.
Которую потом подтвердила КТ. И вместо марафона я загремела в больничку.
Хирург, который меня оперировал, сказал, что весьма повезло, что нашли так рано.

_________________
Просто интересуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
кто говорит о 4-6 месяцах лфк? 3-4 недели в стандартном несложном случае, на последней неделе пара тренировок-зашагиваний в гору, и вперед - тренировки по своему обычному, сначала облегченному плану. Пытаться бегать через неделю после операции, когда еще швы не зажили - верх легкомыслия, впрочем, судя по вашим объемам, вы опытная спортсменка, вам виднее


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
велостанок - хороший выход на ближайшие месяцы, главное нет ударной нагрузки и риска подскользнуться неудачно.
и хорошо для возвращения в бег, мышцы грузит, а функционал и ОДА не очень.
Плавание, не знаю, зимой это риск всяких ОРЗ, тоже можно переждать.
в Ж50 конкуренция не очень сильная, за весну остальное легко подтяните.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
mama_adams писал(а):
Черкес писал(а):
2.05 это хорошо или плохо и что это?
А три года тренировок, если возраст не 6 лет, это маленький стаж. Только маленькие дети быстро дают прогресс, например в гимнастике.

2.05 минуты/100 метров - это темп стайерской дистанции ниже среднего для любителя без плавательных тренировок в детстве.
В хорошей форме я плыву 100 метров из 1.45, а серию 50*100 легко плыву в режиме 2.00 (в режиме - это когда нужно стартовать каждые 2 минуты, с учетом отдыха у бортика).
Летом переплывала озеро Тургояк 5 км за 1:38.
Это тоже ни о чём, но для тётеньки моих лет пойдёт.


Не знаю, зачем вам здесь нужны советы...
Все равно вы никого слушать не будете...

В таком возрасте без детского плавания 50х100 в режиме 2.00 - это овербыстро. Я, первый и последний свой полный айрон прошел за 11.04, половинку делал за 4.50, но так никогда не плавал...

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB