Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 26 апр 2024, 10:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
crawler писал(а):
ну так что брать-то - ксяоми мибэнд или есть что-то лучшее для подсчета шагов? пульсометр вообще по-барабану, как и открывашки для пива

У меня fibit 2 считает, да он имеет пульсомер и нет паузы для шагов, но мне нравиться в нём будильник, будит по утрам вибро, а не звонком. Легонько так за руку подёргает, просыпаться намного комфортнее. Есть возможность устанавливать интервалы для упражнений, время и паузы между ними.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
Добрый день. Стал счастливым обладателем Гармин 745. Вопрос про темп, как они его считают.

Имеется в виду текущий темп. Он ведь за какой то промежуток времени должен считаться? я ведь рукой туда-сюда машу во время бега, поэтому секунд 10-20 наверное нужно брать для расчета?. Пробовал с ними бегать, после изменения темпа проходит довольно долго пока не начнут близкий к реальности темп показывать. На длинных интервалах ( по 2 км с отдыхом по 3 минуты) не так важно, а вот если чт то покороче,то неудобно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
У любых часов это зависит от частоты определения координат - раз в секунду или реже. Обычно она настраивается. Болтание рукой не мешает, а наоборот, дает данные для корректировки показаний в случае пропадания сигнала (руки болтаются в основном ритмично и соразмерно частоте шагов и темпу, поэтому по ним калибруется темп).
Текущий темп усредняется за несколько секунд бега, у разных часов, видимо, немного по-разному, но вряд ли на это уходит больше 50-80 метров.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
Кстати, вчера гулял с собакой и включил режим бег, тестил звуковые подсказки, так темп они вообще не определили, ноль говорят был :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
smz писал(а):
.....вряд ли на это уходит больше 50-80 метров.

Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
А я вот постирал Суунто 9. Казалось бы - что им стирка? Считай, короткий заплыв в тропическом море (30 гр.). Однако же они утратили разум и потребовали полного сброса к заводским настройкам и переустановки программы. Все встало успешно, но оказалось, что Суунто вместо старых циферблатов придумали новые - один другого гаже. При регулярном обновлении циферблаты не заменялись, а при полном сбросе заменились. Теперь без отвращения на часы не взглянешь.
Привыкну, конечно, как обычно происходит в таких случаях, но в который раз поражает глобальная страсть к улучшайзингу без какой бы то ни было возможности не улучшайзиться.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Андрей Васильев писал(а):
Кстати, вчера гулял с собакой и включил режим бег, тестил звуковые подсказки, так темп они вообще не определили, ноль говорят был :)

По-видимому, они не распознали такой медленный темп (ходьбу) как бег. У меня тоже при медленной ходьбе в режиме бега часы встают на паузу (но правда, только если включена автопауза). В этом случае надо просто выбрать соответствующий режим тренировки (ходьба, туризм или что-то подобное).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
smz писал(а):
По-видимому, они не распознали такой медленный темп (ходьбу) как бег.

Да, руки взад-перед не мотылялись :) Вероятно это то же влияет. А автоаузой не пользуюсь, отключил


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Руки тут не играют роли, их движение gps поймать не в состоянии. Для этого в часах имеется датчик ускорения.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
но вряд ли на это уходит больше 50-80 метров.

Поьтзуюсь часами Epson.
В инструкции сказано, что начинают правильно показывать темп после или 100 м или 1 мин (какое событие вперед произойдет, как понимаю) после начала движения или после отсечки интервала.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
У меня знакомый купил себе Coros. Вроде бы доволен, но он не из спортсменов. Было бы интересно попробовать, но у меня столько денег нет, чтобы все подряд пробовать :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Woelfchen писал(а):
У меня знакомый купил себе Coros. Вроде бы доволен, но он не из спортсменов. Было бы интересно попробовать, но у меня столько денег нет, чтобы все подряд пробовать :D

Мне давали побегать с Coros.
Удобно нажимать на кнопки: расположены с одной стороны.
Думаю, что хорошо меряют пульс.
На стадионе врут сильно. Но на стадионе, кажется, все часы врут.
Можно задать по какой дорожке стадиона бежишь. Но это не пробовал.
Понравилось, что после бега в манеже (без GPS) есть возможность вручную скорректировать измеренную часами дистанцию. Хорошая опция.

С приложением не работал, так как часы были привязаны к чужому сотовому тел.
Заряд держут довольно долго. Если просто лежат.

Еще, быстро находят спутники.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
Вечра у Гармин 745 обнаружилась неприятная штуковина, при попадании в зону с деревьями, резко менялся показатель темпа. Было 6м на км, становилось 7-30 на км. Темп естественно не менялся на самом деле.
Такой глюк ранее был при использовании смартфона с Ранкипером. Причем с Страва на том же смартфоне работал почки без замечаний. Сравнивал запуская их одновременно.
Неприятная особенность, учитывая, что частенько бегаю в лесу.
Есть ли какие то методы лечения? В настройках стоит Глонас-GPS, запись данных было интелектуально, сменил на ежесекундно сегодня только.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Андрей Васильев писал(а):
Вечра у Гармин 745 обнаружилась неприятная штуковина, при попадании в зону с деревьями, резко менялся показатель темпа. Было 6м на км, становилось 7-30 на км. Темп естественно не менялся на самом деле.
Такой глюк ранее был при использовании смартфона с Ранкипером. Причем с Страва на том же смартфоне работал почки без замечаний. Сравнивал запуская их одновременно.
Неприятная особенность, учитывая, что частенько бегаю в лесу.
Есть ли какие то методы лечения?

Нету. Деревья, особенно с листьями переотражают сигнал спутника, увеличивая его время прохождения до приемника часов. И показания становятся не адекватными.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
brigval писал(а):
Нету. Деревья, особенно с листьями переотражают сигнал спутника, увеличивая его время прохождения до приемника часов. И показания становятся не адекватными.

Почему тогда сартфон со Страва работал (повторю, что Ранкипер на нем же глючил, то есть проблема не в датчике, а в софте)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
У смартфона намного более мощный датчик gps, он и координаты показывает намного точнее. А все часы страшно экономят электричество, поэтому все они в лесу подвирают. Равно как и возле высоких зданий, под горами и т.п.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Андрей Васильев писал(а):
brigval писал(а):
Нету. Деревья, особенно с листьями переотражают сигнал спутника, увеличивая его время прохождения до приемника часов. И показания становятся не адекватными.

Почему тогда сартфон со Страва работал (повторю, что Ранкипер на нем же глючил, то есть проблема не в датчике, а в софте)?


к сожалению не все трекеры одинаковы.

runkeeper, google fit, mi fit - говно

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
smz писал(а):
У смартфона намного более мощный датчик gps, он и координаты показывает намного точнее. А все часы страшно экономят электричество, поэтому все они в лесу подвирают. Равно как и возле высоких зданий, под горами и т.п.

Понятно, жаль. Конечно в лесу данные темпа и прочего конечно больше для справки и для развлечения нужны :) (типа какой я молодец), чем для конкретного применения


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
У нас паркран среди деревьев, часы недомеривают стабильно 50-100 м. Это очень критично для темпа. И самое поганое, что недомеривают всякий раз по-разному. При этом старые Суунто 3 недомеривали стабильно с точностью до 10 м.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
У нас паркран среди деревьев, часы недомеривают стабильно 50-100 м. Это очень критично для темпа. И самое поганое, что недомеривают всякий раз по-разному. При этом старые Суунто 3 недомеривали стабильно с точностью до 10 м.

Видел на ногинском паркране для статистики в часах пробегают еще метров 40-50.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB