Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 08 май 2024, 20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
можно, конечно, какую-нибудь экзотическую кардиомиопатию вспомнить, например, вследствие болезни Шагаса, но это если вы были в тропических странах...


В августе в Тунисе был пару недель,так что сейчас можно начинать поиски экзотических заболеваний)))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
Banderac писал(а):
tauker писал(а):
У нас тренер молодых ребят после 150 метровых отрезков проверяет, чтобы пульс выше 180 не поднимался. Тогда темп нормальный. Но им то по 18 лет, и у них пульс и до 220 до сих пор разгоняется, а я у себя за три года затятий 170 всего пару раз всего наблюдал. У меня в конце работ 165. Что-то я призадумался. ))
Если не трудно, просьба уточнить, что в данном контексте означает "высокий пульс" и "долго"? Процентов 90 от максимума и час? А если отрезки по полминуты, по одной минуте почти к максимуму разгоняют, потом отдых несколько минут и повтор. Это, наверно, не так фатально? ))

Это тема для целой диссертационной работы :)
Ответ на эти вопросы надо искать в англоязычных источниках. Речь идет о пульсе порядка >180. Думаю, проблемы могут возникнуть если такой пульс держать >1 мин. Но это, опять же, далеко не точная информация. Если найду что, отпишу.

Ничего не нашлось?
А то я волнуюсь - пару лет назад после долгого перерыва начал потихоньку бегать для здоровья и борьбы с гиподинамией (никаких спортивных целей нет). Но при попытке получить справку для марафона был запуган врачами районной поликлиники (плохая ЭКГ) и на всякий случай купил пульсометр. Так вот вбегая в одну горку на привычном маршруте часто вижу цифры 188-189 (быстрее на всякий случай не бегу) - неужели от этого могут быть проблемы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
Я не нашел в зарубежной литературе термина дефект диастолы. Видимо, его только у нас используют. А нашей науке я не доверяю)
Искать информацию, когда нету за что зацепиться, сложно. Тут уже если что на глаза попадется, обязательно отпишу.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
Странно, а статья "Diastolic heart failure"/"Diastolic dysfunction" в англовики есть, в отличие от русской...

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
LarsVVS писал(а):
Странно, а статья "Diastolic heart failure"/"Diastolic dysfunction" в англовики есть, в отличие от русской...


Так что ли Бандерас нас вводит в заблуждение? А мы ему так доверяли! Айяяй! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
LarsVVS писал(а):
Странно, а статья "Diastolic heart failure"/"Diastolic dysfunction" в англовики есть, в отличие от русской...

как нарушение растяжения, наполнения и расслабления левого желудочка в покое у пожилых с сердечной недостаточностью вы связали с дефектом диастолы при субмаксимальном пульсе? :) или это вы просто поумничать решили?)
аналогии можно найти разве что в разделе патологической тахикардии. например при пароксизмальной тахикардии желудочки сокращаются 150-300 раз в минуту и само собой расслабляются не полностью... правда 190 при пароксизмальной тахикардии не совсем = 190 у спортсмена на соревнованиях так как в первом случае предсердия не подкачивают кровь)

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
Разумеется только поумничать :) Сомневаюсь, что для бегунов придумывали какие-то специальные термины.
http://eurheartj.oxfordjournals.org/con ... 9.full.pdf

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
LarsVVS писал(а):
Разумеется только поумничать :) Сомневаюсь, что для бегунов придумывали какие-то специальные термины.
http://eurheartj.oxfordjournals.org/con ... 9.full.pdf

это хорошо (вернее, плохо) что диастолическая дисфункция ассоциирована с беговыми нагрузками, но, боюсь, мы друг друга не поняли.
объясню как можно более точно:

Как известно, при повышении ЧСС в первую очередь сокращается длительность диастолы.

1. Первый случай. Спортсмен бежит на соревнованиях, в определенный момент времени его ЧСС достигает больших значений (>180-190). В этот период диастола сокращается настолько, что желудочки не успевают полностью заполнится кровью. При небольшой длительности этого периода, по физиологическим механизмам обратной связи, из-за кислородного голодания, происходит стимуляция роста миофибрилл. Если процесс длительный, сердце долго "голодает" и наступает некроз (гибель) миофибрилл.

2. Второй случай. У пациента возникла пароксизмальная тахикардия. При этом желудочки начали сокращаться с частотой >200 уд/мин, а предсердия продолжили сокращаться в своем ритме. Из-за высокой частоты сокращения желудочков (и не выполнением предсердиями их функций) они не успевают наполнится кровью и обеспечить организм кислородом. Возникает гипоксия, которая стимулирует рост миофибрилл. Если приступ продолжается долго, миофибрилы из-за нехватики кислорода начинают гибнуть

3. Случай "3". Спортсмен, пробежавший марафон, был плохо подготовлен. Вдруг, внезапно, начал плохо себя чувствовать и был госпитализирован. Впоследствии у него выявили дисфункцию правых и левых отделов сердца. Инструментальные методы показали, что левый и правый желудочек марафонца недостаточно хорошо сокращаются и расслабляются (в данный момент времени). Это возникло из-за чрезмерной длительной нагрузки на сравнительно небольшом пульсе при "недостаточно подготовленном" миокарде. При обследовании пациент лежит, его пульс 70 уд/мин. Длительность диастолы абсолютно нормальна, но из-за слабой расстяжительности недостаточно наполняется кровью.

4. Случай 4. Пациент, 60 лет, госпитализирован из-за прогрессирования сердечной недостаточности. Инструментальный методы исследования показывают, что у него сформировалась диастолическая дисфункция. длительность диастолы нормальная, но, к сожалению, стенки левого желудочка сильно жесткие для того, чтобы он смог нормально наполниться кровью и обеспечить организм кислородом.

Случай 1 - это то, что Селуянов и его приспешники называют дефектом диастолы.
Случай 2 - это типичный медицинский пример. по всей видимости, с него Селуянов взял свою теорию.
Случай 3 - это диастолическая дисфункция у марафонцев, о которой писали вы
Случай 4 - это наиболее частый вариант диастолической дисфункции (у более половины лиц с сердечной недостаточностью)

дефект диастолы по селуянову, это не диастолическая дисфункция в англоязычной литературе.
если вы думаете, что это не та, то объясните пожалуйста. Я ведь тоже не истина последней инстанции :)

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Вчера впервые в жизни сделали ЭХО-КГ. "Наслушали" пролапс митрального клапана 1 степени. Погуглил - вроде ничего особо страшного, куча людей с этим живут и даже не подозревают. Прописали попить магнерот для укрепления сердечка. Посоветовали снизить физ. нагрузки. :) Так я их и так уже снизил, сезон-то у меня уже закончился, к зимней спячке собираюсь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Сердце побаливает (при беге) потому, что в животе не в порядке. Чувствуется напряжение, боль в кишках, или ещё где, - вот оно и передаётся на сердце. Перешёл на бег - вот оно и не болит уже. Так и бегаю сейчас: сначала сколько-то без перерыва, потом оно начинает, от натяжения/напряжения процессов в желудке, болеть; и дальше так - пробежал 200-300 метров, потом пешком и т.д., и так часа 3-4-5-6 можно.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1342
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
А-Р писал(а):
Вчера впервые в жизни сделали ЭХО-КГ. "Наслушали" пролапс митрального клапана 1 степени. Погуглил - вроде ничего особо страшного, куча людей с этим живут и даже не подозревают. Прописали попить магнерот для укрепления сердечка. Посоветовали снизить физ. нагрузки. :) Так я их и так уже снизил, сезон-то у меня уже закончился, к зимней спячке собираюсь...

Начитаешься этой ветки и задумаешься: "А у меня-то тоже бывает и болит, и давит" :?
Предпочитаю все списывать на межреберную невралгию. Меньше знаешь - легче спишь :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Edmon писал(а):
Сердце побаливает (при беге) потому, что в животе не в порядке. Чувствуется напряжение, боль в кишках, или ещё где, - вот оно и передаётся на сердце. Перешёл на бег - вот оно и не болит уже. Так и бегаю сейчас: сначала сколько-то без перерыва, потом оно начинает, от натяжения/напряжения процессов в желудке, болеть; и дальше так - пробежал 200-300 метров, потом пешком и т.д., и так часа 3-4-5-6 можно.



А это точно не сердце?Наслушался разных историй в госпитале,люди приходили в кабинет к гастроэнтерологу с жалобами на желудок,а от туда попадали сразу в кардиологического отделение,некоторые даже под нож хирурга.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 540
Edmon писал(а):
Сердце побаливает (при беге) потому, что в животе не в порядке. Чувствуется напряжение, боль в кишках, или ещё где, - вот оно и передаётся на сердце. Перешёл на бег - вот оно и не болит уже. Так и бегаю сейчас: сначала сколько-то без перерыва, потом оно начинает, от натяжения/напряжения процессов в желудке, болеть; и дальше так - пробежал 200-300 метров, потом пешком и т.д., и так часа 3-4-5-6 можно.


Не понял, это у Вас болит сердце при физической нагрузке? Болит, Вы переходите на шаг, и боли проходят? Потом повторяете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
А-Р писал(а):
Вчера впервые в жизни сделали ЭХО-КГ. "Наслушали" пролапс митрального клапана 1 степени. Погуглил - вроде ничего особо страшного, куча людей с этим живут и даже не подозревают. Прописали попить магнерот для укрепления сердечка. Посоветовали снизить физ. нагрузки. :) Так я их и так уже снизил, сезон-то у меня уже закончился, к зимней спячке собираюсь...

я бы удивился если бы его у вас не было) это нормальное явление для марафонцев. у самого есть.
пока сердце вас не беспокоит, лучше не пугайте врачей при помощи экг, эхо, доплера и прочих методов диагностики :)

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 540
Banderac писал(а):
А-Р писал(а):
Вчера впервые в жизни сделали ЭХО-КГ. "Наслушали" пролапс митрального клапана 1 степени. Погуглил - вроде ничего особо страшного, куча людей с этим живут и даже не подозревают. Прописали попить магнерот для укрепления сердечка. Посоветовали снизить физ. нагрузки. :) Так я их и так уже снизил, сезон-то у меня уже закончился, к зимней спячке собираюсь...

я бы удивился если бы его у вас не было) это нормальное явление для марафонцев. у самого есть.
пока сердце вас не беспокоит, лучше не пугайте врачей при помощи экг, эхо, доплера и прочих методов диагностики :)


А разве только у марафонцев? Не хотелось бы утверждать, поправте пожалуйста, если я не правильно понимаю. Хочется проверить свои мысли.
Это же очень распространённая вещь, и вообще часто приравнивают принимают как данное и что-то вроде варианта нормы, мотивируя это тем, что клапаны даже без диагностичеки выявленной регургитации, могут вполне её иметь. Пролапс меньше 2 мм так тем более можно забыть, и такой пролапс могут то видеть на ЭХО, то не видеть, насколько я понял.
Также если человек не болеет и не тренируется на фоне болезни, то и возникновения пролапса маловероятно.
Конечно это не касается гемодинамически значимого пролапса 3 степени. (вроде аж 6-8 мм?)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
Робинзон писал(а):
Начитаешься этой ветки и задумаешься: "А у меня-то тоже бывает и болит, и давит" :?
Предпочитаю все списывать на межреберную невралгию. Меньше знаешь - легче спишь :)

Мой любимый диагноз — остеохондроз. Им много чего можно объяснить, а особенно сердце :)

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
armx86 писал(а):
Edmon писал(а):
Сердце побаливает (при беге) потому, что в животе не в порядке. Чувствуется напряжение, боль в кишках, или ещё где, - вот оно и передаётся на сердце. Перешёл на бег - вот оно и не болит уже. Так и бегаю сейчас: сначала сколько-то без перерыва, потом оно начинает, от натяжения/напряжения процессов в желудке, болеть; и дальше так - пробежал 200-300 метров, потом пешком и т.д., и так часа 3-4-5-6 можно.


Не понял, это у Вас болит сердце при физической нагрузке? Болит, Вы переходите на шаг, и боли проходят? Потом повторяете?


Да, при физической (говорим о беге), но не сразу. После какого-то километража (ну может после 2-х км). Останавливаюсь - напряжение в сердце проходит сразу почти. Дальше бегу, - через несколько секунд всё повторяется. Так и бегаю: через 200 метров остановка - в общем процентов 10 от километража, это ходьба.
В это время же ощущаются рези, боли в животе - наверно от этого напряжения/нагрузки. Правда были и две грыжи в пояснице на МРТ, лет 15 назад.
При ходьбе такого не замечал - разве что когда ходишь очень много - км за 40 наверно так. При этом тогда и горло начинает простывать, как при быстром беге - несоответствие готовности организма к такой нагрузке.
Или реакция вирусов/бактерий (которых полно у человека - не любят, наверно, они здоровый образ жизни, нагрузки). Тоже самое и при длительном отжимании от пола, и т.д.
Вчера много бегал и пошли сопли, а не было просто простуды.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
smile-ul писал(а):
Edmon писал(а):
Сердце побаливает (при беге) потому, что в животе не в порядке. Чувствуется напряжение, боль в кишках, или ещё где, - вот оно и передаётся на сердце. Перешёл на бег - вот оно и не болит уже. Так и бегаю сейчас: сначала сколько-то без перерыва, потом оно начинает, от натяжения/напряжения процессов в желудке, болеть; и дальше так - пробежал 200-300 метров, потом пешком и т.д., и так часа 3-4-5-6 можно.



А это точно не сердце?Наслушался разных историй в госпитале,люди приходили в кабинет к гастроэнтерологу с жалобами на желудок,а от туда попадали сразу в кардиологического отделение,некоторые даже под нож хирурга.


Ну не знаю - как может болеть живот от сердца, скорее наоборот.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 540
Вы к врачам ходили? Холтер делали?
ЭКГ под нагрузкой было бы лучше всего сделать, если врачи допустят, и если такую вещь у вас проводят.
Сердце не может болеть от живота, но сердечная боль может иррадировать в те или иные части тела, во всяком случае боли, возникающие при физ.активности необходимо срочно диагностировать в немедленном порядке. Это может быть и позвоночник. Но без диагностики сказать что-то невозможно, и ясно только одно - домыслов здесь быть не должно, нужно установить что это.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Ну не знаю - как может болеть живот от сердца, скорее наоборот.


armx86 писал(а):
Сердце не может болеть от живота, но сердечная боль может иррадировать в те или иные части тела


Именно это я и имел ввиду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB