Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 07:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Уж простите я буду мысли кое какие озвучивать, это то, что за два года думалось про бег.
Про всякие приблуды - GPS, пульсометр, суперсовременные спортивные часы.
Тренируясь к 3 м километрам, я понял, что на стадионе это не нужно. Вообще. А так как большинство работ я делал по стадиону, то в крытом, то на Удельной, как то отвык. Во первых на стадионе скорость уже перестает быть важной, важнее отсечки по кругу, пульс не имеет значения, скорость подбирается к каждому отрезку по заданию, по конечному результату (об этом можно поговорить позже), отдых по времени, а не по восстановлению пульса, по восстановлению дыхания скорее. Отдышался и вперед. А уж шагомеры всякие, авто тренера вообще не нужны. Вот хороший секундомер нужен, причем желательно удобный, чтобы не тыкать потными руками, не видя глазами маленьких кнопочек после убойной серии, а спокойно нажать на одну большую кнопочку)))
Хотя у меня есть Гармин, 305 серии, старый, но очень надежный, с отличным нагрудным пульсометром. Он оказался полезен на длинных работах на ПАНО, когда темповик бежишь или по шоссе отсекаешь МПК отрезки, и нужно вовремя начать следующую работу.
На всех стартах я заметил, что пульс всегда выше нормы (относительно скорости), точно на него ориентироваться невозможно, быстрее помогают ощущения, но это для бегунов, которые уже знают свою зону, в том числе ту, куда не надо залезать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Azat, соглашусь и чуток добавлю по поводу жпсов.
У меня не судьба бегать по стадиону (хотя в этом году все ж нашел минимальную возможность, но надо прикладывать определенные доп. волевые усилия, чтоб выбраться хотя бы раз в неделю...), а потому жпс мне просто необходим именно для скоростных работ. Я в девайс ввел пяток стандартных трен для себя (типа 10х400/200, 10х500/3мин, 10х600/400, 5+3+1 через 1, мин/мин и так 40 мин и т.д.) - и фигачу их по мере возможности и желания в любом месте, лишь бы спутники ловились! И никакой стадион уже не нужен.
А пульс у меня на работах (про соревы не знаю, поск никогда не бегаю на соревах с пульсометром) тоже (почти) всегда выше нормы - во всяком случае, гарминовский ТЕ практич. всегда показывает 5.0, т.е. намекает мне, типа, "парниша, ты опять слегка перебрал!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
А-Р писал(а):
Azat, соглашусь и чуток добавлю по поводу жпсов.
У меня не судьба бегать по стадиону (хотя в этом году все ж нашел минимальную возможность, но надо прикладывать определенные доп. волевые усилия, чтоб выбраться хотя бы раз в неделю...), а потому жпс мне просто необходим именно для скоростных работ. Я в девайс ввел пяток стандартных трен для себя (типа 10х400/200, 10х500/3мин, 10х600/400, 5+3+1 через 1, мин/мин и так 40 мин и т.д.) - и фигачу их по мере возможности и желания в любом месте, лишь бы спутники ловились! И никакой стадион уже не нужен.


Андрей, но... зачем?..
Во-первых, 400/200, 500/3 и 600/400 не более чем: минута через минуту трусцы, полторы минуты через три минуты трусцы, две минуты через 2 минуты трусцы. В этом плане мне очень близок случай, когда один бегун из выдающейся новозеландско-лидьярдовской плеяды бегал по университетскому стадиону не зная его точной длины.
Опять же если самочувствие чуть лучше/хуже планируемого - то такой подход к тренировке скорость самоотрегулирует.

Нет, принципиально я не против спутников, тренера, вирт-партнёра, но... Фичи это всё. Фантики.
Если рассматривать с т. зр. доп. мотивации - то, по-моему, уж лучше МР3-плеер с соответствующим текущему моменту ритмом (рэп/рэйв/мИтОл/сказки Пушкина на английском языке в исполнении Билана - это опять же индивидуально). :windows:

Azat писал(а):
... Вот хороший секундомер нужен, причем желательно удобный, чтобы не тыкать потными руками, не видя глазами маленьких кнопочек после убойной серии, а спокойно нажать на одну большую кнопочку)))


А вот по поводу удобного секундомера с кругами, хорошим экраном и грамотно расположенными кнопками оптимального размера (плюс, желательно "сложный" таймер как раз делать минуту через три) - это на 101% в точку. Без таких часов, вне стадиона действительно "как без трусов" - фартлеков много не набегаешь, да и "ведущий" тренировки нужен, иначе не фартлек это получиться, а так... бег по самочувствию...

Ну и подытоживая - я не то чтобы критикую или высказываю скепсис по отношению к беговым компьютерам, сколько делюсь опытом в части, касающейся того, как можно не просто безболезненно исключать использование таких навороченных (и дорогих! будем честны друг перед другом) устройств в тренировочном процессе, но и извлекать из этого отказа определённые положительные моменты.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Хотя вот чего-чего, а надёжный, пусть даже и предельно простой кардиомонитор на правую руку - штука действительно очень полезная и для новичка к приобретению крайне желательная.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
DroNN, соглашусь с тобой (но лишь отчасти...)! А скажите мне pls, у правильных (и, видимо, недешевых, - посмотрел по ценам, от 6 тыр и далее) спортивных часов (без всяко-разных жпсов) есть возможность запрограммировать сигнал через определенные промежутки времени? Ну т.е. сделать вот эту трену в "полторы мин через 3 мин трусцы", к-рая для часов фактич. будет заключаться в тупом "пикании" через заданные промежутки времени? Если "разумеется, есть" - то это почти то что надо. За исключением того, что не узнаешь своей скорости на этих отрезках, как не узнаешь и суммарный преодоленный километраж - как общий, так и скоростной (придется включать внутренний спидометр по DroNNу, к-рый может и слегка наврать, а у кого-то и просто глючить :D ). А без этой инфы бегать тоже как-то неприкольно, поск я предпочитаю бегать не строго по известному заранее отмеренному маршруту, а накручивать как душе угодно.
Но про часы с запрограммированным "пи-пи!" вопрос актуален! Как раз недавно думал, а не взять ли такие, но в итоге реанимировал старые спортивные (>10 лет using), но в них этой функции, увы, нет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1298
А-Р писал(а):
А без этой инфы бегать тоже как-то неприкольно, поск я предпочитаю бегать не строго по известному заранее отмеренному маршруту, а накручивать как душе угодно....


Ромуальдыч, скреативь на другую руку ЖПС - и все дела!))) На одной руке пипикает отсечки времени, на другой меряет дистанцию.
Так что остается дело за малым, найти пипикалку для подачи команд :type:

а кстати, в гарминах, к примеру в 405, если не ошибаюсь, есть функция интервальной тренировки, в том числе, возможность выбрать вид интервалов - по времени или по расстоянию, кажется.
И общую дистанцию будет мерять и сигналы подавать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Мне Чапай посоветовал, я и купил хронометр geonaute на 50 отсечек и с памятью

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Петрович, в моем гармине с пипи проблем нет, вопрос был по разумной альтернативе жпсу как таковому! (причем конкретно - в проведении интервальных трен типа Х мин быстро через Y мин трусцы) Вот я и спрашиваю конкретно про пипи (Х через Y)*N у часов!

rrs05, так вопрос, опять же, не в памяти и промежут. отсечках (это и в моих 10+летних Casio есть!), а в способности часов сигналить через нужные интервалы времени - так, чтоб на бегу было слышно без посторонних усилителей! В твоем брегете есть такой пипи? Звон брегета тебе доносит, что новый начался обед интервал?

ЗЫ. Azat, извини, что-то я слишком увлекся темой, к-рую ты же и начал! ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
А-Р писал(а):
А скажите мне pls, у правильных (и, видимо, недешевых, - посмотрел по ценам, от 6 тыр и далее) спортивных часов (без всяко-разных жпсов) есть возможность запрограммировать сигнал через определенные промежутки времени? Ну т.е. сделать вот эту трену в "полторы мин через 3 мин трусцы", к-рая для часов фактич. будет заключаться в тупом "пикании" через заданные промежутки времени?


Разумеется есть и на вполне дешёвых образцах.
Casio WS-110H, таймер настраивается на два промежутка (допустим, минута через две), стоимость - ок. 3 тыр. Писчит более чем громко.
К сожалению, сняты с производства, но аналогичные по функционалу модели есть у Timex'a, правда, отмечу, что я пока этот вопрос не копал глубоко.

А-Р писал(а):
За исключением того, что не узнаешь своей скорости на этих отрезках, как не узнаешь и суммарный преодоленный километраж - как общий, так и скоростной (придется включать внутренний спидометр по DroNNу, к-рый может и слегка наврать, а у кого-то и просто глючить :D ). А без этой инфы бегать тоже как-то неприкольно, поск я предпочитаю бегать не строго по известному заранее отмеренному маршруту, а накручивать как душе угодно.


А учитывая непостоянство маршрута, ценность метража отрезков по отношению к времени их преодоления ещё более скукоживается. Разный рельеф, покрытие, конфиг трассы...
На мой взгляд точные данные по скорости на интервалах нужны для отслеживания роста формы и прогнозирования результата на ближайший старт. Но эти интервалы "под секундомер" выполняются либо на стадионе, либо по участку асфальта, близкому к условиям шоссейных бегов (гладкий, плоский асфальт хорошего качества, по прямой ну как минимум метров 300-500).
Так что внутренний спидометр, который у меня тоже не точен, да и барахлит частенько, он как раз дело второй степени важности.

З.Ы. Модеры! Предлагаю сообщения, завязанные на выбор секундомеров и принципов тренировки, перенести в отдельную тему - "Степень необходимости использования бегового компьютера при подготовки к различным дистанциям".

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Предлагаю обсудить здесь степень необходимости использования беговых компьютеров (сложных устройств с кардиомонитором, GPS-модулем, блоком анализа данных, etc) при подготовки к различным дистанциям, а также варианты и принципы построения тренировок, позволяющие успешно обходиться без этих устройств.

_________________
I. M. H. O.


Последний раз редактировалось DroNN 20 июл 2016, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Андрей! Ты же чаще всех общаешься с сильными бегунами, да и сам в призах постоянно, расскажи как там, на недосягаемой высоте тренируются небожители пьедестала) я имею ввиду использование разных девайсов)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Есть один железный аргумент, точнее три, за бесполезность девайсов. Ну, может, секундомер с лапами и, конечно, таймер нужен хотя бы двумя промежутками - работа/отдых.

Аргумент 1: работа на горках. По-моему, бег по горкам трудно переоценить. ЖПС очень плохо измеряет рельеф, тем более в лесу. Лучше иметь беговое колесо. Пробежался, разметил, ещё и людям на пользу. Грибники, если заблудились найдут дорогу к нулевой отметке. :)
Аргумент 2: работа на стадионе. (что там измерять жпс-ом?)
Аргумент 3: время, потраченное на разглядывание графиков лучше потратить на сон.

Правда, есть аргументы "за" - на длительных иногда интересно, сколько уже намотал, хотя и не так уж это принципиально. Можно просто ориентироваться по времени и темпу, даже интереснее.

Самый сильный аргумент "за" это ощущение, что пользуешься штуковиной, в которую вкачана уйма мозгов, В-общем, один из предметов гордости цивилизации. :blondinko:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
В них есть датчик частоты шага и можно смотреть текущую частоту и среднюю частоту текущего отрезка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Azat писал(а):
как там, на недосягаемой высоте тренируются небожители пьедестала) я имею ввиду использование разных девайсов)


Вот, например, тренировка итальянца в провинциальной деревушке по жаре.
https://connect.garmin.com/modern/activity/1262656136
Часики современные garmin 620.
Похоже, тоже любит свободу как A-P, иначе как объяснить то, что он бегает по шоссе при наличии стадиона поблизости.

Тренировка 2000 + 10x400 через минуту отдыха.
Все на глаз, все лэпы, даже 1 мин отдыха отсекает вручную +- пару сек не имеют значения.

2000 -5'52
10 по 400 по 68-69 сек

Я к тому, что для него GPS может даже и важнее, чем "пикалка минута через две"

_________________
2017:800-2:11,5 1-2.56 1500-4:31 21-1:26
2016:800-2:10,3 1-2:49 1500-4:25 3-9:44 5-17:05
2015:800-2:10,5 1-2:48 1500-4:24 3-9:38 5-16:37 10-35:59
2014:800-2:08,5 1-2:46 1500-4:30 3-9:55 5-17:25 10-35:34 21-1:27
2013:5-18:09 10-38 21-1:27 42-3:18


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Да я бы не сказал, что так уж любит свободу. Все повторы по 400м сделаны на одном и том же отрезке, 2000м по странному совпадению ровно круг. Фартлек 10км двумя неделями ранее тоже на этом круге наматывал (5 кругов), хотя что мешало убежать подальше по шоссе? Легкий бег тоже на этом же круге. Очень похоже, что трасса хорошо известная и как раз на ней GPS совсем не нужен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Да, я упустил самое главное! Я ведь так и не дошёл до Гармин-коннекта... А это клондайк, в котором утонуть намного легче, чем в форуме.... Там, оказывается, ещё и мультики показывают.

По поводу итальянца - не понимаю. Вокруг столько гор! Ему бы с них не слазить, нет по долине шарашит.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Итальянец 10км в режиме фартлека бежит за 33мин. Думаю у него работа заточена под конкретный старт. Если это шоссейный пробег, то что ему делать в горах или на стадионе? (понятно, что зависит от периода подготовки).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Я недавно обновился до garmin 230,а он считает активность,переводит все в шаги,на сайте соревнования,раз в неделю подводят итоги,выигрываешь одну группу,переводят в лигу выше,за это дают электронный бейджик)))))Это конечно не совсем про спорт,но меня увлекло,было забавно,когда я после ДБ,перед сном,наматывал вокруг дачи круги,чтоб безумного австралийца бегающего по 120км/неделя обойти)))Время и стадии сна записывают,мне нравится,раньше в дневник тренировок писал в ручную,теперь прибор сам все это пишет.
Что касается спорта,прогнозируют результаты на основе темпа и данных МСР,плюс еще VO2макс выдают,все это забавно и не более того,хотя на сайте производителя указывается кучу формул,статистики на которой основаны данные прогнозы,но пока кажется все это попаданием пальцем в небо,хотя МПК у меня совпадает с данными на газоанализаторе.Еще после каждой тренировки время восстановления выдают,тоже забавно,хочется себя упахать побольше,но видно я на тренировках халялвлю и пока более чем на 20 часов отдыха не заработал.)))

upd:Для любителей худения,считает ккал потраченные за сутки,через сайт сам,вручную записываешь,все что съел.На этом основании он выдает сколько будешь весить,через месяц при таком режиме питания.Тоже ничего нового,но сечас все это есть на гарминконнект,что достаточно удобно,не надо весь пользоваться кучей приложений,достаточно одного.

Для спорта,достаточно стадиона под боком,промеренных участков и простого секундомера,все остальное плюшки.


Последний раз редактировалось smile-ul 20 июл 2016, 10:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Chapay писал(а):
По поводу итальянца - не понимаю. Вокруг столько гор! Ему бы с них не слазить, нет по долине шарашит.


Да, горы совсем рядом, но видимо пьет часто (из озера) и далеко не убегает :D :D :D
Изображение

_________________
2017:800-2:11,5 1-2.56 1500-4:31 21-1:26
2016:800-2:10,3 1-2:49 1500-4:25 3-9:44 5-17:05
2015:800-2:10,5 1-2:48 1500-4:24 3-9:38 5-16:37 10-35:59
2014:800-2:08,5 1-2:46 1500-4:30 3-9:55 5-17:25 10-35:34 21-1:27
2013:5-18:09 10-38 21-1:27 42-3:18


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
:D Итальяшка в порядке,марафон за 2:13 бежит,но если что мы ему можем подсказать как и куда ему бегать :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB