Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 26 апр 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Арчи_Кун писал(а):
А сегодня повторил те же действия: сохранение делал дома, где сеть 100% есть. Опять нет трека в тренировке! Кто же все-таки виноват: часы или смартфон? Или причина независимая?

RunningAHEAD тоже при сохранении не всегда сразу отображает, но там предупреждают, что как только будет доступно, мы Вам сообщим. Иногда почти сразу всплывает тренировка, а иногда несколько часов они переваривают обрабатывают. Это их кухня, но вроде бы не теряли пока ни разу.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Если бы вообще не появилась тренировка, то это не беда: через какое-то время все равно появится. Проблема в том, что тренировка есть, а трека в ней нет. И это уже не исправляется. Вот я и думаю, часы менять или смартфон?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Capr писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Как трека не было, так и нет.

Фрилансер который поддерживает сайт Суунто - из России. У него длинные выходные. Делая синхронизацию вы скорее всего грузите в часы данные с сайта, а не наоборот как я в своём Гармине с GPS.

Так что же, переходить на гармин? Честно говоря, я от него не в восторге: гармины гораздо хуже пишут сам трек по сравнению со смартфоном. Неоднократно с этим сталкивался на совместных тренировках. Причем не чуть-чуть напакостит в треке, а полную чушь выдает.

Вот трек с топового гармина:
Изображение

А это со смартфона:
Изображение
Я пробежал с обладателем гармина 2 круга (у него всего 5 кругов). Прямая на моем треке -- это не глюк, а остановка навигации на некоторое время.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вот еще что заметил. Текущая версия суунто для смартфона появилась 1 неделю назад (обновилась без моего ведома). У меня первый случай, когда пропал трек, было 3 числа. Потом 7 и 10. Может эти паразиты что-то напортачили?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 05:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
К сожалению, на иос предыдущие версии поставить нельзя.

А у гармина есть часы, которые берут gps со смартфона? Либо совсем без своего gps, либо за счет какой-то настройки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Смартфоном неудобно пользоваться, в отличие от часов.
А то, что в часах gps гораздо хуже работает, чем в смартфонах, я уже убедился. Разве что в 945 гармине получше gps модуль поставили. Даже на официальном сайте гармина пишут, что 935 по сравнению с ним просто отстойный. Но 945 стоит каких-то безумных денег. И не факт, что работает не хуже смарфтона.

Я уж не говорю о том, что часы без gps живут несравнимо дольше без подзарядки.

P.S. А тот трек с безумными глюками был записан феникс 3hr сапфир. Владелец говорит, что в обычных условиях он нормально работает. А там был "лес" и извилистая трасса. Якобы смартфон по сотовым вышкам позицию определяет. Я думаю, что это не так. Во-первых, тут трассу я замерял гармином-монтаной и она нормально все отрисовала. Во-вторых, в апреле никакой листвы не было. А вот летом, когда небо полностью закрыто листвой, да еще в дождь, трек в самом деле плывет. Именно плывет -- чуть-чуть, плавно. Но не делает непредсказуемых скачков в разные стороны.

P.P.S. А гармин фораннер 245 что из себя представляет? Там действительно есть карты? А какие? ОСМ можно загрузить? И можно ли загрузить маршрут, созданный на компьютере, чтобы по нему следовать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Взял фораннер 245. Не могу подключить к сети вайфай. У меня сеть 5 ГГЦ, страна "США". Может фораннер не работает с ней? Можно ли по блютус синхронизацию делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Арчи_Кун писал(а):
Взял фораннер 245. Не могу подключить к сети вайфай. У меня сеть 5 ГГЦ, страна "США". Может фораннер не работает с ней? Можно ли по блютус синхронизацию делать?

Подключите к сети с частотой 2.4. По блютусу можно синхронизировать через garmin connect

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Так у меня только 5 ГГц. Значит они не умеют с ней работать? Ну тогда я не буду дергаться, а то было непонятно, в чем дело.

Пусть через Коннект синхронизируют. Жаль только, что с компьютером только по кабелю реализовано. Почему бы по блютус не сделать, как со смартфоном??

Еще хочу спросить: можно ли как-то исхитриться и отключить у них световой датчик ЧСС? Чтобы он не активировался, если не подключен ремешок. Надоело эти датчики изолентой заклеивать.

P.S. Очень любопытно получилось: Коннект на телефоне не смог настроить сеть 5 ГГц, а Экспресс на компьютере настроил. После отключения кабеля от компьютера пошла установка обновления ПО часов. По вайфай, я так думаю. Хотя может и по блютус?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Никто корос не пользует?На просторах инета кучу положительных отзывов от купленных блогеров,которым веры нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
В одном из дотошных тестов утверждается, что суунто, полар и корос, которые сделаны на предыдущих чипсетах сони, сильнее режут углы, чем гармины.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smile-ul писал(а):
Никто корос не пользует?На просторах инета кучу положительных отзывов от купленных блогеров,которым веры нет.

Где-то прочитал обзор. У них нет своего веб-интерфейса. Все смотрится в Страве.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Сегодня тестировал FR245 "на прямой". Дистанция около 30 км (туда-обратно). Пока бежал, не мог отделаться от ощущения, что gps добавляет каким-то образом 5% к протяженности маршрута, что выражается в изменении темпа 20 сек/км. Больше года я, оказывается, не пользовался вообще gps. Фактически смартфон его не использует. Ему достаточно сотовых вышек. Последние месяцы четко знаю свои ощущения: 6 мин/км -- мне не слишком легко на длительной. 6:10 -- это расслабон, а 5:45 только на отдельных участках (главным образом, последние 5-6 км, когда дорога домой кажется короче). Но сегодня 5:45 постоянно маячило на дисплее. При этом техника бега была довольно ленивая, особой легкости не было. К тому же жара на последней 1/4 маршрута совсем доконала. И мне казалось, что я уже иду пешком, а не бегу. Тем не менее, FR245 большей частью показывал "чуть из шести". Мое возмущение GPS стало только сильнее.

Наконец, пришел домой, привел себя в порядок, успокоился, и стал сравнивать трек того же маршрута, который записал смартфоном неделю назад. Он не совсем той же протяженности, так как задача была "бежать 1.5 ч в один конец". Но я отметил одно и то же место и измерил длину трека. Смартфон в этой точке показал 14.2 км (высота 144 м, уклон 2.3%), FR245 -- 14.3 км (высота 144 м, уклон -0.8%). Ну еще нужно вычесть из 14.2 км примерно 50 м (разница в реальной траектории). То есть фактически то же самое. 100 м на 14 км в конце концов в пределах ошибки. Не понятно только, почему в одной и той же точке разные уклоны?

Думаю, что я наконец успокоился. А то мне не давала покоя мысль, что все ранее полученные результаты со смартфона не удастся сравнивать с новыми с FR245 из-за пресловутых 5% систематической ошибки. А оказалось, что и нет этой ошибки! Слава Бегу!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Вы хотите сказать, что телефон считает скорость по сигналу с вышек??

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smz писал(а):
Вы хотите сказать, что телефон считает скорость по сигналу с вышек??

Нет, я совсем не это сказал. Телефон вообще не считает скорость. Он передает координаты в часы. А уж откуда он их берет, с GPS, с ГЛОНАСС или с вышек, это никому не ведомо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
smz писал(а):
Вы хотите сказать, что телефон считает скорость по сигналу с вышек??

Нет, я совсем не это сказал. Телефон вообще не считает скорость. Он передает координаты в часы. А уж откуда он их берет, с GPS, с ГЛОНАСС или с вышек, это никому не ведомо.

Отключите GPS и сразу узнаете откуда

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB